80-й бензин больше не производят!

80-ой бензин вскоре исчезнет со всех автозаправочных станций! С 1 января эту марку топлива попросту перестали производить. Чем это грозит всем нам - расскажет Ксения Шилова.

80-ой бензин сейчас - самый дешёвый. Но уже через три недели эту марку топлива днем с огнём не сыщешь. Причина проста: в нашей стране его перестали выпускать.
"С 1 января 2011 года техническим регламентом, утверждённым Правительством Российской Федерации, 80-й бензин не выпускается, не вырабатывается. С 8 по 15 февраля мы прекратим уже торговать 80-м бензином. Вообще", - сообщает Пётр Петрончак, зам. генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО "Иркутскнефтепродукт".
Новость эта оказалась полной неожиданностью для многих. Однако заправщики уверяют: коммунальщиков и представителей сельского хозяйства предупредили о грядущих переменах ещё в августе.
- В муниципальном автотранспортном предприятии официальных комментариев пока не дают. Но жителей уверяют: проблему в любом случае решат! Автобусы переведут или на газ, или на 92-й бензин.
Литр 92-го дороже 80-го бензина на 3,5 рубля. Можно представить, насколько у предпринимателей увеличатся транспортные расходы. И это только одна сторона медали. Чтобы залить в старый ЗИЛ, УАЗ или трактор 92-й бензин, нужно как минимум отрегулировать систему зажигания, иначе техника может просто не завестись. Чем это грозит в сезон посевной и какие последствия ждут нас всех - догадаться несложно.
"В районе нет нефтебаз своих собственных, нет запасов. Прекратится работа на 80-ом после того, как не будет в колонках 80-го бензина. Всё! Потянет за собой составляющую в товаре любом, в цене хлеба, в цене зерна, в цене проезда, безусловно", - поясняет Анатолий Бродягин, председатель комитета по управлению ЖКХ Братского района.
Другой вариант решения проблемы - переход на газ. Но переоборудовать весь транспорт не получится: дорого и не всегда возможно технически. Поэтому предпринимателям и потребителям остаётся только затягивать пояса. Единственное, что хоть как-то оправдывает решение Правительства - тот факт, что 80-ой бензин уже давно не используется ни в одной развитой стране.  80-й бензин больше не производят!
Автор