В Братске на замену лифтов выделят в несколько раз меньше средств, чем требуется

В будущем году в Братске заменят 5 лифтов. Это предусматривает программа модернизации, рассчитанная на ближайшие 5 лет. За свои деньги до 2017 года город установит 66 подъёмников. Потратит около 115 миллионов рублей.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Разработчики программы не скрывают - потребность гораздо больше. По информации городского комитета ЖКХ, в Братске необходимо менять около 45 кабин ежегодно. Например, в доме по Наймушина, 30 А, ходят пешком с лета 2010-го. Пожилые стараются лишний раз не выходить из квартир, а если уж пришлось, то сделать всё сразу - вынести мусор, забрать почту, купить продукты. Врачи "скорой" подниматься на высокие этажи отказываются.

"Хожу один раз в день, беру продукты помаленьку. Потому что так ходить тяжело, а с сумкой вообще тяжело", - рассказывает Вера Стригова, живёт на 7-ом этаже.
"Я не могу ни с колясками ходить, ни с ребенком. Ребенок набирает вес, ребенок растёт", - говорит Ольга Амвросова, живёт на 9-ом этаже.
В своё время жильцы этого подъезда отказались участвовать в программе софинасирования замены лифта. Предполагалось, что часть денег дает федеральный бюджет, часть город, и 5 процентов жители дома. Потом и программа закончилась. Будут ли Братску выделены в следующем году средства на обновление лифтового хозяйства - городские чиновники ответа пока не знаю. С принятием муниципальной программы у жителей дома по Наймушина появилась надежда решить многолетнюю проблему. По информации городского комитета ЖКХ, замена лифта в этом доме запланирована на следующий год.
Автор