Кто должен следить за чистотой городских пляжей

Пляжная зона Зябы завалена мусором. Большинство горожан, особенно те, кто отдыхает с детьми, недовольны таким состоянием берега.

Марина долго выбирает место на берегу. Найти клочок относительно чистого песка практически невозможно. Каждую неделю она с ребёнком приезжает из центральной части города сюда, на природу.
"Очень обидно, что в таком городе, который омывает такое водохранилище замечательное, нет даже достойного места для отдыха детей и горожан вообще. А если и есть приятные места, то посмотрите, чем они завалены. И обидно, что наши власти не позаботятся о санкционированных местах для отдыха людей", - сожалеет Марина, отдыхающая.

Те, в чьем ведении эти берега находятся, разъясняют. Официальных пляжей в городе нет. Просто зоны отдыха. К тому же купаться тут запрещено. За безопасность отдыхающих никто не отвечает.
- Как нам пояснили в комитете по управлению Правобережными округом, вывозом твердых бытовых отходов с пляжа "Зябы" занимается местный предприниматель, владелец летнего кафе. Вот только график работ этих неизвестен, да и заявленных пятерых дворников среди отдыхающих не видно.
По заверению тех же чиновников, мусор вывозят дважды в неделю, во вторник и в пятницу. Сейчас, когда отдыхающих много, отходы просто складируется в мешках. Ночные дискотеки, на проведение которых бизнесмен имеет исключительное право, не проходят бесследно. После них пляж, хоть и "дикий", превращается в месиво из песка и битых бутылок. Представители администрации заверяют: проверяют пляж еженедельно. Говорят, местность убирается и особых замечаний они не имеют. Однако реальность такова, что двух дней в неделю недостаточно для того, чтобы содержать берег в чистоте.
Автор