Жителей Братска принуждают переходить на непосредственное управление домами

Жителей Братска принуждают перейти на непосредственное управление жилыми домами. Это нам заявили и в Энергетике, и в центре города. Люди уверяют: коммунальщики пускают в ход запугивание, шантаж и даже чёрные пиар-технологии! Все подробности в сюжете.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Сегодня на Приморской, 51 А, внеочередное собрание Совета дома и активных жителей. Люди решились всему городу рассказать, какой беспредел творится в их доме с переходом на непосредственное управление. Жильцы уверяют - никакого голосования по этому вопросу не было. Только предупреждающее объявление. А следом поквартирный обход представителя ПКК и комитета ЖКХ, которые вели себя весьма странно.
"Если вы не согласитесь на ПКК, сказала она, то вас ожидает, что вы останетесь вообще без управления. И пока вам будут искать замену, пройдет больше года. Не будут ни мусор вывозить, ничего. Вас могут взять в управление уголовные элементы, и вот так показала. Мы обратились в ПКК, к Елене Викторовне Гольцварт о своём несогласии, затем обратились в прокуратуру. Сейчас мы отправили документы в Иркутск в жилищную инспекцию", - рассказывает Клавдия Максимова, член домкома.

Зачем людей запугивают, в администрации округа не знают. Говорят, конфликт между жильцами и коммунальщиками возник из-за отсутствия ремонта в доме. Но это не повод пускаться во все тяжкие.
"Мы, конечно, стоим на стороне жителей. Управляющая компания - законность их выхода напрямую на жильцов и предложение перейти на непосредственное управление домами - это мы оставим на их совести. Но мы сейчас занимаемся этим вопросом. Мы хотим сделать так, чтобы все эти вопросы решить. Чтобы жители остались с 1 января и с коммунальными услугами, и с управлением", - комментирует Игорь Пешко, зам.председателя администрации Падунского округа.

По стечению обстоятельств, похожая история в центре города. Но тут в ход пошёл чёрный пиар.
"Позавчера появились листовки вот эти красные с предложением создать ТСЖ или непосредственное управление домом. В противном случае от нас вообще отказываются. Вчера появляется новая листовка. Якобы мы делаем какой-то ход по созданию ТСЖ, несмотря на то, что мы только создаём Совет дома и больше ничего", - говорит Иван Коржов, член Совета дома.
В ответ Совет дома издал свою листовку. Жильцов призывают не верить угрозам и не подписывать новые договоры. Срок действия старых истекает только в 2015 году. Такой ответ прислали сами коммунальщики на запрос председателя Совета дома. Поэтому законных оснований для расторжения договоров в одностороннем порядке пока нет. Да и новые условия, которые предлагает жилтрест, по мнению жителей, не лучшие.
"Они прописали, что управляющая организация не несёт ответственности за техническое состояние общего дома, которое существовало ДО момента настоящего договора", - говорит Ольга Селина, председатель Совета дома.
Чтобы это значило, "Жилтрест" нам не пояснил. Пресс-служба заявила: компания не имеет никакого отношения к происходящему и комментировать эту тему не будут. Похоже, пока не будет официальных заявлений жителям не стоит поддаваться на провокации.

- Своё слово в этой истории не сказала только городская администрация. Сегодня мы направили запрос на имя заместителя главы администрации по городскому хозяйству Вячеслава Шнейдера.
Автор