Я - репортёр

Сегодня премьера рубрики "Я - репортёр". В которой поводом для сюжета служит видео, снятое братчанами. Так, к нам в редакцию обратилась молодая мама. На камеру мобильного телефона она сняла тараканов в палате детской городской больницы. Проверять информацию отправилась Евгения Буркова.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Их днём с огнём не сыщешь. Но к вечеру к раковине уже не подобраться. Даже прикроватная тумбочка оказывается оккупированной тараканами. Молодую маму переполняют эмоции. Она думала, что медсестра на посту разыгрывает, говоря, что вечерний обход по палатам часто устраивают "рыжие гости".
"Днём их нет, а ночью, когда уже легли спать, в полудрёме такой, ребёнок возле стенки, я открываю глаза, а над ребёнком в 30-ти сантиметрах, чуть выше - во-о-от такой ползёт! С яйцом!" - рассказывает Алёна, пациентка детской городской больницы.
 То, что больницу облюбовали тараканы - известно давно. Только медперсоналу! Пациенты об этом узнают постфактум.
"Я хочу сказать - мы не селекционируем их в больнице. Их к нам приносят! У нас не было тараканов. Какой-то период их вообще в городе не было. Они у нас появились в начале года", - говорит Любовь Горностаева, старшая медсестра ДГБ.
В чрезмерной щедрости подозревают родителей, которые съезжаются в больницу из окрестных посёлков вместе с детьми и тараканами. Поэтому под особый контроль санитары взяли тумбочки. Последние три месяца продукты хранятся только в холодильнике. После того, как "рыжих" протравили в июле и августе, стало ясно - одной дезинсекции в месяц недостаточно. Поэтому в сентябре устроили аж две "химические атаки". Усмирители тараканов утверждают - их стало меньше. Мамы и дети в палатах, не стесняясь старшей медсестры, уверяют об обратном.
"Это дети природы, и от них никуда не деться. Есть нормативные документации. Ни в одной нормативной документации вы не прочтёте, в дезинсекциях где-то, что мы идём на истребление. Мы не сможем - даже наша вот служба - мы не истребляем, а уменьшаем количество. Уменьшаем количество!" - комментирует Светлана Снигур, директор ООО "Гигиена и дезинфекция".
В Роспотребнадзоре ничего страшного в тараканах не видят. Не опасно - просто неприятно - говорят сами специалисты. Кроме того, сигнала тревоги от мам не поступало.
"Если от вас поступит письменное обращение или от кого-либо, я ещё раз повторюсь, что вот там-то в таких палатах то-то было зафиксировано, в том числе и тараканы. Мы выедем, проведём документационную и выездную проверку", - сообщает Денис Золотаев, и.о. начальник ТО Роспотребнадзора по Братску и Братскому району.
Через неделю в детской больнице последует очередная дезинсекция. Взамен московским препаратам специалисты задействуют в войне с древнейшими из насекомых химикаты из Дании и Голландии. Но сами врачи признаются - большие надежды возлагают на ремонт. Тогда они смогут "замазать" все щели и заменить полюбившийся насекомым линолеум.
- В "закадровых разговорах" с главврачами городских больниц выяснилось - тараканы одолели все медучреждения. Так что, если соберётесь провести больничный отпуск в палате к стандартным зубной щётке, тапочкам - не забудьте добавить и мелок, чтобы оградить себя от "рыжей напасти".
Автор