Рекламный баннер

Житель Гидростроителя "поселил" в своем дворе экзотических животных

В одном из дворов Правобережного округа на газоне живут бегемоты, фламинго, лебеди и даже дракон. Хозяин "зоопарка" - братчанин. Третий год он наделяет душой и харизмой... автомобильные покрышки. Ольга Фигура познакомилась с любителем крупных поделок, и расскажет о его необычном хобби.

Рекламный баннер
Эта дружная семейка свинок встречает всех, кто бывает во дворе по Второму Звёздному переулку. Да и сам двор отличается от большинства в Правобережном округе. К этому приложил руку местный умелец Михаил Уткин. 
 
"Ну считай всю жизнь 40 лет с лишним прошоферил. Ну а потом ушел на пенсию. Заниматься уже нечем. Ну и как то нашёл хороший рисунок лебедя. Еще тут где-то на Правом посмотрел. Мне понравилось, думаю, дай ка попробую сделать. Ну и начал с лебедей", - рассказывает Михаил Уткин, делает животных из покрышек.
 
Михаил Иосифович третий год "заселяет" газоны скульптурами из покрышек. Сначала делал домашних животных. Позже перешел к эзотическим. Теперь во вдоре уживаются петухи и попугаи, бегемот, жарптица и розовые фламинго. 
 
"На шиномонтажке съезжу, беру резину, колёса. Они всё равно негодные. Потом смотрю на рисунок, примерно выбираю подшить, куда что резать", - поясняет Михаил Уткин, мастер резьбы по покрышкам. 
 
Красивое внешне хобби на деле требует немало сил, говорит мастер. К примеру, раньше шины делали без металлического корда. Такая резина легко разрезалась ножом. Новые шины приходится пилить болгаркой. Но, несмотря на трудности, мастер без устали создает новых "обитателей" своего двора. 
 
"Творческой работой правобережный мастер занимается круглогодично. И каждую весну на этом крыльце появляется всё больше пластиковых цветов", - говорит Ольга Фигура, корреспондент БСТ. 
 
Работы Михаила Уткина уже прославились за пределами второго звёздного переулка. Как рассказывает сам мастер, с просьбами украсить территорию к нему не раз обращались представители детских образовательных учреждений. Но пока в планах Михаила Иосифовича - воспитать любовь к красоте у соседей. 
 
"До этого как-то не сильно. Мало кто что делал. А когда стала красота, надо её усилить. Поэтому цветы стали садить. И более чистый двор стал и более красоту соседи у нас ценят. А ребятишки вообще очень довольные", - рассказывает Валентина Уткина, супруга мастера. 
 
Весной мастер собирается сделать во дворе большое гнездо и "поселить" там двух аистов. В планах - украсить своими работами весь двор.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Покрышки наше всё в ландшафтном дизайне..
  • OldUser
    Пустые баллоны из под пивасендера.
  • OldUser
    Это важно, когда у человека есть дело по душе. А если оно ещё приносит пользу другим - вообще здорово! Петух прям супер! И павлин великолепен!
  • OldUser
    Совершенно верно,коллега! Если бы в каждом дворе занялись изготовлением таких малых форм,никто и не помышлял бы о митингах и плохом мэре. Заодно и природу почистили бы от покрышек! Например, ими топить печи зимой можно а в образовавшемся дыме коптить рыбку,сальцо или орешки кешью!
  • OldUser
    https://vk.com/divo_bratsk?z=photo-48669427_428254182%2Falbum-48669427_00%2Frev
  • OldUser
    Коптить В Дыме Продукты ?? Шутите ? как известно При горении резины В дыму Далеко не Безопасные Вредные вещества образуются Почти вся таблица Менделеева я бы не рисковал !
  • OldUser
    Почему тогда продается "жидкий дым" ? И сигареты ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций