Цена новогоднего стола

Новогодний марафон вновь проверяет на крепость наше здоровье и бюджет. Последний, к слову, может не выдержать. Цены на продукты уже несколько раз обновились. Между тем, экономисты тщетно пытаются вычислить, как нам удаётся тратить на продукты больше, чем мы можем себе это позволить.

Затянуть пояса уже сейчас призывают экономисты. Инфляция не оставляет надежд домашним хозяйкам. Разнообразный и вкусный праздничный стол обойдется не дешёво. Однако эти же эксперты отмечают: экономить на празднике наши люди не привыкли.
К новогодним праздникам стоимость продуктов регулярно обновляет рекорды. Дорожает всё. В "лидерах" - мясо, спиртное, морепродукты. Статистики подсчитали, что медленнее всего набирает в цене "всему голова". Годовой прирост в стоимости хлебобулочных изделий не более 3-ёх рублей. Зато гречневая крупа "взлетела" на 20 с лишним...
Тем временем горожане продолжают проедать почти все свои сбережения. Специалисты подсчитали, "золотое правило" экономики, когда на продукты тратится не более трети зарплаты, давно подменила суровая реальность.
"Пороговым считается предел в 30%, т.е. если вы тратите на еду и 30% на услуги. То есть вы должны откладывать на свою будущую старость не менее 10-15%. К сожалению, наше домашнее хозяйство не может этим похвастаться", - сообщает Евгения Богданова, старший преподаватель кафедры финансов и кредита "БГУЭП".
К несчастью, цены редко возвращаются на допраздничный уровень. Разве что на спиртное и некоторые виды элитных яств.
- Уникальный в этом отношении продукт - красная икра. Если осенью 150 г этого деликатеса обойдутся вам в 200 рублей, то уже в январе цена вырастет вдвое. Но, не надолго. В феврале, середине марта стоимость вернётся на прежнюю отметку.
Так или иначе, но дешеветь в грядущем году ничего не будет - уверены экономисты. Рост тарифов ЖКХ и дополнительная налоговая нагрузка вынудят предпринимателей увеличивать цены и дальше.
Автор