Рекламный баннер

Судебные тяжбы вокруг представительства "Белореченского" в Братске продолжаются

Завтра  городской суд рассмотрит иск природоохранной прокуратуры Братска к Роспотребнадзору Иркутской области. Зимой это ведомство выдало положительное санэпидзаключение представителю ОАО "Белореченское" в Братске предпринимателю Ольге Конечных на проект норм предельно-допустимых выбросов в атмосферу. Несмотря на то, что деятельность организована прямо под окнами жилой пятиэтажки. И многочисленные фуры в прямом смысле слова отравляют людям жизнь.

Рекламный баннер
В декабре прошлого года суд уже запрещал организации загрязнять воздух и потребовал освободить занимаемую территорию. Но с тех пор особо ничего не изменилось - предприятие работает как ни в чём не бывало. Подробности у Юрия Рещикова. 
 
-Чё вы тут лазите? Посмотри, что у тебя творится. Дом то трещину дал. Не снимай! - Да я тебя не снимаю, уйди ты ради бога. - Идите отсюда, никто вас сюда не приглашал на крышу. -Кричи, кричи погромче. 
 
Жители, чей покой нарушает такое соседство, практически каждый день снимают на камеру происходящее на оптово-розничной базе. Фото и видео фур, которые постоянно разгружаются, разворачиваются на придомовой территории, отправляют в природоохранную прокуратуру. Пополняя  материалы к исковому заявлению.
 
"Жители оказались в неком подобии пром зоны, а не в городской черте. Практически проживаем на базе. Это доставляет нам огромные неудобства. В том, что большегрузные машины приезжают и разгружаются и газуют, и опасность создают для жителей. Невозможно пройти ребёнку. Потому что постоянно и маленькие и большие машины ездят по территории нашего дома", - рассказывает Валентина Банщикова, жительница Янгеля,18 "А".
 
В прошлом году природоохранная прокуратура Братска вышла с иском о сносе построек и освобождении участка. Дело выиграно, но решение суда исполнено не было. Потому, что бизнес-леди в феврале этого года сумела получить разрешение от Росприроднадзора на выброс вредных веществ в атмосферу. То есть, на бумаге предприятие можут осуществлять свою деятельность, несмотря на то, что находится в жилой зоне. Прокуратура выяснила, что в пакете документов, направленном предпринимателем в Роспотребнадзор на получение права вести деятельность, была представлена изменённая ситуационная карта-схема участка, на котором расположена база данного предприятия. Она не соответствует тому документу, который был выдан комитетом по градостроительству.  
 
"Получая разрешение  на выброс в атмосферу вредных веществ, наш документ был использован как основа и на него уже были нанесены дополнительные сведения. В том числе границы земельного участка. Причем, по фактическому его использованию. То есть, с учётом самозахвата. Помимо того, что решение не исполняется, там ещё происходит строительство навеса. Мы его квалифицируем как объект капитального строительства. Мы считаем, что он незаконный, и подлежит сносу", - комментирует Владимир Вершинин, председатель градостроительного комитета Братска.
 
Жилой дом по Янгеля,18А находится в зоне, где размещение оптово-розничных складов запрещено законодательством. В своё время городские власти предложили предпринимательнице  другое место. Но бизнеследи от него отказалась. Завтра в Братском городском суде пройдёт очередное заседание о запрете деятельности предпринимателя. Прокуратура оспаривает санэпид заключение, выданное Роспотребнадзором Иркутской области на проект нормативов предельно допустимых выбросов. 
 
"Выявлена масса нарушений как земельного законодательства об атмосферном воздухе, градостроительного законодательства. Поскольку никаких разрешений на строительство, на возведение крыши, под которую завели всю производственную площадку и врезались в стену жилого дома, "Белореченское" не получало. Считаем, что все  доказательства, представленные нами, будут судом оценены и сделаны выводы", - говорит  Марина Дзвониская, старший помощник природоохранного прокурора Братска.
 
А на следующей неделе состоится ещё одно слушание. На этот раз прокуратура будет добиваться в суде признания незаконным выданное Росприроднадзором области разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу.

Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Проходила сегодня утром как раз мимо той груды мешков, пахнущих тухлятиной, которые были свалены за "территорией" этого "предприятия" (наверняка непроданная падаль), что подпадает под биоотходы 4 класса опасности - явное нарушение правил складирования и утилизации. Мне другое интересно: ну, дали разрешение предприятию на определенные стоки, но придомовая то территория все равно принадлежит всем собственникам МКД и никто из них (кроме хозяйки Белоречки конечно) не давал своего согласия на сдачу в аренду или пользование (не важно сейчас какое) Белоречке ни пяди этой землицы (о том, что ее нельзя продать или подарить и речи не идет - все это незаконно). Кроме этого нет решения городской Администрации о смене назначения этих земель из придомовой территории в строения торгово-складского назначения. Поэтому изначально надо сносить за счет застройщика и налагать соответствующие максимальные штрафы и отчисления в пользу МКД, а не ждать всех этих долгосудов. Плюс самовольное подключение к трубопроводам и коммуникациям МКД.<br />
    И еще (вдогонку): какая то странная позиция управления Администрации - изменить назначение земель у Перинатального центра под строительство мечети они заранее согласны, а тут (как всем нам не странно) до сих пор нет разрешительных документов на строительство у хозяйки Белоречки (более местной такой по сравнению с желающими отстроить мечеть). Явно не за просто так.
  • OldUser
    Гаськов как только может пытается "отжать" бизнес у О.Конечных
  • OldUser
    Балу, ты чё, белены объелся? Бизнес Конечных мешает жителям. Им надо сочувствовать, а не ей. Интересно, конец когда-нибудь там будет у Конечных?)
  • OldUser
    Даже и не знаю, кто такая эта О.Конечная и какое отношение она имеет к Белоречке (позможно и прямое). Возможно, что и Гаськову этот "бизнес" может быть интересен (уж больно быстро и широко он расползся по городу). Вот только очень сомневаюсь, что именно "Гаськов хочет его отжать" (да и что там отжимать кроме сплошных нарушений и беззаконий)?! Разве что саму идею продажи яиц и молочки по городу (но это можно сделать и самостоятельно - без подобного шума и лишней "пыли" - слишком много придется вложиться, чтобы ТАКОЕ узаконить). Не гадила бы своим соседям и окружающим - все бы за нее заступились.
  • OldUser
    А я точно знаю, что Гаськов отжимает у неё бизнес
  • OldUser
    т. е. Гаськов подговорил жителей..и понеслось..<br />
  • OldUser
    Шляпка, маленький совет, перестаньте в постах упоминать про придомовые территории. Предыдущий раз и этот не права, изучай тему она долгоиграющая. Здесь Конечных занимается беспределом на принадлежащем ей земельном участке, который она приобрела вместе с покупкой здания.<br />
  • OldUser
    По сравнению с имеющимся бизнесом Гаськова эта возня ему нахрена?
  • OldUser
    Этот дом бывший старый роддом Братска ,а его закрыли из-за обнаружения в нем стафилакокковой палочки ,тем более по соседству с молочными складами эта инфекция может расползтись по всему городу .Я не призываю к панике ,но нужно быть реалистами .Рекомендую посмотреть и послушать видео с 5:30 Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=dGUcs-RA7co .Главные слова начинаются со времени 5:47
  • OldUser
    Ой блииин)) вы в Братске живете задыхаетесь от выбросов заводов, но молчите, а тут фуры их задымили АХХАХАХА))) "Если зависти не за что зацепиться, то она ищет, к чему бы придраться"
  • OldUser
    Чё за тупость. Вонючие выбросы да плюс к ним фуры..Ад(
  • OldUser
    Для примитивных и непонятливых (таких как E&A): 1) территория вокруг дома (придомовая) принадлежит всем собственникам МКД; 2)купив долю (квартиру и взяв самовольно или взяв в аренду - что маловероятно, т.к. доп.помещения МКД принадлежат всем собственникам МКД) нельзя получить в собственность территорию или часть территории земельного участка при МКД (на этом участке могут быть расположены газоны, дороги, парковки, детские и спортивные площадки и т.д. и т.п.). Хозяйка же Белоречки самовольно захватила часть придомовой территории (использует в личных целях и в предпринимательской деятельности для извлечения собственной выгоды в ущерб остальных собственников). А это противозаконно (как это для Вас не печально - слух режет). Если бы она прихватила например кусок на площади Ленина и там отстроилась, то я бы о придомовой территории в своих комментах к подобному материалу и не упоминала;)
  • OldUser
    Шляпа, да правильно она тебе написала. Ты уже задолбала со своими придомовыми территориями:)
  • OldUser
    Уймись, Себперка;) Речь идет как раз о незаконном захвате придомовой территории.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций