Рекламный баннер

Ажиотаж на лампочки

С января вступил в силу закон об энергосбережении. Теперь лампы накаливания мощностью свыше ста ватт - вне закона. В ходу энергосберегающие технологии. Как долго наши плафоны будут гореть по старинке, выяснил Иван Курницкий.

Ажиотаж на лампочки
Рекламный баннер
- Магазины, торгующие электрооборудованием оптом, отмечают настоящий ажиотаж. Обычные лампы накаливания "уходят" со скоростью тысяча штук в неделю. Для сравнения - лампочки электросберегающие покупают вдвое реже. Рады бы брать больше, но отпугивает цена.  
Новинка в среднем в десять раз дороже традиционной лампочки. Покупают их пока, в основном, для освещения офисов и крупных предприятий. Между тем, новинка не перегорает и не взрывается. Также она устойчива к перепадам электроэнергии. А вот фамильярного отношения к себе высокотехническое устройство не терпит.
"Мы привыкли лампочку держать за колбу и вкручивать. Здесь так поступать нельзя. Мы берём за сам корпус электровыпускателя, за сами колбы мы не берёмся, не нужно их трогать и крутить", - объясняет Александр Митюков, менеджер торгового зала.
Срок службы у энергосберегающей колбы намного дольше. Как уверяют специалисты, окупается лампа за неделю. После окончания срока службы такое домашнее "светило" необходимо сдать обратно в магазин. Так как лампочку особым образом утилизируют. Эксперты уверяют - большинство европейских стран давно сделали свой выбор в пользу прогресса.
"Эти лампы применяются повсеместно. То есть на улицах, как правило, светодиодные, так как они устойчивее к перепадам температуры. А в помещениях, магазинах - поголовно энергосберегающие. То есть лампу накаливания может встретить разве что в музее", - говорит Илья Семёнов, директор магазина по продаже электротоваров.
Продавцы стремятся успокоить горожан - внезапно старые "сотки" и "шестидесятки" не исчезнут. Запасов хватит на год вперёд. А потому покупать их впрок, на последние деньги не надо. За это время приглядеться к энергосберегающему успеют все.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    то счётчики на воду,теперь лампочки,а где на всё это взять денег?а вдальнейшем что счётчик на воздух заставят ставить.
  • OldUser
    Да, нормально все... вообще, закон "об энэргосбережении" еще в 1996 году выпустили. И темы подобные обсуждают уже давно...<br />
    <br />
    Просто у нас как обычно - Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
  • OldUser
    Уважаемые, это называется рыночные отношения. Одно непонятно...весь мир переходит на светодиоды, а мы на газонаполненные. Через пару лет новый закон о вреде газонаполненных и их запрете, а к тому времени выпускающие лампы накаливания предприятия загнутся, будем вынуждены переходить на зарубежные диодные лампы. Поддержим дядю Сэма!
  • OldUser
    - Внутри энергосберегающей лампы - инертный газ (обычно аргон) и пары ртути. По-хорошему, если такая лампа разобьется, надо вызывать специалистов СЭС чистить помещение. Ртуть опасна для человека.<br />
    <br />
    Еще момент: эти лампы категорически нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры. Есть специальные службы утилизации. Но договоры с ними у нас заключают только юридические лица. А обычные граждане спокойно спускают перегоревшие ртутные лампы в мусоропровод. В Японии, кстати, за это предусмотрена уголовная ответственность. Бросишь лампочку, скажем, в море - сядешь на три года.<br />
    Еще минусы "энергосберегающей" лампочки:<br />
    ! Чем дольше служит лампочка, тем тусклее становится свет.<br />
    ! Ее нельзя использовать со светорегулятором - устройством, которое меняет яркость света в помещении.<br />
    Источник: http://kp.ru/daily/24320/513792/?geo=1
  • OldUser
    В России только лампы накаливания умеют производить чтоли?..
  • OldUser
    видимо кто то из членов правительства заводик по выпуску этих "сберегающих"лампочек прикупил вот и обеспечивает себе рынок сбыта.
  • OldUser
    ни только...но... Китайские дешевле
  • OldUser
    интересно, а если производители ламп накаливания вместо 100вт будут маркировать 99вт, их буду гонять? )))
  • OldUser
    фигасе, какие у вас лампочки энергосберегающие дорогие...от 150 рублей...офигеть:) эти товарищи по 36 рублей скупают их, а то и того меньше, а тут во столько раз больше цену ставят....
  • OldUser
    Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ<br />
    "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"<br />
    (с изменениями от 8 мая, 27 июля 2010 г.)<br />
    <br />
    Статья 10.<br />
    <br />
    8. С 1 января 2011 года к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. С 1 января 2011 года не допускается размещение заказов на поставки электрических ламп накаливания для государственных или муниципальных нужд, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения. В целях последовательной реализации требований о сокращении оборота электрических ламп накаливания с 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью семьдесят пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения, а с 1 января 2014 года - электрических ламп накаливания мощностью двадцать пять ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.
  • OldUser
    гибкий подход к делу))) получается, что можно меньше 100Вт...<br />
    PS<br />
    Только неуверен, что технически возможно :/ с такой точностью до ватта... а если "мухлевать", то наверно можно еще под другую статью попасть... прав потребителей 0_0
  • OldUser
    То есть пока можно пользоваться лампочками, например, 60-ти ваттками до 2014 года...
  • OldUser
    Уже есть в продаже на 95 Вт, навряд ли они светят меньше чем 100.
  • OldUser
    был опыт эксплуатации такой энергосберегающей лампы.и что? месяц она прогорела и приказала долго жить! их оказывается нельзя часто включать-выключать. вот и подумаешь что тебе беречь:толи энергию которую кто то безстыдно приватизировал или собственные деньги!
  • OldUser
    Точно, мы тоже несколько раз покупали хваленые энергосберегающие лампочки. Что толку? Максимум на месяц хватало. И в квартире вкручивали и в подъезде, только деньги на ветер. Короче пока продолжаем пользоваться простыми лампами.
  • OldUser
    Да, про качество энергосберегающих лампочек это отдельная тема. По сути это лампы дневного света (газонаполненные). Ну скрутили ее в трубочку, уменьшили в размере под стандартный цоколь... В этом цоколе спрятана запускающая электроника. От ее качества и зависит срок службы. Также как и дневные лампы, могут выгорать из-за "глючного" "стартера". И помоему они не должны мгновенно загораться...
  • OldUser
    да такие лампы в офисы,магазины и т.д. ставить.В подьезд такую не поставлю.а лампу накаливания пожалуйста везде. Кстати она и работает дольше проверенно мной.Так что за лампу Ильича!!!!!!
  • OldUser
    Постараюсь ответить на не которые ваши вопросы.Я нейтрален по отношению энергосберегающим лампам. На счёт светорегулятора согласен, нельзя. Вот пишите, по поводу утилизации, было издано обязательство, что энергосберегающие лампы обязаны принять в купленном магазине(узнавайте у менеджеров в магазинах). А по поводу содержание ртути, что-то я не слышал, чтобы кто-либо вызывал специалистов СЭС когда градусник разобьёт, а там ртути гораздо больше, чем в э.лампе. Также по поводу гарантии, приобретайте лампочки в серьёзных магазинах, а не "НА РЫНКЕ", на сегодняшний день есть лампы у которых год гарантии даётся, сам преобретал и пользовался предоставленной гарантией. Кстати а Европа отказываеться от них не потому что э.лампы вредные, а потому что они на 10 лет в переди нас. Ещё 2-3 года назад у них уже в подъездах были установлены такие лампы. А Вы готовы платить сегодня за светодиодную лампу 500 рублей(которая потребляет всего 3Вт), некоторые уже готовы. Светодиодные лампы-это лампы будущего. Светодиоды не требуют замены и срок службы составляет от 30 тысяч до 100 тысяч часов. И ещё чтобы окупить э.лампу достаточно, чтобы она горела 4 часа, на протяжении 4 дней. На счёт цен за лампы они в том самом магазине стоят очень не дорого(с маленьким цоколем от 75 руб/шт., с обычным цоколем от 90 руб/шт., приобретал там и меня всё очень устроило).
  • OldUser
    Хм...а может это все сделано с целью искусственного повышения спроса на лампочки накаливания и в дальнейшем удорожания в виду "прекращения" их выпуска :)
  • OldUser
    Вчера в городе Кемерово оштрафовали магазин в котором продали лампу накаливание 100 Вт.
  • OldUser
    Вот и думать остаётся, а когда у нас?.............
  • OldUser
    думаю прежде чем навязывать какую либо продукцию-нужно позаботиться о её качестве!
  • OldUser
    милиция-полиция,лампы,прививки,типа патриотическое воспитание и прочая дурь-это только начало.остается гадать: что дальше??Какие бредовые идеи еще придут в голову членам правительства и думы?Может сначала займемся качеством и уровнем жизни простых граждан,господа из правящих слоёв?
  • OldUser
    А мне лично не нравятся энергосберегающие. Стоят такие у мамы. Читать сложно при таком свете. А ребенок после раздраженный становиться.
  • OldUser
    Прошу прощение за предоставленную предыдущую информацию, но э.лампа окупает себя не за 4 дня, а в среднем за месяц. А по поводу не нравится как светит, так есть ведь и жёлтого свечения, дают свет на мой взгляд, как лампа накаливания.
  • OldUser
    А правительство просто пытается догнать европу, поэтому и происходит внедрение всех новинок так быстро.
  • OldUser
    Это не дурь и не бред!!! Я считаю давно пора поменять!!! И по цене это очень выгодно!!! У этих ламп много преимуществ! <br />
    1 Экономия электроэнергии<br />
    2 Долгий срок службы<br />
    3 Низкая теплоотдача<br />
    4 Большая светоотдача<br />
    5 Выбор желаемого цвета<br />
    Единственным и значительным недостатком энергосберегающих ламп по сравнению с традиционными лампами накаливания является их высокая цена. Цена энергосберегающей лампочки в 10-20 раз больше обычной лампочки накаливания. Но энергосберегающая лампочка неспроста называется энергосберегающей. Учитывая экономию на электроэнергии при использовании этих ламп и с их срок службы, в итого, применение энергосберегающих ламп станет для вас и вашего бюджета более выгодным.
  • OldUser
    Сравнительно низкая стоймость энергии не привлекает ни сторонних инвистиций ни местных... так уж получилось, "тащимся в хвосте"...<br />
    Имхо
  • OldUser
    Друзья, заходите в группу ТНТ-БСТ - http://vkontakte.ru/club20611250<br />
    Сам увидил, мне понравилось (людей только 25 Чел) приходие в группу, шобы процветала =)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций