Люди отказываются переезжать из ветхого дома

- Этот ветхий дом на Южной, 17 обещали расселить до конца сентября. В администрации пообещали всем предоставить другое жилье. Но на дворе ноябрь. И в доме без отопления продолжают жить люди.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В доме есть вода и электричество. Егоровы единственные из восьми семей осталась в подъезде. Она живет здесь с двумя детьми - сыном и племянницей.
"Я не знаю, помогите. Просто нет слов. Что же мы так жить и будем? И сейчас холода начинаются, трубы начнут мерзнуть. У нас не будет воды просто попить", - говорит Алина Егорова.
С историей Алины и её соседей мы познакомились в сентябре. Новость о переселении к ним пришла в виде этого объявления. Но переезжать в предложенные им комнаты люди не согласны. Им предложили меньшую площадь и временную прописку. Люди боятся быть обманутыми.
Вячеслав Василевский
"Администрация говорит, что дома построятся до 2025 года - вы переселитесь. Но построятся ли - не построятся? Будут ли деньги или не будет их - гарантий никто не дает. У меня мама работает дворником. Она получила на Пионерской квартиру. Но у этой квартиры оказался хозяин. Он пришел и квартиру забрал. Дали сюда - сказали тоже: временно поживете, потом мы вам квартиру найдем. Потом сказали - радуйтесь, что хоть это дали", - говорит Алина Егорова.
Об условиях, в которых живут её дети, Алина Егорова рассказала уполномоченному по правам ребенка. Светлана Семенова сначала пообещала помочь, а потом сообщила девушке - вы вообще занимаете квадратные метры незаконно. Поэтому соглашайтесь на вариант, который предлагают местные чиновники.
"Понимаете, здесь в 94 году была проведена перепланировка. Тогда здесь было на одном этаже 8 комнат, а сейчас 4. Когда я получала жилье, мне дали комнату с перегородкой. И у меня в документах так и написано - две комнаты. А не одна. Две", - Алина Егорова.
В БТИ перепланировка не оформлена. И оказалось, что по техпаспорту Егорова занимает только одну комнату в 9 квадратов. Ну, а что платила 8 лет за 16 метров - роли не играет. Вряд ли к её истории братские чиновники останутся равнодушны. Какой они видят выход - расскажут уже в понедельник. Тогда же станет известно, что по этой ситуации думают в городском суде. Ведь третья семья из этого дома сумела доказать свою правоту. Суд обязал администрацию выделить семье Шипициных равноценную жилплощадь.
Автор