Лёд вопреки

Проблема, с которой этой зимой столкнулись жители Энергетика, - отсутствие катков - населения посёлка Порожский не коснулась. Местные тренеры залили не только хоккейный корт, но и по собственной инициативе - площадку для катания. О том, как развивается хоккей в поселке с населением 4 тысячи человек, наш следующий материал.

Свои проблемы решают сами. Не затратив ни копейки бюджетных денег, в посёлке Порожский рядом с хоккейной коробкой залили ещё одну ледовую площадку. Теперь есть где заниматься детям младшей группы, не мешать старшим, а у жителей поселка появилось место для массового катания.
"Это чисто наша инициатива, потому что льда не хватает ребятишкам, особенно младшему возрасту, мы сами взяли с персоналом, кто у нас работает, на стадионе и залили 1000 квадратных метров", - рассказывает Сергей Балабкин, тренер по хоккею с шайбой, п. Порожский.
Экипировки не хватает, но хоккей в посёлке достаточно популярен. Постоянно им занимаются - более 50 ребят, нерегулярно - половина учащихся местной школы.
"Мне нравится этот спорт, только это дорогой вид спорта, формы не хватает", - говорит Максим Сироткин, хоккеист.
Детский хоккей в Центральном округе отсутствует, считает Сергей Балабкин. К этому есть все предпосылки - практически нет коробок с инфраструктурой: раздевалками, отоплением, проведённой горячей и холодной водой. Падунский округ в этом отношении выглядит более благополучным.
- На городских соревнованиях по хоккею с шайбой Центральный округ выставляет сборную. 85% команды составляют хоккеисты из посёлка Порожский, население которого 4 тысячи человек. 150-тысячный Братск даёт в сборную одного, максимум двух игроков.
Новых клюшек, щитков, краг, а тем более коньков секция хоккея в Порожках не получает все 6 лет. Правда, за это время тренеры получили 5 шлемов "не первой свежести".
"У нас постоянно идёт прогресс, каждый год, мы что-то добиваемся, лучше, лучше, но тяжело идёт поднятие хоккея с шайбой. Родители поверили в своих детей, наша администрация посёлка поверила в ребятишек-хоккеистов, хотелось бы, чтобы чиновники от спорта поверили тоже, что надо что-то менять", - считает Сергей Балабкин.
Победы скоро придут, соперникам мы уже "показываем зубы", говорит Сергей Балабкин. Нужно только чиновникам сделать шаг нам навстречу.
Автор