Рябины в Ангарской деревне

Необычный субботник состоялся сегодняшним утром на территории музея Ангарская деревня - появилась рябиновая аллея. Мы узнали, почему сами сотрудники музея против живописной посадки.

Рябиновая аллея появилась на территории музея Ангарская деревня сегодня утром. 25 саженцев приобрели за счёт спонсорских средств и высадили сотрудники Департамента культуры и молодёжной политики. Аллея, по задумке городских чиновников, должна стать прекрасной натурой для желающих сфотографироваться и привлечь в музей новых посетителей. 
"Издревле рябина являлась на Руси символом оберега. Как правило, её высаживали у ворот, калиток и палисадников домов древних русичей", - рассказывает Игорь Кравцов, начальник Департамента культуры и молодёжной политики администрации Братска.

- Сами музейные работники от инициативы администрации не в восторге. Они говорят, что высаженные в ряд деревья - элемент сугубо городского ландшафта, не имеющего ничего общего с русской деревней.
Сотрудники музейного комплекса ставят под сомнение не только историческую достоверность, но и саму необходимость высадки деревьев. Рябину, по их словам, в ангарских деревнях никогда не высаживали специально, и эта аллея - прямая угроза исторической самобытности музея.
"Создание в экспозиционной зоне каких-то искусственных насаждений, пусть красивых, в виде элементов паркового и городского ландшафта - это просто недопустимо. Это противоречит цели создания самого музея под открытым небом, целью и задачами которого является популяризация культурного наследия, памятников культуры и искусства", - уверен Александр Павлов, заместитель директора по научной работе Братского городского музея.

Сейчас руководство Ангарской деревни намерено оспорить инициативу Департамента культуры и молодёжной политики. За поддержкой музей обратится в научно-методическом центр Восточной Сибири.
Автор