Зарплату учителей посчитали по-новому

Новая система оплаты труда педагогов - эта тема стала поводом для проведения "круглого стола" для директоров школ. У них множество вопросов как юридического, так и социального характера: каковы нюансы перехода, кто и насколько выиграет от внедрения новшества, и почему акцент новой системы оплаты сделан на педагогах, а школьный персонал остаётся "в стороне".

Как объясняют специалисты Департамента образования Братска, сейчас по новой системе начисления работают пять учебных заведений, в марте переходят на неё ещё несколько. Пока опыт внедрения только положительный - зарплаты учителей увеличились.
"По каждому педагогу, даже без учёта компенсационных выплат, мы видим рост. Уже даже исходя из того, что есть базовый оклад и есть обязательные коэффициенты, которые включаются в оклад", - поясняет Татьяна Петухова, зам. начальника Департамента образования.
Размер оклада и стал "камнем преткновения" - некоторые участники "круглого стола" считают, что он не может быть ниже минимального размера оплаты труда, и видят в этом нарушение своих конституционных прав. Массовый переход на новую систему должен состояться в новом учебном году. Несогласные педагоги не смогут сохранить работу.
Автор