Рекламный баннер

Деньги, деньги...

Сегодня депутаты в очередной раз отклонили вариант бюджета, предложенный администрацией, и внесли в документ свои поправки.

Деньги, деньги...
Рекламный баннер
Стойкое нежелание депутатского корпуса принимать на веру слова администрации о социально-ориентированном финансовом документе, заставили и нас взглянуть на некоторые параметры бюджета по новому. Вот несколько цифр, анализ которых заставляет иначе оценить бюджета Братска 2011-го года, первоначально предложенный администрацией.
Финансовая реалия следующего года - денег в городской казне станет меньше. Почти на 300 миллионов, по сравнению с 2010-м. Цифра, сравнимая с финансированием всего ЖКХ Братска на весь следующий год. При сокращении доходов, призывы администрации о необходимости экономить выглядят вполне логичными. Но что режется в проекте бюджета? ЖКХ . По сравнению с 2010 годом на 270 миллионов. О каких капитальных ремонтах дорог тут можно говорить? Также в проекте бюджета не предусмотрено средств на кап. ремонт муниципальных учреждений. Школ, больниц, детских садов. Строка о необходимости повышать зарплату работникам дошкольного образования появляется лишь после того, как депутаты отклоняют вариант бюджета администрации. Чиновники вынуждены изыскать 40 миллионов, на 6-ти процентное повышение заработка бюджетников. Капля в море, тенденцию увольнения из детских садов из-за низких зарплат этим не остановить. Следующая строка социальное обеспечение населения - минус 50 миллионов. За этими деньгами - компенсации льготникам по оплате коммунальных услуг, проезд на общественном транспорте и многое другое. На этом фоне уменьшение расходов на молодежную политику и оздоровление детей почти в 2 раза выглядят уже не столь удручающим. Право слово, живем ведь в не районе экологического бедствия. И совсем уж не этично приводить 30-ти % сокращение расходов на физкультуру и спорт. До рекордов ли, когда такое творится в казне. Лозунг - жить надо по средствам - такой подход оправдывает. Но как показывают цифры, применим он не ко всем. В проекте бюджета, на фоне общего затягивания поясов, заложено увеличение расходов на содержание аппарата администрации. По сравнению с первоначальным проектом бюджета 2010-го, на карман чиновникам в следующем году дополнительно упадет более 70 миллионов рублей. Это те самые пресловутые квартальные премии, которые администрация мэра Серова провела в ноябре текущего года. Этих денег хватило бы, чтобы увечить зарплату в дошкольном образовании не с июня, а уже с начала нового года.
Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а где же было БСТ при Серебрянникове и что же в то время про его заработки не вещало...что то не очень беспокоила ситуация прогисходящая при его правлении...и все те же пресловутые премии которые получала прежняя администрация...да только город у нас маленький и думаю не секрет на какие деньги создавалось БСТ и откуда ветер дует тоже понятно большинству.
  • OldUser
    Если верить всему изложенному выше, то да..Администрация-самая незащищённая часть населения Братска. И зарплата у них "маленькая", и работают они не покладая "живота своего"..Не убавить, не прибавить.. Зачем увеличивать з/плату бюджетникам каким-то? Самим жить не на что..
  • OldUser
    Я считаю, не надо подменять понятия и пинять на администрацию, там я думаю сидят люди, потратившие время на образование (может и деньги). Или вы считаете, что нянечки и экономисты (к примеру), потратившие лет 5 на образование, должны одинаково получать? Может и мэр, корреспонденты телерадионовостей люди на заводе, милиция и всеработающие люди должны как нянечки получать? Я конечно согласен, что это вообще не деньги (тем более для северного региона), но это суровая реальность - КАПИТАЛИЗМ! Депутаты так вообще как я понимаю и на основной работе деньги имеют + депутатская зарплата (тоже деньги налогоплатильщиков).
  • OldUser
    что вы все администрция, администрация. Надо было при прежней власти так говорить. Там тоже люди работают и не у всех большие зарплаты, не более учителей получают. Создается впечатление, что БСТ намеренно эту тему не раз уже перемалывает. А зарплаты - то у них самих (у БСТэшников)поболее чем у специалистов администрации наверное будут. Кажется есть темы поважнее этой.<br />
  • OldUser
    Фиалка, согласен. Но привелегии в виде квартальных и материальных выплат я бы срезал. Кстати ещё при Невмержицком, когда учителя бастовали, в администрации люди брали БЕСПРОЦЕНТНЫЕ КРЕДИТЫ!!!! - во как, социализм и человечность остались в СССР.
  • OldUser
    А,у нас в саду есть люди и с 2-мя высшими образованиями и чем мы хуже того же экономиста?
  • OldUser
    Потешно получается на 6% поднимут!Уж не позорились бы!50%-льгота на сад! А тем работникам у которых дети в сад не ходят?Они что с этого имеют?После Нового года увольняюсь!!!!!!!
  • OldUser
    Да у нас вообще чтобы внимание привлечь к проблеме нужны радикальные меры: остановить завод, уволиться или не выйти на работу всем дружно и т.д., только финансовая система в нашей стране не позволит, т.к. для каждого сделали "поводок" в виде кредита (денег мало - берите кредит, взяли кредит - сидите и молчите, я думаю такая схема давно была спланирована в верхних эшелонах власти). Вообще полезно иногда и мнение оппозиции узнать - поищите в интернете статьи Немцова ("Путин.Итоги")-офигеете.
  • OldUser
    А почему так мало вообще выделели денег городу? Не заслужил...мэр видимо не "единорос" вот и обломились городу деньжата. Может рассмотреть новость с этой стороны? Почему партия власти из-за политических убеждений мэра оставила город без денег?
  • OldUser
    А БСТ подливает масла в огонь, вместо того чтобы озаботится, почему денег стало на 300 млн. меньше...
  • OldUser
    Ещё одна прости.утка появилась...Это я об авторе сюжета.<br />
    Молчали когда серебренников себе премию выплатил за счет закрытия программы профилактики наркомании среди несовершеннолетних...<br />
    Отлучили от кормушки Каблучка и Ко вот и бесятся....тратят колоссальные суммы чтобы свергнуть власть и потом вернуть себе за счет бюджета себе в 100 раз больше. За счет жителей....<br />
    <br />
    И ЗП бюджетникам не повышали уже несколько лет...а тут мля одумались.....нахрен Каблучку подняли ЗП за последние 5 лет (Петрунько 120 тысяч, Серебренников 312 тысяч) чувствуете разницу?<br />
    БСТ - продажные русалки!!!
  • OldUser
    Arkenston, согласен,что это точка зрения имеет право на жизнь, если не сказать больше - ТАК ОНО И ЕСТЬ! Хотите денег в бюджет - выбирай Едмиую Россию.<br />
    Eugen, да теже депутаты, которые сейчас сидят поллимона Серебренникову дали, когда он с поста мэра в Иркутск слинял (видити ли бюджет не социально ориентирован, те бабки, которые они Серебренникову заплатили в бюджете бы пригодились).<br />
    Любушка писала "А,у нас в саду есть люди и с 2-мя высшими образованиями и чем мы хуже того же экономиста?", вопрос такой: Почему же тогда в садике работаете? Вам надо в администрацию...
  • OldUser
    да съэкономим на бюджете 300млн руб, зато внесем вклад на проведение чемпионата мира по футболу там требуется 300млрд руб, ну еще десяток городов в инициативу подключим и все чемпионат можно проводить!!!!
  • OldUser
    Это просто ужастная нагласть,слов нет.У меня мама работает воспитателем в Д.С-зарплата 5000,наня 2000.Как вы думаете,на это воооооообще существовать можно нет?я не говорю про жить.А самое страшное-это нет замены нашим педагогом,кто воспитывать то будет?
  • OldUser
    А зачем вы не правильно голосовали, на лицо административный ресурс, коим в полной мере владеет правящая партия, пока жители отдельно взятого города, района не осознают, и не будут выбирать правильных мэров-марионеток, будут закрываться школы,кружки,секции. Плюс циничная ложь с экранов и в газетах.
  • OldUser
    всё правельно! Надо контроль за депутатами устроить, ведь они наши ослы или мы ихние? чото я не пойму.<br />
  • OldUser
    вот и нтересно за кого ты правильно проголосовал, чтобы так говорить!?<br />
    единая россия всех подмяла, а кто не хотел лезть под нее зажимали у ущемляли в действиях! <br />
    ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ МЫ И ПРЕЗИДЕНТА НЕ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАЛИ (согласен не правильно)! ВОТ ЗА ПРЕЗИДЕНТОМ И ПРЕМЬЕР МИНИСТРОМ КОНТРОЛЬ НАДО УСТРОИТЬ И ПОЛНУЮ ОТЧЕТНОСТЬ ПЕРЕД НАРОДОМ!
  • OldUser
    Они (депы) очень хитрож..е и законов про себя так насостовляли, да по закону можно их контролировать и даже отзывать, но на практике такого ни разу не применялось т.к. не реально, они вне закона...
  • OldUser
    Путин - наш президент УРРА!!! Пусть дальше воруют, а мы как стадные био единицы будем голосовать, или не голосовать, один хрень это не учитывается, они как то сами себя избирать умеют. Вот недавно такое словосочетание в новостях проскочило: "Мы с Владимир Владимировичем сами решим кто президентом будет..". Вот и всё
  • OldUser
    как на счет моего предложения скинуться бюджетами 10ка городов на проведение чемпионата мира по футболу!? от каждого города чисто символически по 300млн руб=)
  • OldUser
    А ещё можно на разные нефте-газопроводы скидываться,на поддержание жизнедеятельности автоТАЗа,ещё на летнюю олимпиаду 20...г. на Чукотке, на нанотехнологии и другую модернизацию. Только вот вокруг не наблюдается вещей made in RUSSIA.
  • OldUser
    Ну депутатам теперь надо "медаль во все пузо дать", раз они такие "герои"! Человек хоть мало-мальски экономически грамотный сразу поймет, что БСТ зацыклились, и кроме слов Климова у них ничего нет!!! Противно слушать!!! Пригласите экономиста грамотного и он вам "разжует" что да как с этим бюджетом!!! А уж потом людям ерунду впаривайте!!!А проблема с з/п бюджетников была всегда, только почему-то только сейчас журналисты+депутаты "забеспокоились" за народ!!! Что раньше у воспитателей з/п выше была, а сейчас пришел новый мэр и все отменил??? не смешите!!!!
  • OldUser
    да!, мы токо гудеть беспонтово можем. А те в народ кинут бучу какую-нибудь и хихикают за народ переживая
  • OldUser
    "Лишить администрацию квартальной премии!" У работников администрации зарплата не намного выше воспитателей детских садов, у моей приятельницы зп 8000, она эту премию как "манну небесную" ждет, работает простым бухгалтером.Не будет премии у "мэра, заммэра и т.д"( у них и так с деньгами все ok) , не будет премии и у простых служащих. У них зп тоже 5 лет не повышали . Интересная информация проскочила в Bratsk.org "Депутат городской Думы и предприниматель Андрей Савинов за 20 миллионов приобрел нежилое помещение - рынок.... Трое предпринимателей, участвовавшие в конкурсе, не смогли обойти депутата. Об итогах конкурса сообщается на сайте администрации города Братска. Каково? Пожертвовал бы полмилиончика на ремонт какого-нибудь детского сада.;)
  • OldUser
    блин, я тоже хочу в депутаты!А что, сидеть в кресле с умным видом я умею и судя по всему там больше делать ничего не надо!
  • OldUser
    А за Климова обидно становится,начинал с детского спота,а теперь его поддержать не может-стыдно!
  • OldUser
    Galla, "Кварталку" и "материалку" убрать и нормализовать зарплату хотябы к 15000 руб., а начальникам, получающим 60000 ничего не прибавлять, а только "материалку" с "кварталкой" убрать (там еще и денюжка, наверное останется), еще и по з/п можно подрезать.<br />
    По поводу депутата, это к мифической службе - налоговая, которая только бедных может терроризировать. Пусть узнают откуда такие "трудовые доходы". Кстати при Путине в 2000г. Россия занимала 82 место в глобальном рейтинге уровня коррупции Transparency International. В 2009г. - 146-е место, по соседству с Камерун, Эквадор, Кения и т.д.<br />
    Теперь поднимут на 200 руб. зарплаты бюджетникам, Климов - "герой", ТРК Братск перестанут финансировать, будем получать "объективную" информацию с одного канала, мэру тяжко будет.<br />
    Медведев говорили, вроде как, партию создать собирается (новую), едимая россия не катируется нынче, переживают "наверху", что в 2011г. не пойдут голосовать за "партию безвластия", так называемый ребрендинг.
  • OldUser
    Arkenston мэр сам заявление подал на вступление в сторонники единой россии, так что если его примут я посмотрю что ты через пол года скажешь))
  • OldUser
    ПРИ СЕРЕБРЕННИКОВЕ ЭТА ТЕМА НЕ ЗАТРАГИВАЛАСЬ, А СЕЙЧАС ЭТУ ТЕМУ ЗАТРОНУЛ САМ СЕРОВ, ТОГДА ПУСТЬ И ПОЖИНАЕТ СВОИ ПЛОДЫ, ПУСТЬ ОТЧИТЫВАЕТСЯ ЗА РАСХОДЫ ГОРОДА И СВОИ.
  • OldUser
    КОНЕЧНО ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ КАКИМ-ТО УБОРЩИКАМ, КОГДА ТУТ ТАКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НАМЕЧАЕТСЯ......
  • OldUser
    МОЖЕТ ЗАРПЛАТА ВЫШЕ И НЕ БЫЛА,НО СОГЛАСИТЕСЬ, ЧТО ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ, НА КОММУНАЛКУ, А ЗАРПЛАТУ ОСТАВИТЬ НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ ЕЩЕ НЕ ТАК ВЗВОЕШЬ ОТ НИЩЕТЫ. У НАС НА МНОГИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ "НЕ НРАВИТСЯ, УВОЛЬНЯЙСЯ!" НО МЫ РАБОТАЕМ НЕ ПОТОМУ ЧТО НРАВИТСЯ, А ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПРОКОРМИТСЯ. А ЗАРПЛАТУ НАМ ПЛАТЯТ НЕ ПО ТОМУ ЧТО ЗАРАБОТАЛИ, А ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО, А СКОЛЬКО ЕЕ БУДЕТ "НЕ ВАЖНО" (ДЛЯ НЕКОТОРЫХ)
  • OldUser
    СКОРО ВЫБОРЫ БУДУТ СЧИТАТЬСЯ СОСТОЯВШИМИСЯ ТОЛЬКО ПО ТОМУ, ЧТО НА НИХ ХОТЬ ОДИН ИЗБИРАТЕЛЬ ПРИШЕЛ. ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ У ЛЮДЕЙ ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВЕРИЕ НАША "ВЕРХУШКА"
  • OldUser
    ИНТЕРЕСНО ХОТЬ ОДНА НЯНЕЧКА ЗАШЛА НА САЙТ К МЕДВЕДЕВУ, И ПОЖАЛОВАЛАСЬ, МОЖЕТ ПРИЕХАЛА БЫ КОМИССИЯ И ПРОРЕВЕЗИРОВАЛА БЫ НАШУ КАЗНУ.
  • OldUser
    Потому что образование специальное педагогическое.А Путин.Итоги. просмотрела-и правда офигела!О единоросах была другого мнения!
  • OldUser
    Зашла на сайт к медведеву,пожаловалась,уже с месяц жду ответа, как соловей лета!
  • OldUser
    а вы точно уверены, что "верхушки", как вы изволили выразиться, выбирает народ?
  • OldUser
    Деньги в бюджете появятся, и БСТ перестанет дуть в чужую дудку.
  • OldUser
    Вродебы о сайте мин.образования речь шла... там открытая дискуссия...<br />
    http://mon.gov.ru/press/news/8017/
  • OldUser
    Хочу зарплату Климова - 105 тыс. руб. <br />
    Любушка, молодец, но одна Вы, наверное, ничего не добъетесь(хотя я Вам желаю "достучаться до небес"). Депутаты, кстати тоже не хило получают из муниципалных деньгов.
  • OldUser
    Экономические постулаты России:<br />
    1.Бюджет - неотъемлемая часть экономики города, субъекта федерации, государства, сделать его отъемлемым есть основная задача.<br />
    <br />
    2.Основные принципы ведения экономической деятельности выражаются двумя математическими действиями "-" - отнять и ":" - разделить или, <br />
    [S]-V1-(K1:n)-V2-V3-(K2:n)...=0 чаще = D , где:<br />
    [S] - некая денежная сумма, к примеру бюджет<br />
    К1,K2,... - некая сумма (поддающаяся контролю только величиной n)<br />
    V1,V2,V3,... - некая контролируемая сумма<br />
    D - отрицательная величина, дефицит<br />
    n - обычно малая величина влияющая на суммы и статусы денежных потоков [обычно стремится к 1].
  • OldUser
    Сегодня депутаты<br />
    в раз очередной,<br />
    махали им мандатом<br />
    и свежею мыслёй.<br />
    <br />
    на вариант бюджета,<br />
    сказали: "не дадим!"<br />
    администраты в шоке,<br />
    в оффшоры запулим!<br />
    <br />
    они внесли поправки<br />
    за кругленьким столом!<br />
    и будут сеять травку<br />
    в городе чужом!!!<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Дороги Братску не нужны!<br />
    Карманы наши нам важны<br />
    Я премии на АППАРАТ<br />
    Провёл без всяческих преград.<br />
    Народ мой верный - будь здоров,<br />
    Успехов, счастья!<br />
    Ваш Серов.<br />
  • OldUser
    Флиппер, тебе быть в рубрике однозначно:) как здорово получается:) душой за дело болеет человек!!!:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций