Судьба рыборазводного завода в Братске под вопросом

Рыба в Братском и Усть-Илимском водохранилищах может исчезнуть из-за того, что восстанавливать запасы будет некому. Местный рыборазводный завод могут закрыть. Напомним, сейчас предприятие на консервации.

20 миллионов рублей, чтобы спасти рыборазводный завод. Сумма примерная. Это деньги на переоснащение и развитие предприятия. А именно на строительство, так называемой, "второй очереди завода" - кормоцеха и выростных прудов.

Они нужны для того, чтобы выпускать туда подращенную личинку после инкубации. Эта модернизация - настоящий шанс завода стать привлекательным для государства. А значит, ежегодно получать стабильные инвестиции и развиваться. Пока же предприятие финансирует группа "Илим" в Братске. 3 миллиона рублей ежегодно - на возмещение ущерба, причинённого лесопромышленным комплексом от сброса сточных вод в водохранилище. Этих денег едва хватает на содержание завода, не говоря уже о развитии.

"В рамках компенсации ущерба, наносимого нашим предприятием, мы будем финансировать рыборазведение. У нас и в этом году есть не до конца выполненные договорные обязательства. Предусмотрено финансирование. На следующий год мы закладываем средства, с учётом инфляционных процессов. То есть мы направили документы на Братский рыборазводный завод. Для того, чтобы они оценили затраты и сказали сколько это будет стоить", - говорит Николай Сиков, директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности филиала группы "Илим" в Братске.

В администрации города уже 10 лет ведут переписку с Росрыболовством и областной администрацией - в поисках собственника нашему заводу. "Муниципалитет не имеет законного права выкупить часть бизнеса", - говорит Николай Юшков, председатель комитета промышленной политики. Администрация даже не может выступить гарантом при получении кредита на развитие завода.
Автор