Контрафактная пиротехника

Контрафактную пиротехнику изъяли сотрудники Роспотребнадзора в минувшие выходные. В ходе внеплановой проверки специалисты ведомства, а также работники прокуратуры и госпожнадзора навестили мини-рынок "Сосновый" и специализированный магазин. Среди стройных рядов ракетниц, хлопушек и салютов проверяющие обнаружили некачественный товар.

"Рваная упаковка - нарушена её целостность. Даже порох высыпается. Конечно, такой товар с реализации снимается, потому что он не отвечает нормам по безопасности. Такие нарушения были выявлены на четырёх точках индивидуальных предпринимателей. Теперь они будут оштрафованы по статье административного кодекса на две-три тысячи рублей", - сообщает Елена Русакова, главный специалист-эксперт территориального отдела управления РПН по Иркутской области в г. Братске и Братском районе.
Специалисты Роспотребнадзора отмечают, торговых точек, реализующих пиротехнику, в этом году стало заметно меньше. Сказывается ужесточение ответственности и контроля. Несмотря на то, что уличная торговля салютами разрешена, "вне закона" оказались открытые лотки. Пиротехнические изделия не должны контактировать со снегом. Профилактические рейды продлятся до 31 декабря. Изъятый контрафакт будет уничтожен.
Автор