Рекламный баннер

Природоохранный прокурор Братска настаивает на отставке начальника Роспотребнадзора

В Братске может смениться глава управления Роспотребнадзора. На увольнении Сергея Боброва настаивает природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв. Сегодня об этом он заявил на депутатской комиссии по экологии.

Рекламный баннер
По мнению прокурора, начальник Роспотребнадзора отказывается проводить внеплановые проверки по жалобам жителей города. Речь идёт о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу и нанесение ущерба водным ресурсам.

"Мы уже не раз сталкивались с нежеланием органов Роспотребнадзора реагировать на нарушения санитарно-экологических прав граждан. Скажу к примеру, вы, наверное, помните, когда в июне прошлого года на реке Вихорева пошла пена, рыба начала всплывать. Мой заместитель позвонил Боброву с предложением вместе выехать на место, разобраться в ситуации, подключить все ресурсы. Ответ был крайне резким - мне некогда, у меня сейчас совещание. Мы потребуем от руководителя областного Роспотребнадзора уволить Боброва в связи с утратой доверия", - говорит Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.

"Согласно пункту 3 части 2 статьи 10 ФЗ 294 обращения и заявления, не содержащие сведений о доказательных фактах, указанных в части 2 статьи 10, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. Внеплановая проверка согласуется с прокуратурой. И мы не боимся их согласовывать", - поясняет Сергей Бобров, руководитель управления Роспотребнадзора в г. Братске.

"Разговаривая с работниками Роспотребнадзора, с руководителем, со специалистами, сложилось такое ощущение, что они пытаются найти всякие возможные лазейки в законе, чтобы как-то не работать. Это ощущение действительно верное, потому что вот сидел начальник Роспотребнадзора, обложился законами и показывал: я вот в связи с этим могу это не делать, а в связи с этим я могу не делать, а здесь у меня куча проблем и так далее. Дело в том, что в других субъектах Российской Федерации органы Роспотребнадзора активно составляют протоколы об административных нарушениях, активно судятся. Да, где-то они проигрывают, где-то выигрывают, но это идёт работа. А у нас здесь этой работы нет", - возражает Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.

Предложения Дмитрий Петренёв намерен направить в областное управление Роспотребнадзора. Также он подчеркнул, что жители города не должны доказывать факты, угрожающие их жизни и здоровью в связи с выбросами. Этим уполномочены заниматься контролирующие и надзорные органы.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Тоже всегда удивлялась мягкотелости Роспотребнадзора во многих ситуациях... Может смена главы будет к лучшему, скорей всего так.
  • OldUser
    "Согласно пункту 3 части 2 статьи 10 ФЗ 294 обращения и заявления, не содержащие сведений о доказательных фактах, указанных в части 2 статьи 10, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки."<br />
    г-н Бобров, не лукавьте! В данной статье ФЗ речь идёт не о "доказательных фактах", а просто о фактах.
  • OldUser
    Прокурор,народ с тобой!
  • OldUser
    Слова прокурора "Мой заместитель позвонил Боброву с предложением" , а официально не пробовали приглашать, а то как согласовать проверку официально запрос подготовь, а тут мой Зам позвонил, надо было официально выйти прокуратура, а может природоохранного прокурора снять выбросы есть, дышать нечем. Расскажите ваши результаты с группой Илим, Браз, а то видите руководителя Роспотребнадзора снять с себя начните и Ваших заместителей. Когда работать будете слуги народа.
  • OldUser
    Сотрясание воздуха,видимость работы и т.д , но не более. Ну уволят кого-то что изменится?
  • OldUser
    Просто смешно! Природоохранная прокуратура обладает гораздо большими полномочиями нежели Роспотребнадзор и подобные заявления не более чем простой перевод стрелок.
  • OldUser
    молодец прокурор гнать боброава порна давно
  • OldUser
    Видимо, зашевелились после статьи Антоненкова, размещенной уже на областных СМИ http://antonenkov.com/?a=2527.
  • OldUser
    это ж кто тебе такое сказал что у прокуратуры есть гораздо больше полномочий? Ты сначала посмотри сферу в которой работает природоохранная прокуратура и затем сравни с Роспотребнадзором, у которого сфера ГОРАЗДО шире. Прокурор может выписать штраф? А Роспотребнадзор?
  • OldUser
    Вот тут про это же заседание, но взгляд с другого ракурса, более развёрнутый: http://www.antonenkov.com/?a=2536
  • OldUser
    В гробу все видали эти штрафы. А ты вообще знаешь чем занимается прокуратура? Само слово прокуратура о чем то говорит? А чтоб штраф наложить надо еще в суде дело выиграть, а если почитаешь наши законы, так это почти не реально, да и не располагает Роспотреб такими полномочиями для расследования и дознания как прокуратура.
  • OldUser
    Властьимущие ругаются. Это хорошо. Только бы крови побольше, да сроки подольше
  • OldUser
    "Да не ссорьтесь вы, девочки (Роспотребнадзор с природоохранной прокуратурой), откатов на всех хватит;)
  • OldUser
    А чё про квартиру от администрации не написали, про которую Петренёв говорил?
  • OldUser
    Влип твой очкарик

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций