В Братске из-за морозов не работают лифты!

Новый лифт проработал два дня! А в другом доме - итого меньше. Об этом журналистам рассказали возмущённые жители нескольких домов по улице Гагарина. Оказывается, новые лифты не выдержали мороза. На место событий отправилась Лада Рыбакова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Улица Гагарина: девятиэтажки - между троллейбусным управлением и Центральным рынком - практически все общежития. Попали в программу модернизации лифтов. Жители сначала радовались, а затем поняли: радость - преждевременная!

Новые лифты перестал работать работать, едва их успели установить. Доставщик пенсий отказался ходить по лестнице, врачи "скорой" едва смогли вынести приболевшего соседа. На красивые, но бесполезные двери с раздражением смотрят все жильцы, начиная с третьего этажа.
"Пенсионеров много, детей много, даже грудничков. Утром приходишь с суток - и так на работе устал, и тут ещё подниматься! Звонишь в лифтёрную - говорят, что распоряжение есть из-за понижения температуры, лифты не включать. Всё, вот и весь ответ", - рассказывает Галина Мастюкина, жительница дома № 79 по улице Гагарина.
 
Собственники комнат уже пожалели, что согласились вносить свои кровные за участие в программе. Если бы знали, что напичканные электроникой механизмы окажутся не готовы к сибирской зиме! В обслуживающей организации уверяют - проблема не в лифтах, а в шахтах. Почти во всех этих девятиэтажках они требуют теплоизоляции и дополнительных источников тепла. На все эти работы необходимы дополнительные деньги. Да и проводить их лучше летом. А пока можно использовать подручные средства для подогрева. Иначе компьютеризированный лифт может повести себя непредсказуемо. И небезопасно.

"В шахте не поддерживается режим температурный. Там, в шахте, эти новые лифты должны работать при плюсовой температуре. А на данный момент минусовая из-за морозов пошла. Мы поставили пока тепловые пушки отогреваем лифтовые кабины и шахты", - поясняет Леонид Голиков, генеральный директор ООО "Жилищный сервис".
Счёт за электроэнергию для тепловых пушек, - предполагают жители, - придётся оплачивать опять же им.
 
Большую часть средств на покупку и установку "несибирских" лифтов выделил федеральный бюджет. Часть оплатил муниципалитет, и небольшой процент- сами собственники квартир. Редакция "Новостей БСТ" уже направила запрос в городскую администрацию. Как и жителей, нас интересует в какую сумму обошлись неработающие лифты, почему была закуплена именно эта модель, и каким образом будет решаться вопрос с запуском лифтов в домах. О развитии ситуации мы постараемся рассказать в ближайших выпусках.
Автор