Рекламный баннер

Невольными должниками стали четыре семьи

Должниками поневоле стали жители двух домов в районе Телецентра. В течение нескольких месяцев люди попросту не знали, кому и куда нужно оплачивать коммунальные услуги. Сейчас эта неопределённость грозит обернуться серьёзными последствиями.

Невольными должниками стали четыре семьи
Рекламный баннер
Двухквартирные дома по улице Гражданской последние несколько лет обслуживались коммунальной компанией "Жилкомсервис", потому как частными не являются. По словам жильцов, в мае прошлого года, компания в одностороннем порядке расторгла договор на обслуживание, и они узнали об этом только тогда, когда взять плату за жильё и предоставленные услуги в кассе у них отказались. Чтобы узнать, сколько они должны и куда платить, жильцы потратили несколько месяцев и обошли несколько инстанций. Сумму и место узнали буквально накануне. После писем в администрацию города, поздней осенью договор заключили с другой коммунальной компанией, но - временно!

Вера КИРИЧУК возмущается: "Они нас взяли, но только до конца отопительного сезона. А дальше, вообще, непонятно. Не говорят ничего. Какие-то документы на дом должны быть! Если он муниципальный, то это - ордер, он у нас пока есть. Если уже частный сектор - то дайте документы! Представители у нас не были. Никто ничего не объяснял. Документов на дом нет. Мы, вообще, никто, получается. И никому не принадлежим".

У Любви Петровны недавно случилось несчастье - умер муж, а взять справку о составе семьи из-за юридических неопределённостей оказалось практически невозможно. Почти 20 человек ждут другой беды - теплоподачу из-за накопившихся долгов ограничили по всей улице.

Валентин КИРИЧУК рассказывает: "Энергосбыт заявляет, что нас отключат от отопления на следующей неделе. В коммунальной компании уже есть заявление, его рассматривают. Но её сотрудник заявил, что всё равно нас отключат. Я ему говорю: "надо решение суда", а он: "нет, мы не относимся к ЖКХ". Тепла-то нет не только у нас, по всей улице. Даже у тех, кто платит по 7000 за отопление. Суммы-то большие".

Пока что-то решится на местном уровне, семьи уже не ждут. Они подготовили письмо в прокуратуру и президенту.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций