Детская городская больница стала местом для проезда автомобилей

Возле детской городской больницы обидели ребёнка на инвалидной коляске. Вместе с мамой они направлялись по дороге в поликлинику. Водители, которые ехали мимо, не торопились уступать место ребёнку-инвалиду.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Более того - один из автомобилистов попросту обругал маму и более чем резко высказался о сыне. Эта история стала поводом для главного врача задуматься, как оградить территорию от водителей. Надежда Ледецкая отправилась на место событий.
 
Ехать можно. Пройти затруднительно. На территории детской городской больницы курсируют такси и личный транспорт. Пешеходам приходится лавировать. В дождь дискомфорт усиливается. Риск принять душ из лужи велик. Решение проблемы для пеших пациентов кажется очевидным: закрыть проезд на территорию больницы для автомобилей.
"Лучше закрыть, конечно. Дети здесь ходят и "скорой" не проехать. Есть парковка, там пусть и останавливаются", - высказывается Юлия, мама-пешеход.
"Стоянок нет, поэтому все едут сюда. Надо, чтобы здесь была парковочка. А здесь деревьев насажали! Куча газонов. Это тоже неправильно", - считает Дмитрий, папа-водитель.
 
Так должна выглядеть территория детской больницы с точки зрения водителей. Для удобства тех, кто на колёсах, газоны и деревья должны подвинуться. Пешеходы радеют за шлагбаум.
"Заградительные меры обошлись пятой городской больнице почти в 400 тысяч рублей. Кроме того, приходится содержать сторожей. Такой же шлагбаум был установлен и на въезде первой больницы и "скорой помощи". Однако работал он недолго - руководители учреждений не смогли оплачивать его обслуживание, и теперь здесь тоже страдают от лишнего личного транспорта".

Установка шлагбаума - недоступно дорого. Парковка вместо газонов - недопустимо, считает главный врач детской городской больницы.
"Единственное, что я могу предложить, это все-таки ориентироваться на сознательность людей. Потому что у нас поступают дети-инвалиды, и носилочные больные, чтобы они свои машины оставляли за территорией больницы. Не создавали ажиотаж и почти пробки на территории больницы", - говорит Михаил Ермаченко, и. о. главного врача детской городской больницы.

Тех, у кого сознательности не хватает, периодически воспитывают с помощью штрафов. Медики вызывают ГИБДД, когда из-за личных машин к больнице не может проехать "скорая". Инспекторы наказывают всех, кто оказался в этот момент на территории больницы. Эффект такой "профилактической" меры не стойкий, говорят врачи. Через пару дней у крыльца снова образуются автомобильные заторы. Единственным выходом остаётся, пожалуй, шлагбаум. Но перспективы его установки определяются возможностями городского бюджета.
Автор