Рекламный баннер

Начальник Сибирского регионального центра МЧС назвал работу по тушению пожаров в Братском районе кошмарной

В связи с пожарами в Братске введён режим чрезвычайной ситуации. Поводом стало превышение предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ в городе и районе. Руководитель Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко накануне совершил облёт территорий, на которых действуют пожары. О результатах мониторинга рассказала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Данные о пожарах в Братском районе и в городской черте обновляются каждые несколько часов. Вся информация от Падунского и городского лесничеств поступает к председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям Алексею Баловневу. Вместе с начальником Сибирского регионального центра МЧС России мэр Братского района принимает решения, где и как усилить группировку по тушению очагов. Правда, данные о пожарах почему-то не всегда совпадают с реальностью. 
 
"От 136-го и 8-го пожаров продолжается задымление. - Задымление оно может, конечно, оставаться... - Задымление не может оставаться, если пожар считается ликвидированным. Если надо 313-й приказ Минприроды продублировать и провести ликбез, я могу это сделать. Если не надо, то задымление не может быть от ликвидированного пожара", - говорит Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России. 
 
Проверить, как на самом деле обстоят дела с пожарами в Братском районе начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко предложил с помощью облёта территории. В воздушном мониторинге приняли участие начальник главного управления МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов, мэр Братского района Алексей Баловнев и исполняющая обязанности главы Братска Ирина Басаргина. 

- Он протяжённый, видишь? Вдоль дороги идёт. Пожар растянутый просто, поэтому его тушить надо вдоль. А его не тушат вообще. Никого нет. А по отчетам там человек 80 где-то. - А вот он вам 136-й, который дали как ликвидированный.  
 
За три часа облёта территорий члены комиссии по чрезвычайным ситуациям наметили планы по тушению пожаров в Братском районе и оценили реальные масштабы возгораний. 
 
"Пока теория с практикой не совпадает. Все цифры, которые дают - враньё. Либо люди, которых отправили, полностью неуправляемые и делают, что хотят. Их вообще нет. Хотя там после усиления уже сколько единиц техники должно быть? Штук 15. Человек 40 или 60. А ничего нет. Одна машина катается зачем-то, и стоят два трактора без работы. Надо делать выводы, иначе это плохо закончится", - говорит Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России.
 
Облёт территории Братского района планируется проводить ежедневно. Чтобы понять, сколько сил и техники требуется на тушение пожаров. С утра в районе работают два вертолета Ми-8 и самолет БЕ-200. Накануне воздушное судно-амфибия сбросило десятки тонн на возгорание в районе Зябы. Сегодня полёты продолжаются. После обеда в Братск прибыл второй БЕ-200. По словам Сергея Диденко, пока работа по тушению пожаров остаётся крайне неудовлетворительной. 
 
"Ставятся определённые задачи. Их все игнорируют. Сказано приехать - значит можно не приехать. Сказано - разберитесь с пожарами и занумеруйте их. Этот пожар в черте города. Его на машине уже можно было в 7 утра объехать по кругу. Не выполняют ничего. Работа не просто неудовлетворительная. Работа кошмарная, ужасная и недопустимая продолжается", - высказывается Сергей Диденко, начальник Сибирского регионального центра МЧС России.
 
По информации пресс-службы городской администрации, сегодня в Братском районе зарегистрировано ещё два новых лесных пожара. Один, площадью 15 гектаров, обнаружен в 23 километрах от посёлка Наратай. Второй пожар действует в 6-7 километрах от Ключи-Булака на территории 10 гектаров.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну что товарищ Басаргина нет пожаров?)))))))))))))))))Стыдно?
  • OldUser
    Кому выгодно пожигать леса и Что с этим делать?<br />
    <br />
    Лес целенаправленно поджигается - это выгодный многомиллионный бизнес.<br />
    <br />
    Деляны с горелым лесом государство отдает лесозаготавливающим компаниям за копейки, а они его уже продают по нормальной рыночной цене. Дело в том, что во время пожара сгорает только кора дерева, но не ствол - ствол, который идет на продажу, остается целым.<br />
    <br />
    На портале Change.org появилась петиция (https://goo.gl/apKDIa) о том, что необходимо запретить продажи горелого леса по ценам ниже рыночных, так как ежегодно лес поджигают с целью дальнейшего выкупа по низкой цене. Люди задыхаются, экология страдает, на тушение поджаров тратятся огромные деньги из бюджета.<br />
    <br />
    Но проблема решаема - прецедент уже есть: как только специальными указами цены на горелый лес становятся не ниже, чем на обычный, новые пожары почему-то не возникают. Загадка...<br />
    <br />
    Становится невыгодным палить лес, потому что не получится скупить его за бесценок. Но такие указы отменяются как противозаконные (понятно, благодаря кому), лес продолжает гореть с каждым годом все сильней, мы и наши дети всё сильней задыхаемся.<br />
    <br />
    Некоторые лесорубы пожарами еще и заметают следы незаконных вырубок, но все же это не основная причина, так как заниматься незаконной вырубкой опасней, чем просто поджигать лес - с поджогом риск, что тебя заметят в тысячу раз меньше (а судя по тому, что за многие годы так никто ничего и "не заметил", риска нет вообще).
  • OldUser
    Владельцы бесчесных компаний зарабатывают баснословные деньги, насмехаясь над людьми (потому что сами этой ядовитой гарью никогда не дышат), и, судя по последним событиям, жадность этих людей не знает предела - видимо, они собираются выкуривать нас до тех пор, пока мы не вымрем.<br />
    <br />
    Это происходит не первый и не второй год, а продолжается много лет. И судя по возрастающим объемам горящего леса, темпы сбавлять никто не собирается. По данным со снимков из космоса в одной только Иркутской области горит 750 тыс. гектаров леса. По информации Гринпис официальные данные занижены в 770 раз (https://goo.gl/sDXEm4). То, что цифры, мягко говоря, занижены видно уже из того, что еще совсем недавно нам с честными глазами говорили о том, что в Братске ничего не горит... А теперь, оказывается, все иначе - как же так?<br />
    <br />
    После вырубки и продажи 1 гектара леса компания-лесозаготовитель получит около миллиона рублей! А теперь попробуйте умножить 750 тысяч гектаров на один миллион рублей, чтобы узнать потенциальную прибыль (750.000 на 1000.000=750.000.000.000 рублей)... Кажется ли теперь случайностью, когда лес никто не торопится тушить?<br />
    <br />
    Поддержать петицию о запрете продажи горелого леса за бесценок можно по ссылке: ttps://goo.gl/apKDIa
  • OldUser
    Да стыдно должно быть нашему мэру, который свалил свои обязанности на женщину, а сам неизвестно где прохлаждается.
  • OldUser
    обьективная оценка работы местных властей
  • OldUser
    Ты ссылку на эту петицию по всем сайтам выложи и подай заявку с этим текстом в "Мнение".<br />
    Господа, всё серьёзно. Гореть леса будут до тех пор, пока...впрочем, читайте выше.
  • OldUser
    ей не стыдно ей побоку
  • OldUser
    Мэр Братска и Братского района, вот у кого учиться надо работать а не в креслах сидеть при своих должностях и бабки отмывать за жженые гектары.
  • OldUser
    Это называется БЕСПРЕДЕЛ!!!! Оценка Диденко вполне объективная и радует, что не скупа! Серебренникова и Баловнева в отставку за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Они не осознают ту ответственность за своих жителей, которая возлагается на них!
  • OldUser
    Он уже в Братске. Соскучился?)
  • OldUser
    Еще бы!Произошел у нас пожар в лесном массиве ,около дач, где лес не относится к дачному кооперативу, но рядом с отведенными границами.Вызвали пожарных- приехали, приехали лесники, пришли на помощь дачники. Полили водой, постучали ветками и уехали. На утро пожар начался опять. Вызываем- приехали пожарные, сказали- лесники не поедут, пусть дачники тушат. Собрали людей, стали тушить. Самое интересное, что пожарники стали раскапывать трухлявые пни, которые тлели только тогда, когда это начали делать дачники. Брызнут водой и смотрят, ждут пока опять задымятся.Вот так можно сказать дачники заставили тушить пожар- пожарников. Три раза за водой ездили. Пожарники, не в этом случае надо пользоваться поговоркой "солдат спит- служба идет".
  • OldUser
    Да век бы его не видать. Пусть валит отсюда раз не умеет городом управлять.
  • OldUser
    Мэра надо не только отстранить,но и судить за "управление" городом,повлекшее такие катастрофические последствия!Хотя он же из едра,а их крышуют сверху...
  • OldUser
    В репортаже сказали, что недалеко от Ключибулака горит лес. Разбили дорогу на полукольце лесовозы, а щас в зиму вообще её не будет.
  • OldUser
    Как что подпписать при продаже городской недвижимости , так Дубынин( царство ему Небесное), а как отвечать за обстановку в городе так опять кто то ( сейчас это и. о. мэра Басаргина). Как там Серебренников в Иркутске по вахте не скучает?
  • OldUser
    А он не в Саки опять слинял?
  • OldUser
    А ведь все наверное помнят как Туйкова из и. о. мэра поперли в схожей ситуации...
  • OldUser
    Бардак развели полный! а как красиво врали!!! пожаров нет, есть только возгорания ахаха!
  • OldUser
    Думаю теперь нужно устроить пожары на всех тупиках Братска и дать понять местной блатне ,что к чему.Пример один уже в Энере был
  • OldUser
    Что же Антоненков мэра не защищает? Где он? Так убедительно и красиво говорил. Так хорошо писал и убеждал в своём блоге. Чуть ли не тупыми людей выставлял. Где же вы Андрей?
  • OldUser
    А мне еще очень жаль лесную живность...Для них там конец света...
  • OldUser
    Задымление не может оставаться, если пожар считается ликвидированным.<br />
    А нас сколько пытались убедить в обратном?!
  • OldUser
    И где предложение помощи от других стран?<br />
  • OldUser
    Мэр Братска Сергей Серебренников побывал сегодня в сороковом детском саду, проверил систему отопления, поинтересовался работой технических служб учреждения. Сегодня же он поздравил всех работников сферы дошкольного образования с профессиональным праздником.
  • OldUser
    Глава города встретился с работниками Центра развития образования Братска, педагоги рассказали ему о своей работе и вручили мэру письма маленьких горожан. На протяжении года в детских садах проходила акция "Письмо мэру". Принимая детские обращения, Сергей Серебренников пообещал обязательно ответить на них
  • OldUser
    Сергей Серебренников, мэр города Братска: "Искренне благодарю вас за то, что вы находите время и место, в своем сердце, в вашей душе не только для своих детей, но и для всех наших ребят. Это очень важно, ведь все мы родом из детства. Мы все живем своими воспоминания мы, которые вынесли из семьи, от первого педагога, учителя".
  • OldUser
    мэр-то уже навинтил небось??
  • OldUser
    Прелесть какая! Женщина на вертолете пожары облетает, а мэр в это время батареи в детском саду щупает. Остановите Землю, я сойду!
  • OldUser
    Приедет, когда потушат.<br />
    Ленточку резать, наказывать невиновных и награждать непричастных.
  • OldUser
    +
  • OldUser
    В лесопарковой зоне в конце Советской нет никакого леса годного для продажи, однако пожары там частые гости. Почему то все валят на лесников и забывают про любителей шашлыков и прочих "любителей" природы.
  • OldUser
    Любители шашлыков наверное в центре тайги турслеты устраивают и пионерские костры жгут.. Компаниями ходят по лесу. А вы не думаете что в черте города устраивают специально пожары для того что бы отвлечь внимание от пылающей<br />
    тайги? Куда прежде отправятся тушить пожар в лес за городом где жертв не будет или в город? Вам не стало ли очевидно? Кого говорите винить теперь?
  • OldUser
    Ощущение что почти все комментарии под этой новостью написал один и тот же человек с мультиаккаунтов...ибо, бестолоч совершенно не отличает леса г.Братска и Братского района...ему везде кажется и мерещится Серебренников. При этом скромно забывая упомянуть главного раздолбая сего "праздника" мэра Братского района Баловнева.
  • OldUser
    Нашего мэра опять нет . зачем он тогда городу нужен ЧТОБ карман свой набивать.
  • OldUser
    Он по лесу бегает, подсчитывает нагоревшие деньги!Акция -скидки после пожаров!!!
  • OldUser
    Открою тебе тайну в Братском районе и усть илимском не одной палки не украли без участия лесников.Они в курсе кто и где и сколько берет.
  • OldUser
    Друзья, подписывайте ПЕТИЦИЮ, 51 голос остался до 50 тыс.<br />
    <br />
    https://goo.gl/apKDIa
  • OldUser
    Мэру дать огнетушитель и в тайгу хорош жопу просижывать где не поподя и вообще всю думу туда хорош думать пора действовать!!!!!!!!!!1
  • OldUser
    Если поднять цены за лес горелый, то не будет смысла поджигать. А судя по этому репортажу еще и напрашивается вывод: отмывание денег на тушение пожаров. Деньги выделяются на технику на людей, а по итогу один трактор и два колеки... Обычное отмывание бобла.
  • OldUser
    Антоненков ты где, давай втирай нам что это ложь и провокация!
  • OldUser
    а зачем женщину из администрации в светлом пальто повезли? все равно она ничего не понимает и ни за что не отвечает. только пальто испортила. <br />
  • OldUser
    (VitaVita)! +100500!!!
  • OldUser
    никто их не крышует-садят пачками. от маленьких кресел до больших. во всех новостях каждый день показывают новых сидельцев из ЕР.так что партийный билет больше не палочка-выручалочка.
  • OldUser
    оспидя, да моим легким все равно, от чего они задыхаются. и сердцу все арвно, от чего оно заходится. для моего организма нет разницы, какой дым его травит. но мой мозг пытливо задает вопрос, а что, у нас братск и братский район это разные враждующие страны?
  • OldUser
    Это разные бюджеты...
  • OldUser
    А ваши слова напоминают мне отмазки А.Антоненкова,это он любит про границы районов говорить. Я спросила у работников лесхоза Братского района,мне сказали ,что лесхоз Братска,а именно Падунский просто не хотят помогать Братскому району.А права тушить другие районы они имеют. Пожар может быть и верховой и при ветре,не успеешь оглянуться,как он будет в другом районе,а про дым и говорить нечего.
  • OldUser
    Т.е. Баловнев хороший и пригожий, а виноват Серебренников, так ?
  • OldUser
    Оба виноваты,что работают не в команде,а тянут одеяло каждый на себя. В критических ситуациях нужно действовать сообща. И мэр Братска обязан был раньше инициировать введение ЧС в Братске.
  • OldUser
    Чё вы буровите. Они на вертолёте, а Сергей Васильевич внизу, в самом очаге с двумя вёдрами бегает...
  • OldUser
    мэра то снимут ? или нет
  • OldUser
    Нет. Говорят то ли ему сценарий не понравился, то ли по гонорару не сошлись. а некоторые злые языки вообще говорят, что мода на усы прошла.
  • OldUser
    А то когда по весне сокращали бойцов не знали, что так будет. Где это видано, чтобы на тушение приезжали один водитель ПА и один боец. Наэкономили на свою голову. Лучше б посокращали мертвые души в отряде.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций