Рекламный баннер

Инаугурация мэра города Братска Сергея Серебренникова

Сегодня новый мэр Братска Сергей Серебренников официально вступил в должность. Торжественная церемония продлилась около часа. После инаугурации мэр дал первое интервью в качестве главы города.

Рекламный баннер

Администрация города, 10 часов утра. В зал заседаний стекаются приглашённые на инаугурацию нового мэра Братска. Кого здесь только не увидишь: депутаты всех уровней, руководители самых крупных предприятий, главы общественных организаций и начальники силовых структур, почетные граждане Братска и представители духовенства. Вести церемонию доверили координатору городской думы.


Председатель временной избирательной комиссии оглашает окончательные итоги выборов мэра. За Сергея Серебренникова проголосовали 68,5 тысяч братчан, то есть 66% избирателей.

 
- Временная избирательная комиссия решила зарегистрировать Сергей Серебренникова главой города, мэром, и выдать удостоверение.








Новый мэр дает присягу
В соответствии с уставом города, получив удостоверение, новый мэр даёт присягу. После этого начались поздравления. Эдуард Дёмин зачитал телеграммы, которые новому мэру прислали губернатор Иркутской области, председатель комитета Государственной думы по делам ветеранов Николай Ковалев и председатель областного избиркома.

В соответствии с уставом города, получив удостоверение, новый мэр даёт присягу. После этого начались поздравления. Эдуард Дёмин зачитал телеграммы, которые новому мэру прислали губернатор Иркутской области, председатель комитета Государственной думы по делам ветеранов Николай Ковалев и председатель областного избиркома.

Примечательно, что первым из присутствующих Сергея Серебренникова поздравил представитель духовенства. Отец Андрей говорит от лица всех священнослужителей и прихожан Братска: "Это служение, служение нелёгкое, которое мы, православные верующие, сравниваем с несением креста. И в этом крестоношении дай вам Бог помощи. Хотелось бы, чтоб вы стали для города не просто главой, но и отцом".


Глава мусульманской общины города также пожелал новому мэру Братска успехов в работе и попросил больше внимание уделить детям и молодёжи. От лица почетных граждан Братска нового мэра поздравил Фред Юсфин: "Мы, почётные граждане, надеемся и верим, что Вы сделаете всё возможное и даже невозможное, чтоб вернуть былую славу городу и приумножить её. А мы, почётные граждане, поможем вам". 


Депутат Законодательного Собрания Сергей Московских в своей речи напомнил, насколько грязной была избирательная кампания: "Некоторые кандидаты, пытаясь отобрать доверие, обмотали город красными лоскутками, пытались молодёжь вывести, некоторые СМИ лживо обвинили, что доверенные лица Вас покинули. Но 9 октября 70 процентов братчан сказали, что они - ваши доверенные. Сегодня, к сожалению, 70 тысяч этот зал не может вместить. От их лица хочу пожелать Вам успехов на Вашем пути и сказать - в добрый путь!"

 
"Хочу сказать слова благодарности. За ту поддержку, за доверие. Всё, что сказано, будем вместе делать. Я очень надеюсь, что мы консолидируем здоровые силы в городе", - заверяет Сергей Серебренников, мэр Братска.

 
На этом торжественная церемония вступления в должность завершилась. Она заняла около часа. Все, кто не получил возможности выступить, образовали вокруг мэра своеобразную очередь. Ждали своей минуты и журналисты. Для первого интервью накопилось много вопросов. Сергей Серебренников сказал, что избрание мэром Братска для него самая большая победа в жизни. О том, кто войдёт в новую команду, по его словам, говорить пока рано. Сейчас вице-мэр и заместители прежнего мэра, руководители структурных подразделений администрации пишут заявления об отставке. Так требует устав города.


"Всё остальное будет решаться очень взвешенно. В соответствии с критериями честности, порядочности, компетентности. Большая часть администрации - она работала и будет работать", - заявляет Сергей Серебренников.

Одна из первых задач, которой займётся новый мэр, будут детские сады: "Решить эту проблему, чтоб не было у нас очередей, дети могли ходить в сады, а родители работать и приносить пользу городу".

 
Спросили мэра и о том, какова судьба директора муниципальных рынков. Серебренников сказал, что по его данным Хачатрян сейчас в официальном отпуске, с выездом из города.

И в завершении прозвучала ещё одна интересная новость. Сергей Серебренников не уходит из ФСБ! Службу в органах он лишь приостанавливает на время исполнения обязанностей мэра. Через 4 года он вновь может стать действующим сотрудником Федеральной службы безопасности: "Я был и остаюсь государственным человеком".

Марина Головаш
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций