Цены на бензин

Штраф за необоснованное повышение цен на бензин, наложенный Федеральной антимонопольной службой на компанию "Газпромнефть", признан законным. Такое решение вынес накануне высший арбитраж. Напомним, уголовное дело в отношении этого нефтяного монополиста было возбуждено ещё в 2009-ом. Тем не менее, цены на бензин опять поползли вверх.

Your browser doesn't support HTML5 video.

Правда, пока только в соседнем регионе. Красноярске. Ждать ли Братску подобного поворота событий? Анализировала Анна Янкова.
Работа команды "ФАС" - это уже несколько возбуждённых уголовных дел против крупных производителей топлива. Кроме "Газпромнефти", это "Лукойл" и "Роснефть". Если факт необоснованного завышения цен докажут, то компании также могут быть оштрафованы на миллиарды рублей. После заявления премьер-министра Владимира Путина о снижении цены на топливо, его стоимость поползла вниз. Январская цена солярки в Братске составляла 29 рублей за литр, а сегодня её стоимость уже на 3 рубля меньше. Хотя эти цифры вряд ли удержатся на таком уровне, говорят аналитики. Они называют заявление Путина и последующее за ним удешевление бензина, ручным управлением рынка. Ситуация с ценами выровняется только тогда, когда монополист, для нашего региона это Роснефть, снизит отпускную стоимость топлива с завода. Бензин, продаваемый сейчас, был закуплен по дорогой цене, говорят некрупные братские поставщики. И добавляют, - вынужденно снизив его стоимость, мы работаем себе в убыток, продаём даже ниже себестоимости. Аналитики прогнозируют - долго так продолжаться не может. Цена, несмотря на действия антимонопольщиков, будет расти. По законам рынка. Как это уже произошло в Красноярске. К ценам 2009-го, когда за литр 92-го в Братске платили 21 рубль 50 копеек, мы вряд ли вернёмся.
Автор