Рекламный баннер

Закон об автогражданском страховании ждут значительные изменения

Автогражданка в 2008 году подорожает. Когда и на сколько - пока неизвестно. Но это - далеко не единственное изменение, которое ждёт автовладельцев. Наступивший год принесёт три изменения.

Закон об автогражданском страховании ждут значительные изменения
Рекламный баннер
При новости об изменении в автогражданском страховании первый вопрос, который возник у водителя, был про скидки. За год примерного поведения на дорогах Тимур заслужил пять процентов. Радует его и тот факт, что страховку теперь оформляют на него, а не на транспорт. Молодому водителю хочется часто менять машины, а вот скидки терять обидно. Одно из новых изменений в этом году: с 1 июля все выплаты будет производить не фирма виновника аварии, а собственный страховщик.
 
Первое изменение, которое сразу заметят все автовладельцы - это повышение стоимости страховки. Предположительно с 1 марта. На сколько - пока неизвестно. Но то, что цены поднимутся, сомнений нет. Завершающий этап - введение так называемого Европейского протокола.
 
"Как сейчас есть в законе, это буквально понимается так, что два человека, если они попали в ДТП и согласны, что ущерб там не большой, не значительный, согласно обстоятельствам ДТП, они там, на месте, заполняют извещение, необходимые документы, и потом каждый обращается в свою страховую компанию", - комментирует Александр Антонов, заместитель генерального директора страховой компании по методологии.
 
Один несомненный плюс - из-за незначительной царапины на машине не придётся несколько часов ждать дежурного инспектора. Но тут страховщики считают: могут развернуться мошенники. К тому же, не каждый водитель сможет достоверно оценить сумму ущерба.
 
Самым большим вопросом остаются сроки. Даты, с которых реформирование начнётся - известны. А вот, когда откорректированные правила действительно начнут работать - на этот вопрос сейчас не может ответить никто.
Ольга Кузакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций