Деньги, деньги...

Сегодня депутаты в очередной раз отклонили вариант бюджета, предложенный администрацией, и внесли в документ свои поправки.

Стойкое нежелание депутатского корпуса принимать на веру слова администрации о социально-ориентированном финансовом документе, заставили и нас взглянуть на некоторые параметры бюджета по новому. Вот несколько цифр, анализ которых заставляет иначе оценить бюджета Братска 2011-го года, первоначально предложенный администрацией.
Финансовая реалия следующего года - денег в городской казне станет меньше. Почти на 300 миллионов, по сравнению с 2010-м. Цифра, сравнимая с финансированием всего ЖКХ Братска на весь следующий год. При сокращении доходов, призывы администрации о необходимости экономить выглядят вполне логичными. Но что режется в проекте бюджета? ЖКХ . По сравнению с 2010 годом на 270 миллионов. О каких капитальных ремонтах дорог тут можно говорить? Также в проекте бюджета не предусмотрено средств на кап. ремонт муниципальных учреждений. Школ, больниц, детских садов. Строка о необходимости повышать зарплату работникам дошкольного образования появляется лишь после того, как депутаты отклоняют вариант бюджета администрации. Чиновники вынуждены изыскать 40 миллионов, на 6-ти процентное повышение заработка бюджетников. Капля в море, тенденцию увольнения из детских садов из-за низких зарплат этим не остановить. Следующая строка социальное обеспечение населения - минус 50 миллионов. За этими деньгами - компенсации льготникам по оплате коммунальных услуг, проезд на общественном транспорте и многое другое. На этом фоне уменьшение расходов на молодежную политику и оздоровление детей почти в 2 раза выглядят уже не столь удручающим. Право слово, живем ведь в не районе экологического бедствия. И совсем уж не этично приводить 30-ти % сокращение расходов на физкультуру и спорт. До рекордов ли, когда такое творится в казне. Лозунг - жить надо по средствам - такой подход оправдывает. Но как показывают цифры, применим он не ко всем. В проекте бюджета, на фоне общего затягивания поясов, заложено увеличение расходов на содержание аппарата администрации. По сравнению с первоначальным проектом бюджета 2010-го, на карман чиновникам в следующем году дополнительно упадет более 70 миллионов рублей. Это те самые пресловутые квартальные премии, которые администрация мэра Серова провела в ноябре текущего года. Этих денег хватило бы, чтобы увечить зарплату в дошкольном образовании не с июня, а уже с начала нового года.
Автор