Рекламный баннер

Соленые скандалы прозвучали по всей стране. Сейчас в большинстве регионов ситуация стабилизировалась. Но уровень прежних цен не достигнут

Соленые скандалы прозвучали по всей стране. Сейчас в большинстве регионов ситуация стабилизировалась. Но уровень прежних цен не достигнут

Рекламный баннер

Волна солевых скандалов пошла на спад. В Братске цены постепенно снижают. Но далеко не все оптовики. Мэр Братска Сергей Серебренников официально предложил оптовикам и перекупщикам в ближайшие дни пересмотреть цены в сторону снижения. Письма с требованиями разослали накануне оптовикам.
- Если кто-то будет добавлять цену, то есть искусственно ее завышать, то мы будем повышать арендную плату за торговое место. Потому что это недопустимо, что это делается искусственно. Соль, которая идет с Украины, да она выросла в цене, - говорит Владимир Дорошенко, председатель комитета потребительского рынка, товаров и услуг.
Цены на соль были подняты лишь в коммерческих магазинах. В муниципальных проблем не возникло. Как пояснили в комитете по торговле и ресурсам цены повысились после остановки завода "Сибсоль" в Усолье Сибирском. 80% соли, поставляемой в Братск, производят именно там. Двухнедельная остановка завода была плановой. Уже сейчас он функционирует в обычном режиме.
- Сегодня запасов соли хватит на пол года. Я думаю, что не стоит на сегодняшний день покупать. Если у вас есть пачка соли, то и завтра ее продадут вам по 10 руб., - считает Николай Богдан, генеральный директор МП комитета по торговле и ресурсам.
Специалисты призывают людей не создавать панику и не скупать соль крупными партиями. Это, говорят они, может снова вызвать рост цен.
Как выяснилось, на братских складах много соли. Специалисты уверяют, что ее хватит на многие месяцы. А там, где она закончилась или заканчивается, должны привезти из Усолья.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций