"За своё - хоть на амбразуру"

Скандал из-за бронемашины разгорелся между любителями раритета и жильцами двора, где стоит военная техника. Они делят БТР-40. Противоборствующие стороны готовы отстаивать свои интересы до победы.

Your browser doesn't support HTML5 video.


 
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Когда и как здесь появился этот броневик - мало кто из жильцов помнит. Но за эти годы БТР буквально врос землю и стал частью этого двора. Теперь жильцы считают военную машину своей коллективной собственностью".
За 25лет на БТР покушались уже не единожды, рассказывают жильцы. Поэтому на очередную попытку эвакуировать машину, накануне вечером, люди отреагировали решительно. На защиту военной техники вышли жильцы нескольких домов. "Захватчикам" пришлось ретироваться.

"За него мы все горой - за этот броневик. А здесь приехали просто люди - без всего - хотят его загрузить. Это гордость нашего двора, его ставили для нас. Для тех, кто здесь живет с самого рождения я здесь лазил", - говорит Алексей Шаталов, житель дома по улице Зверева, 15.

Сегодня представители клуба любителей раритетной техники приехали к жителям на переговоры. Руководитель и его воспитанники объяснили - они собираются восстановить военную технику. Свои аргументы Анатолий Соловьев подкрепил документами - от администрации Падунского округа. Согласно им, чиновники разрешают забрать БТР для реставрации. Однако идти против жителей двора любители старинной техники не стали. Попробовали решить вопрос мирным путем.
"Запчасти все мы уже подобрали. Там нужно заменить маленько. С машины ГАЗ мост, например, поставить. Мы считаем, что на 9 мая мы должны выехать. Весь коллектив настроен на это - ребятишки наши. Мы не себе забираем, а для музея раритетной техники", - Анатолий Соловьев, руководитель клуба любителей раритетной техники.
Сегодняшние переговоры зашли в тупик. Но рубить с плеча и отказываться от идеи восстановить боевую машину жители двора на Зверева не стали. Люди посчитали, что решать судьбу их общего броневика нужно также сообща. В воскресенье стороны встретятся снова.
Автор