Братск получил областные и федеральные деньги для обновления лифтового парка

В Братске продолжат менять устаревшие лифты. Город получит средства из областного и федерального бюджета на приобретение новых подъёмников. Где появятся новые лифты, сегодня узнала Надежда Ледецкая.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В этом году Братск продолжит обновлять лифты на областные и федеральные деньги. Заявку от нашего города в Фонде реформирования ЖКХ утвердили. Почти 38 миллионов рублей Братск получает, 9 даёт своих, 2,5 доплачивают собственники. На эти деньги в 14 домах поставят 28 новых лифтов. В прошлом году всё было значительно скромнее - одни лифт поменяли, 10 отремонтировали.
- Все аукционы уже проведены, подрядчики определены, сообщили в администрации. Как и в прошлые годы, лифты в наш город поставит Щербинский лифтостроительный завод. Механизмы поступят в начале августа и установят до конца года.
Но даже участие федеральных средств, не решает одним разом проблему стремительно стареющих подъёмников. Есть с десяток кабин, ремонтировать которые бесполезно. А завести под их обновление деньги Фонда не получится.
Наталья Дьякова, и.о. заведующего отделом эксплуатации и капитального ремонта муниципального жилого фонда комитета ЖКХ.
"Есть определённые условия у фонда содействия реформированию ЖКХ. Некоторые дома эти условия не выполнили - по поводу межевания земли - не все дома у нас прошли процедуру эту и не могут участвовать общежития в данной программе.
 
8 лифтов в общежитиях и в нескольких домах заменят по муниципальной программе. Городской бюджет выделяет 12,5 миллионов рублей. Собственники вложат свои пять процентов - 643 тысячи рублей. Муниципальная программа рассчитана до 2017 года. По ней обновят 78 подъёмников. Адреса можно узнать на сайте городской администрации www.bratsk-city.ru постановление № 2467.

А вот точное число новых лифтов, которые закупят на федеральные деньги, специалисты отдела ЖКХ назвать затрудняются. Заявку на участие в областной программе чиновники оформляют ежегодно. Но размер транша всегда разный. Между тем, из 850 подъёмников пока обновлено лишь треть.
Автор