Налог на землю и налог на имущество объединяют!

Собственники квартир и земельных участков с опасением ждут подробностей - не придется ли по новому налогу платить больше? Формулу для расчёта налога экономисты знают как "Отче наш".

Только вот закон пока не предоставляет исходных данных: размер ставки налога и рыночную цену имущества.
"В данном случае у нас не известна ни первая, ни вторая составляющая. То есть налоговая база должна быть определена на основе кадастра. Который сейчас ещё не составлен. А недвижимость будет оцениваться так: само строение плюс земельный участок", -комментирует  Наталья Грохотова, к.э.н., доцент кафедры бухучёта и налогообложения БФ БГУЭП.
Федеральный центр рекомендует ставку 0, 1 % от стоимости недвижимости - то есть, если квартира стоит 2 миллиона рублей, в год придётся платить 2000. Регионы ставку могут уменьшать. Эксперты сомневаются - будут ли, ведь это наполнение местного бюджета. Впрочем, уже известны категории льготников. Инициаторы закона пытаются к ним же отнести и квартиры до 50-ти квадратов. В связи с этим, риелторы Братска уже прогнозируют, что многокомнатные квартиры, которые и сейчас-то неходовой товар, их владельцы будут вынуждены переделывать в коммуналки!
"Это коснётся больших площадей, как я понимаю. У нас 1-2 комнатные квартиры всегда хорошо шли. И будут идти. А если поднимется налог, то 100 квадратов квартиры, которые и больше - на них цена вообще упадёт, люди не захотят покупать. Сейчас-то уже - подарок людям, если их 5-6 комнатная квартира продаётся", - Елена, риэлтор.
Эксперты федерального уровня расценивают налог на недвижимость как благо: квадратные метры будут использоваться по назначению, а не как средство для вложения свободных денег или спекуляций. Возможно, это снизит цену на жильё. Есть и другие моменты.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "В Европе, к примеру, доля доходов муниципалитетов от налога на недвижимость составляет 75%. Эти деньги идут на благоустройство: озеленение, строительство парковок, социальную инфраструктуру. В России же, при нынешней системе имущественных налогов в городскую казну поступает 15 - 17 процентов. Инфраструктура - соответствующая".
Сроки ввода налога точно неизвестны: одни эксперты считают, что он будет действовать уже в этом году, другие склоняются к 2013-му. В любом случае, "время для обдумывания и маневров" у владельцев недвижимости еще есть.
Автор