Рекламный баннер

Братские студенты выпили медовухи и рассказали о предэкзаменационных традициях

Экзамены сданы, впереди неделя каникул. В России сегодня отмечают День студента.  По традиции, учащиеся вузов принимают поздравления от преподавателей и вкушают медовуху. Как это происходит в Братске, знают Ольга Фигура и Алексей Корчеманов.

Рекламный баннер
Первые лица города и университета - на ковре… перед студентами. Бразды правления вузом взяли на себя те, кто в нём учится. Сегодня - единственный день в году, когда им можно всё. Благодаря Ивану Шувалову и Михаилу Ломоносову. 
 
- Эх, Иван Иваныч, ну когда же уже подпишет императрица наша Елизавета Петровна указ об открытии первого Российского университета?!
 
И она его подписала. Документ об учреждении Московского университета увидел свет 25 января 1755 года. Дата совпала с днём памяти православной святой мученицы Татианы Римской. И теперь вместе со студентами отдельный праздник отмечают и обладательницы этого имени. Правда, говорят девушки, это далеко не всегда помогает успешно сдать сессию. 
 
"Я бы сказала наоборот, оно мне создает лишних проблем. С меня спрашивают больше в два раза. И чувствую долю ответственности, что у меня такое имя и то, что День студента, это всё празднуется в один день. И поэтому доля спроса с меня больше", - делится Татьяна Мерецкая, студентка 4 курса.
 
Несмотря на груз ответственности и особое внимание, Татьяны с однокурсниками празднуют День студента. И принимают поздравления от руководства ВУЗа. 
 
"Общайтесь со своими друзьями, постарайтесь поделиться с ними своими успехами. Выпьете с удовольствием чарку традиционной медовухи, которую в этом году по особому рецепту сварил весь учёный совет и ваш покорный слуга – ректор", - говорит Сергей Белокобыльский, ректор Братского государственного университета. 
 
"Традиция пить медовуху в День студента появилась больше 200 лет назад. Ещё в царской России студенты могли себе позволить именно этот напиток. Самый доступный и дешевый", - рассказывает Ольга Фигура, корреспондент БСТ.
 
День студента по счастливому стечению обстоятельств, в большинстве ВУЗов наступает уже после сессии. За медовухой студенты, наконец, могут себе позволить расслабиться.  Чтобы в зачётке появился заветный "кирпич", то есть допуск, а затем и синяя круглая печать о сдаче сессии, многие до сих пор пользуются старинными студенческими традициями.  
 
"Пока идёт сессия, я не бреюсь вообще. Конечно моюсь, это правила гигиены. Пятак под пятку не клал. Брат у меня учится, он медик, он сдавал. Клал пятаки под пятку, даже зачёткой махал, орал. Потому, что когда тяжёлые экзамены, стараешься привлечь духов каких-то. А так, в основном, стараешься своими знаниями. До пяти утра не спишь, встаешь - час поспал и быстро на экзамен", - высказывается Александр Жуковец, студент 3 курса. 
 
Долго расслабляться студентам не придётся. Уже через неделю у них начнётся новый учебный семестр.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Традиция пить медовуху в День студента появилась больше 200 лет назад. Ещё в царской России студенты могли себе позволить именно этот напиток. Самый доступный и дешевый"<br />
    Традиция пить медовуху появилась с тех пор как люди узнали, что такое мёд

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций