Собачье шоу

Впервые в Братске прошло шоу собак самых разных пород. Что планировали устроители мероприятия и что в итоге получилось - расскажет Евгения Буркова.

"И, наконец, дождались своего часа, но при таком большом скоплении народа просто теряются", - говорит ведущий дог-шоу, когда по сцене идёт девушка с двумя той-терьерами.
Сегодня их первый выход на большую сцену. За несколько минут до дефиле предстартовый мандраж настиг не только той-терьеров, мопса, чихуахуа, лабрадора, но и их хозяев. Сами участники объясняют: "Мы не рассчитывали на полный зал!"
- Изначально дог-шоу задумывалось только для одной породы. Доминирующим должен был стать йоркширский терьер. Однако участников разных пород заявилось настолько много, что организаторы вынуждены были расширить рамки. Кстати, готовились к мероприятию довольно-таки долго. Прошло 5 репетиций. Но именно поэтому конкурс-концерт прошёл на высшем уровне, - считают организаторы.
Изящные причёски и платья в пол. Здесь всё, как в мире большой моды. Поэтому каждую свободную минуту хозяева тратят на внешность своих любимцев. Так, например, в мини-салоне красоты йоркширских терьеров обязательны расчёска и спрей, чтобы привести шевелюру в порядок.
"Если собака выставочная, нужно очень долго готовиться, т.е. выпрямлять шерсть, мыть её, делать топ-нот, так называемый, - причёску собачке. Для этого существует специальные препараты, чтобы шерсть блестела. Есть специальные блёсточки даже", - рассказывает Кристина Александрова, хозяйка йоркширского терьера.
У короткошёрстных задача сложнее - сразить зрителя "голливудской улыбкой" и подвижностью. Нужный настрой создают с помощью лакомств. Для одних - это куриное филе, для других - бычье ухо. После такого перекуса по плечу любые испытания - шутят хозяева четвероногих. Ведь в конкурсе не только дефиле в вечерних нарядах, но и прохождение лабиринта и даже танцы.
"Мне кажется, всё получилось. Было очень весело, живо, интересно. Дети не могли сдержать эмоций, пытались потрогать собачек, которые шли по подиуму, аплодировали, улыбались. Наша задача была доставить радость детям и взрослым. Мне кажется, мы свою задачу выполнили", - говорит Наталья Жаркова, организатор дог-шоу.
Всего в дог-шоу участвовали 20 пар "хозяин-питомец". Каждому присудили забавную номинацию, например, "чёрный жемчуг", "белое облако" или "лучший джентльмен". Но главным победителем стала немецкая овчарка по кличке "Афина".
Автор