Куда уходит детство...

В Братске растёт количество безнадзорных детей. Число беспризорников взлетает в разы, особенно с наступлением лета, отмечают инспекторы по делам несовершеннолетних. Куда и почему уходит детство или не придуманные истории из маленькой жизни в репортаже Анны Янковой.

Your browser doesn't support HTML5 video.

- Эта каморка на ГСК "Галачинский" стала местом рождения и единственным местом нахождения полуторагодовалого малыша. Здесь его родила мать. В этой кроватке он спал, и в ней же его нашли инспекторы по делам несовершеннолетних. Рядом с трупом сожителя матери, который лежал на этой кровати.
В полиции о Юриной жизни узнали по звонку сочувствующего. Его тридцатитрёхлетняя мать даже не получила на сына свидетельство о рождении, а потому о его существовании никто не знал. Женщина пила, развлекалась. До сына дела не было. Слава Богу, говорят инспекторы, что сейчас мальчик в больнице. Ведь мог и умереть. От дистрофии. В полтора года Юра весил 8 килограммов. На беспутную мать готовят уголовное дело. По статье "Жестокое обращение с ребёнком".
А этим детям выжить помогли одуванчики. Которыми кормила их пьющая мать. В Стенихе.
"Аж, сердце кровью обливалось. Ромочка что-то искал покушать. В ходе разговора мы установили, что дети кушают одуванчики. Даже, что им не хватало одуванчиков. То есть младшая и Роман кушали, а Сонечке иногда даже и не доставалось", - рассказывает Наталья Манакова, инспектор ОДН ОМ-1 УВД по Братску.
Этих детей забирают из семьи уже не в первый раз. Мать не реагирует. Продолжает пить. В инфекционное отделение ДГБ беспризорников доставляют еженедельно. Сейчас здесь двадцать два таких ребёнка. Жители этой халупы - двенадцатилетние близнецы, мальчик и девочка, из больницы, куда их доставили две недели назад, сбежали. Не живут они и дома. Отец, 1939 года рождения, с детьми видится нечасто: "Где ребятишки? - Ой, я не знаю. - А дверь почему открыта? - А у меня всегда открыта".
"Их когда последний раз забирали, они сбежали. Приходили потом назад. У них мама умерла, потом брата в тюрьму забрали, папа начал пить", - рассказывает Артём, сосед.
Этого отца уже вряд ли образумить, говорят инспекторы по делам несовершеннолетних. И призывают, родители, обратите внимание на своих детей. И не проходите мимо безнадзорных. Ужасающая цифра равнодушия взрослых - только за пять месяцев этого года в Братске выявлено 126 никому не нужных детей.
"Я очень призываю быть неравнодушными. Мы просим, чтобы граждане всегда сообщали, чтобы вовремя ребёнку оказать помощь", - говорит Наталья Манакова.
Телефоны отделов по делам несовершеннолетних: 41-83-42 и 45-45-75. Или 02.
Автор