Конституционный суд - на стороне работников

Работник любой структуры - хоть частной, хоть государственной - имеет право на компенсацию затрат на поездку в отпуск. Такое решение по делу жителей Крайнего Севера вынес Конституционный суд. В инспекции по труду сообщили: работодатели нередко отказывают сотрудникам в возмещении дорожных затрат во время отпуска.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Такие жалобы к специалистам поступают каждый месяц. Однако ранее суды могли выносить решение в пользу работника или в пользу работодателя по своему усмотрению. Теперь Конституционный суд показал, как трактовать закон правильно.

"Если работодателем установлен проезд поездом, то он безоговорочно оплачивает проезд поездом. А работник, пролетевший самолётом, вправе через суд требовать оплату проезда самолётом. Теперь суд будет на стороне работника", - комментирует Александр Бесчастных, государственный инспектор труда и правовым вопросам в Иркутской области.

В инспекции по труду пояснили: право на компенсацию проезда имеют в том числе сотрудники, работающие на индивидуального предпринимателя или в обществах с ограниченной ответственностью. Причём, и штатники, и те, кто трудятся по договору. К слову, судебная практика по возвращению "дорожных" денег в нашем городе скудная, сообщают юристы.
 
"Люди, как работники, они боятся. Они боятся остаться без работы. А работодатели - они в основном трудовых договорах не прописывают данную гарантию. Можно обращаться в суд и решение будет в пользу работников", - советует Татьяна Богодухова, юрист.
Автор