Ажиотаж на лампочки

С января вступил в силу закон об энергосбережении. Теперь лампы накаливания мощностью свыше ста ватт - вне закона. В ходу энергосберегающие технологии. Как долго наши плафоны будут гореть по старинке, выяснил Иван Курницкий.

- Магазины, торгующие электрооборудованием оптом, отмечают настоящий ажиотаж. Обычные лампы накаливания "уходят" со скоростью тысяча штук в неделю. Для сравнения - лампочки электросберегающие покупают вдвое реже. Рады бы брать больше, но отпугивает цена.  
Новинка в среднем в десять раз дороже традиционной лампочки. Покупают их пока, в основном, для освещения офисов и крупных предприятий. Между тем, новинка не перегорает и не взрывается. Также она устойчива к перепадам электроэнергии. А вот фамильярного отношения к себе высокотехническое устройство не терпит.
"Мы привыкли лампочку держать за колбу и вкручивать. Здесь так поступать нельзя. Мы берём за сам корпус электровыпускателя, за сами колбы мы не берёмся, не нужно их трогать и крутить", - объясняет Александр Митюков, менеджер торгового зала.
Срок службы у энергосберегающей колбы намного дольше. Как уверяют специалисты, окупается лампа за неделю. После окончания срока службы такое домашнее "светило" необходимо сдать обратно в магазин. Так как лампочку особым образом утилизируют. Эксперты уверяют - большинство европейских стран давно сделали свой выбор в пользу прогресса.
"Эти лампы применяются повсеместно. То есть на улицах, как правило, светодиодные, так как они устойчивее к перепадам температуры. А в помещениях, магазинах - поголовно энергосберегающие. То есть лампу накаливания может встретить разве что в музее", - говорит Илья Семёнов, директор магазина по продаже электротоваров.
Продавцы стремятся успокоить горожан - внезапно старые "сотки" и "шестидесятки" не исчезнут. Запасов хватит на год вперёд. А потому покупать их впрок, на последние деньги не надо. За это время приглядеться к энергосберегающему успеют все.
Автор