Жители многоэтажки могут остаться без лифта

 
"Отключают лифт на неопределённый срок". Такое объявление увидели жильцы одного из многоэтажных домов по улице Гиндина. Это должно произойти уже завтра. Жители дома в недоумении.
 

С 1 июня лифты дома по улице Гиндина, 18 остановить. Таково предписание Ростехнадзора. Отработали нормативный срок - 25 лет. А вот, как надолго остановят лифт, жильцам никто не сказал.
"Повесили объявление, что с первого июня останавливают лифт на неопределенное время. А в высотных домах пожилые люди", - сетует Раиса Стурина, жительница дома.

Жильцы сами виноваты - поясняют в городской администрации. Им нужно провести собрание и постановить, что они готовы заплатить 5% от стоимости ремонта. Тогда львиную долю - 95% возьмёт на себя Фонд содействия реформированию ЖКХ. По такой программе в Братске работают с 2008 года.
"Если они проголосуют, ПКК идет навстречу. Если нет, значит, они обязаны за счёт собственных средств собирать деньги в соответствии со статьей 30 жилищного кодекса на капитальный ремонт общего имущества жилого дома. Когда проводилось собрание на этом доме, жители не набрали более 2/3 голосов, поэтому они и не вошли в эту программу", - объясняет Галина Михайлова, зав.отделом организации, содержания и ремонта жилищного фонда Комитета ЖКХ.
 
В рамках этой программы за 2 года в Братске выполнили капитальный ремонт 218 лифтов. И заменили-  45. Если жильцы согласятся на участие в программе, ежемесячно, в течение года, они будут платить дополнительно к квартплате около ста рублей. При этом в среднем, ремонт одного лифта обходится от 200 до 450 тысяч рублей. Если же собрание решит по-другому - лифт может остановиться навсегда.
 
Автор