Автопарковки против стоянок

Проблема автомобилей, заполонивших дворы, набила оскомину у жителей многоэтажек и сотрудников экстренных служб. К заставленным домам не могут подъехать ни коммунальщики, ни пожарные со скорой. Вместе с этим, пустыми простаивают платные стоянки. Что это - лень хозяев или желание сэкономить лишнюю тысячу? Аргументы "за" и "против" хранения авто в спальных районах взвесила Надежда Ледецкая.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Внушительный слой на кузове и основательно засевшие в снегу колёса: это авто хранится под окнами не один день. Практика оставлять машины под окнами на ночь - и вовсе стало традицией автомобилистов, жалуются жильцы многоэтажек. Из-за машин, стоящих вплотную к домам, невозможно вывезти мусор или убрать снег. В случае пожара сюда не подъедет спецтехника. Ещё один раздражающий аспект - визжание автомобильной сигнализации среди ночи. И густой запах выхлопных газов по утрам. Практика оставлять машины на ночь под окнами в Братске - уже тенденция, подтверждают и владельцы автостоянок. По их словам, пару лет назад желающие получить охраняемое место становились в очередь. Сейчас на стоянках пустуют целые ряды.
Когда я спрашиваю у своих клиентов: "Почему вы уходите?". Получаю ответ: "Просто удобно". Вышел - поехал. Наверное, правоохранительные органы хорошо работают, раз не боятся угонов", - говорит Екатерина Камынина, директор автостоянки.
Между тем, статистика угонов автомобилей из дворов именно в ночное время из года в год остается высокой.
"Львиная доля похищенных автомобилей - больше 80 процентов, 146 автомобилей - приходится на неохраняемые стоянки, на дворы нашего города. Найдено и возвращено владельцам 123. Но не всегда автомобили возвращаются в том состоянии, в каком они были до похищения. Часто это автомобили разукомплектованные, разобранные. Часто сгоревшие", - комментирует Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД по г. Братску.
Снятые колёса, разбитые окна и похищенное из автомобиля имущество - жертвами злоумышленников становятся сотни горожан. Но жестокой наукой такие преступления становятся только для самих потерпевших. Тех, кого это участь пока миновала, продолжают надеяться на "авось".
- Оставлять автомобили на хранение под окнами владельцев заставляет не скупость, а лень, считают владельцы стоянок. Стоимость охраняемого машино-места в Братске остаётся неизменной уже два года. Тем не менее, многие автовладельцы демонстрируют парадоксальную готовность каждую ночь рисковать имуществом стоимостью в сотни тысяч рублей.
Автор