В Братске появился новый беспроводной троллейбус

В Братск привезли первый беспроводной троллейбус! Так горожане уже успели окрестить новинку, презентованную сегодня в троллейбусном управлении.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Новинку сегодня впервые показали чиновникам и журналистам. Такому троллейбусу не нужна контактная сеть - под полом у него находятся энергоёмкие аккумуляторы. Производители машины, из Новосибирска, уверяют: она рассчитана на работу в условиях местных морозов. Обошлась новинка в 8,5 миллионов рублей. Почти половину из них оплатил городской бюджет. Остальная сумма - средства предприятия. В дальнейшем братские власти планируют привлечь деньги областного бюджета на покупку ещё около десятка подобных машин. Чтобы с их помощью "удлинить" маршрут № 2 и, целиком заменить на нём старые троллейбусы. Выиграет от этого не только городская экология, но и прежде "обделённые" троллейбусами микрорайоны.

"17-й, 18-й, 23-й микрорайоны будут охвачены. Ведь было 4 проекта по удлинению троллейбусной сети. С приобретением таких троллейбусов мы фактически реализовали эти проекты", - сообщает Елена Гольцварт, глава администрации Братска.
"Как завод-изготовитель утверждает, он на 20% экономичнее обыкновенного троллейбуса. Плюс в нём ещё тот, что он полностью электронный. За ним следит электроника. Наверное, видели - целое табло, как в самолёте. Ошибки все сразу показывает", - рассказывает Сергей Ишков, директор МП БТУ.

"Уловители" для токоприёмников новых троллейбусов уже установлены - на улице Крупской и Обручева. Планируется, что первый "автономный" троллейбус выйдет на маршрут уже через 10 дней.
Автор