Кубок города по стрельбе из пневматической винтовки среди школьников

Метко отстреляться в тире из пневматической винтовки, чтобы в следующем году получить возможность выехать на полигон. Заинтересовать школьников, а заодно определить самую лучшую команду и стрелков в личном зачете среди юношей и девушек - такую цель преследовали организаторы соревнований в 46-й школе.

Накануне там разыграли 4-й Кубок города по стрельбе из пневматической винтовки. Каждая из 18-ти школ Центрального округа выставила команду из 5-ти человек, которые на тренировках показали хорошие результаты, независимо от пола и возраста. Соревнования в меткости прошли под знаком превосходства принимающей стороны. Стрелки 46-й школы собрали все "золото" турнира. В командном зачете сборная хозяев вернула себе звание сильнейшей спустя 3 года с результатом 226 очков, с большим запасом в 12 баллов обойдя ближайших преследователей из 42-й школы. Среди девушек образцовую стрельбу показала Светлана Беседина, результат победительницы - 46 очков. Среди юношей 5 выстрелов с максимальной эффективностью использовал Марат Гайнутдинов, больше 47 баллов не смог выбить никто.

Комментирует Герман Чугайнов, руководитель секции пулевой стрельбы школы №46, главный судья соревнований: "Традиционно стреляют хорошо 5-я школа, 9-я школа. 42-я, 46-я, гимназия, у которых есть оружие и ребята занимаются в тире 46-й школы по несколько лет, имеют именное оружие, более 8 человек, по-моему. Первый Кубок 3 года назад выиграла 46-я школа, потом чемпионами стали ребята из 5-й школы, в прошлом выиграла 9-я школа. Для поощрения мы договорились с командованием воинской части 30736 в конце февраля - начале марта мы вывозим их на полигон, они стреляют уже из боевого оружия - это автомат, пистолет, снайперская винтовка, пулемет, но это лучшие из лучших 30 ребят - школьников и студентов".