Все на субботник!

Генеральная уборка Братска начнётся 13 апреля, если свои коррективы не внесёт погода. Определена и дата общегородского субботника. Когда он состоится, и что уже сделано коммунальными службами в материале Ивана Курницкого.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Месячник по саночистке объединит в и сотрудников крупных предприятий, и работников мелких фирм и организаций. Территорию города уже поделили на участки, за которые отвечает тот или иной коллектив. Напоминания о необходимости отдать "коммунальный долг" уже разосланы по сорока предприятиям.
"Мы планируем бюджетным организациям, в частности департаменту здравоохранения, образования, которые будут убирать со своих территорий мусор, выдавать талоны на его бесплатный вывоз. Свозить мусор однозначно будем в одно место. Это полигон ТБО", - рассказывает Сергей Замаратский, заместитель председателя комитета по управлению ЦО г. Братска.
Власти рассчитывают и на помощь обычных горожан. Приложить руку, братчане могут к уборке пустырей и оврагов, не дожидаясь общегородского субботника. Пока он назначен на 6 мая, чтобы привести город в порядок ко Дню Победы.
"В прошлом году по микрорайонам у нас работали жители. Подходили в домоуправление. Мы обязательно развесим по подъездам объявления, куда обращаться, каждому жителю. Мы снабдим всех желающих инвентарем. С людьми будет работать мастер, домоуправление", - рассказывает Михаил Братчиков, начальник отдела по благоустройству ООО "Жилтрест №1".
Этой весной, впервые за два последних года рабочие возьмутся за стихийные свалки. Вместе с дворниками на улицы выйдут дорожники.
- Несмотря на то, что зима выдалась малоснежной, на городских улицах скопилось много противогололёдной крошки. Такие аккуратные кучки сейчас можно увидеть на каждом перекрёстке ил и автобусной остановки. Убрать их ещё до начала месячника санитарной очистки - основная задача коммунальщиков".  
Однако результаты общего труда станут видны не раньше чем через месяц. Если рукава засучат не только те, кто получает за это зарплату, город станет чистым задолго до 9 Мая.
Автор