"Нехорошие" квартиры - ужас соседей

"Коммунальный ужас" и не иначе, называют своих соседей жители одного из подъездов дома на улице Металлургов. Жить рядом с пьющей семейной парой люди отказались. Подобных адресов в городе сотни. Как выселить соседей, отравляющих жизнь всему подъезду.

Нетрезвую Нину Павловну, её мужа и их частых гостей в подъезде терпели больше года. Вот уже несколько месяцев чета не платит за квартиру, своих собак выгуливает прямо в комнате и плодит на своей жилплощади всяких насекомых. Заявление с пожеланием избавиться от такого соседства подписал каждый жилец подъезда. Выпивающую чету навестили участковый, мастер домоуправления и руководитель КТОСа. Эффекта - нет. Сценарий развития событий, что называется, "накатанный". Его проходили во многих домах Братска.
"У нас был такой опыт, на Советской 13. Там жила семья наркоманов. Мы вышли на риэлторов и их переселили. Ещё одну квартиру тоже расселяли. Высший орган управления многоквартирным домом - это общее собрание. Они могут его собрать очно или заочно. Протокол - и подать в суд", - рассказывает Татьяна Бурыкина, директор ООО УК "Космос".

По грубым подсчётам и неофициальной статистике, на каждые 150 благополучных квартир приходится по одной "нехорошей". В Братском городском суде сейчас находится одно подобное дело. Исход его пока неизвестен. Но чаще всего проблему решают, действительно, риелторы. Вариантов добровольного размена с доплатой, на которые такие жильцы соглашаются, много. Последние годы чаще всего им предлагают Вихоревку, Гидростроитель.

- Как правило, таких асоциальных людей всё же выселяют. В более дешёвое жильё: общежития или старые деревянные дома. Кто знает, возможно, через некоторое время появятся целые кварталы, населённые такими жильцами.
Автор