Рекламный баннер

В Энергетике собираются строить развлекательный центр на территории школы

Новый досуговый центр появится в Братске. Здание планируют возвести в Центре Энергетика. Но ради строительства развлекательного учреждения придётся пожертвовать школьным стадионом. И детской площадкой возле соседней пятиэтажки.

Рекламный баннер
"Новое здание хотят построить в Энергетике на Наймушина, напротив торгового дома. Между тротуаром и школьным двором. По проекту здании будет сто метров длинной и 10 метров шириной", - рассказывает Татьяна Бакулина, корреспондент БСТ.
 
Для здания таких размеров здесь места недостаточно. Застройщик планирует "залезть" на территорию 26 школы. По эту сторону забора -  стадион с необходимыми конструкциями  и беговой трек. Весь учебный год у школьников здесь проходят уроки физкультуры - осенью и весной дети тренируются в беге, зимой - катаются на лыжах.  
 
"И как это взять у них отнять ? А где же они будут спортом заниматься? У меня дети выросли, уже в этой школе выучились, у меня растёт внук, который тоже будет ходить в эту школу. И я хотела бы, чтобы  он занимался спортом полноценно, бегал здесь, ну и мы, несмотря на возраст, тоже пробежки здесь делаем", - говорит Лидия Григорьевна, житель соседнего дома.
 
Как рассказал нам преставитель компании, которая  займётся строительством,  сами беговые дорожки и турники не пострадают. По ГОСТам, площадь территории  учебного заведения уменьшать нельзя. Поэтому школьный двор планируют не урезать радикально, а всего лищь "подвинуть". Ограждение со стороны улицы Наймушина переместят на 8 метров к зданию школы. На север - ещё на метр, а на запад  - на шесть метров. С запада от школы - двор одного пятиэтажного дома - Приморской, 9. Как говорят его жители, маленький, но уютный и родной. Хоть сейчас под сугробами и не видно, но он благоустроен:  есть песочница, лавочки, качели. Летом местные пенсионеры высаживают здесь цветники. 
 
"Там мои ветераны сделали клумбы, лавочки, кусточки, клумбы насадили разные. Они калеки! Они не могут далеко отойти! И строители оставляют их без территории. И всё это отдадут под спортивную площадку школы. Я спрашиваю : "А моих-то куда?". Никуда. Им территории вообще нет,  один тротуар", - возмущается Александра Захаровна, председатель Совета ветеранов округа.
 
12 февраля по поводу межевания территории провели публичные слушания, о них заранее объявили через газету "Братские Вести". Всё по закону. Но, как рассказала Александра Захаровна, жители округи эту газету не читали и не знали о слушаниях, а лица 60 присутствующих были всё какие-то незнакомые.
 
"Когда объявили голосование, 5 человек не стали голосовать, а эти проголосовали, закричали "Ура!", как-будто им сейчас дадут кусок золота", - рассказывает Александра Захаровна Председатель совета ветеранов округа.
 
Теперь же люди хотят дать делу обратный ход. Просьбу разобраться в вопросе и не тревожить территорию школы и дворик они адресовали в местную думу. Собрали подписи и передали их депутату, который, к слову, живёт в том же дворе.  
 
"Я поддерживаю жителей Приморской,9 и предлагаю администрации  рассмотреть другие варианты", - говорит Ирина Рычкова, депутат думы Братска
 
Этот вопрос вместе с обращением жителей планируется рассмотреть завтра на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству. По сведениям парламентария, несколько лет назад бизнесмен уже "продвигал" этот проект, но Роспотребнадзор запретил строительство. 
 
"Документы эти я получу, посмотрим, что они из себя представляют. Причину  пока не знаю", - комментирует Ирина Рычкова, депутат думы Братска. 
 
По словам представителя застройщика, подгтовительные работы на площадке у 26 школы начнутся ближайшим летом. Получить информацию об этом проекте в градостроительном комитете Братска сегодня нам не удалось. В пресс-службе администрации пояснили, что в ситуации нужно разобраться, а на это уйдет несколько дней.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Извечное нытье о бесценных цветниках. А 26 школа и ее территория это безобразная помойка. Растает снег полюбуетесь на этот туалет и срачище. Говна по колено. Полноценный спорт по русски это преодолеть территорию школы 26 не вляпавшись в чипсы и говно.<br />
    Строители я за вас! Стройте и развивайте город! Не слушайте бабок. Безбожных, ленивых бабок. Что-то я этих лиц в храме у нас не видел. Подсадные политические бабки как есть.
  • OldUser
    Не г..на по колено, а удобрения...Ты же был оптимистом!
  • OldUser
    А там ничего не выращивают кроме сорняков. Никакого облагораживания. Территория заброшенная на вид. Вокруг уныние и безысходность.<br />
  • OldUser
    Другого места никак не найти для строительства, конечно! Какой-такой досуговый центр? Опять магазины или забегаловки? Или там в шахматы играть будут?
  • OldUser
    А почему этот центр не построить в парке за кинотеатром?<br />
    Там и парковку нормальную сделать можно, и дорога там не такая загруженная.
  • OldUser
    Наверное потому, что там парк и в парке нельзя строить
  • OldUser
    Яблоньки под вырубку пойдут. Жалко.<br />
    Что характерно, хоккейную школу рядом со школой №34 строить нельзя, а ларьки на территории шолы №26 можно.<br />
    Так и живем...<br />
  • OldUser
    Всё верно .зачем детям стадион. Развлекательный центр куда лучше для города!! Как ни как прибыль пойдёт в казну "города" А дети пускай дома сидят. Подрастут, развлекаться будут в этом центре!!!
  • OldUser
    Сами же клянчили последние 10 лет! Вот что вы за люди? Нет - подай, дают - заберите. Не обсуждайте его целесообразность, обсуждайте расположение!
  • OldUser
    Выше есть предложения по размещению. Много неосвоенных мест в Энергетике, так нет же! Надо ж в самый цент поставить надо и плевать на каких-то там детей и ветеранов-инвалидов!
  • OldUser
    10:1, что это будет не развлекательный, а торгово-развлекательный центр.<br />
    Не верю я им. Не заслужили.
  • OldUser
    Кто клянчил? Огласите весь список, пожалуйста!<br />
    На стадион ходят бесплатно. А в этот центр?
  • OldUser
    Поверьте, ооочень многие. Шобы було усё бесплатно - ваш основной критерий? А доплачивать вам случайно не надо?
  • OldUser
    А так и будет, о, великий предсказатель. И это абсолютно нормально. Вы, собственно, где другую картину-то видели? Развлечения и торговля - извечный симбиоз. Вы же не возмущаетесь, когда вам в кинотеатре смеют предлагать попкорн, а на заправке - тясячу мелочей? А происходит это потому, что на это есть спрос, и в этом - потребность самих потребителей услуг.
  • OldUser
    Там, где правят шальные бабки, мнение плебеев не учитывается. Но мы всё равно можем об этом поговорить :-) Ну, знаете, как будто от этих разговоров что-то зависит. Они уже на этом этапе вбухали в этот проект десятки лямов и завязались на многом и на многих. Но раз внучку бабушки негде будет бегать, раз не заколосится чахлая клумба...Шо поделать, свистать всех на борт! Отчаливаем!
  • OldUser
    наконец то будет где в Энэре расколбаситься Слава мэру еще бы с вонючими выбросами пободался
  • OldUser
    Не хожу я в ваши вонючие кинотеатры. Незачем.<br />
    Ключевое слово- потребитель. А не созидатель.<br />
    Да и успокойся уже. У меня свое мнение и не тебе его изменить.
  • OldUser
    Смотрю, ты сама об этом больше всех разговариваешь:) <br />
    И очень хорошо будет если для этого досугового центра подберут другую площадку на окраине - там, где он мешать никому не будет. И, соответственно, будет вдосталь парковочных мест.
  • OldUser
    ... а кто виноват в том, что там - <br />
    <br />
    "Говна по колено. Полноценный спорт по русски это преодолеть территорию школы 26 не вляпавшись в чипсы и говно." <br />
    <br />
    - сами жители Энергетика!!! Извините, чипсы и г..но с неба не падают!!!
  • OldUser
    А по-моему, очередное отмывание денег (совместное с чиновниками администрации нашего города). Зачем там торгово-развлекательный комплекс? Напротив стоит тк "Север". Да, он не развлекательный, а торговый! Но он вечно пустой! Покупатели только в закусочной... Можно сделать пристройку (или надстройку) к "Северу". Места там - "вагон". И дешевле и ямы рыть не надо.
  • OldUser
    Кстати, мне понравилось видео, на которое кидали тут вчера ссылочку.<br />
    Что казаки не вурдалаки) смотреть здесь:<br />
    https://www.youtube.com/watch?v=7lMhzTwzU5s
  • OldUser
    Дети всё равно сопьются, зачем им стадион
  • OldUser
    Мой ребенок учится в 26 школе. Не могу понять, о каком стадионе идет речь? Какой беговой трек и лыжи? У старшеклассников физкультура на лыжах проходит на лыжной базе, у младших классов физкультура только в зале. Весной и осенью там грязь и слякоть.
  • OldUser
    Гундя - если ты на свой аватар картинку хохла в шараварах налепил, это ещё не даёт тебе право отбирать у детей стадион! Козаки - от слова коза! Как в горячую точку ехать, Родину защищать - так ни вас, козаков, ни вашего попа и близко нет! А как в интересах богатых "дядей" и детишек последнее отнять - так тут вы со своим попом первые! Клоуны вы ряженые, дырявые! Что-то в лучшем случае на копейку сотворите, так звон поднимете на целый рубль!
  • OldUser
    Трудно дискутировать с человеком, который парирует набором слов. Колобок, берёзка, лягушечка! Вот мой вам ответ. Тем более, что груша и скамья - это совершенно разные понятия.
  • OldUser
    Гундя, а то что эти "ленивые безбожные бабки" вас дармоедов вместе с попами кормят ничего? Ведь вы же ничего не производите, а только потребляете и еще хаете руку вас кормящую.
  • OldUser
    Гундя, а то что эти "ленивые безбожные бабки" вас дармоедов вместе с попами кормят ничего? Ведь вы же ничего не производите, а только потребляете и еще хаете руку вас кормящую.
  • OldUser
    Ты идиот, думай свой головой что пишешь!!!!
  • OldUser
    Хомяк, ты думаешь она поймёт твой сарказм? Там случай тяжёлый)
  • OldUser
    БСТ, почему опять мой комментарий удалили? Ладно, повторю еще раз:<br />
    Про казачество: http://www.youtube.com/watch?v=7lMhzTwzU5s<br />
    <br />
    Далее про центр: Место под здание нашли, а где будет парковка? Правильно, во дворах домов на наймушина с №1 по №13. Сейчас уже в энере транспортный коллапс, как будем ездить при новом центре - не понятно. "Спасибо" мэру и главе падунской администрации.
  • OldUser
    Пожалуйста. Вэлком ту сюда oper.ru
  • OldUser
    Пипец полный%( Жители МКД за уборку и обслуживание прилегающей к дому территории платят (в границах предварительного межевания)? Платят (т.е. имеют преимущественное право на эту территорию - по праву землевладения к МКД). Даже без документов на собственность - просто по факту взимания платы за обслуживание и нормативов границ земель к МКД). Школа тоже муниципалитету отстегивает за территорию (это тоже в соответствии с межеванием и на тех же основаниях). Торгово-развлекательный центр еще не построен (поэтому нет никакого права на изымание территории у других собственников или имеющих первоочередное право). Администрация Энергетика хочет вслед за Гаськовым и Ко от прокуратуры отбиваться по запросам жителей и родителей учеников?!
  • OldUser
    нашли где строить, у нас вон на 5а мкрн школу лучше бы сснесли и там построили что то стоящее
  • OldUser
    Все давно уже решено, ни кто ни от кого отбиваться не будет. Если есть план и проект, значит все уже изъято. А собственники близлежащих домов имеют право в пределах 2 метров от своего дома<br />
  • OldUser
    Комерс решил отжать участок с высокой проходимостью, ему наплевать на детей и стариков. Наплевать на облик города, удобство его жителей.<br />
    Публичные слушания, как водится, провели втихаря. Хрен вы что теперь сделаете.<br />
    Пару лет назад в соседнем дворе бабушки живой цепью блокировали въезд техники на стройку. Но это ничего не изменило.
  • OldUser
    По ЖК РФ изъять, отчуждать общедомовое имущество или его часть (к нему относится и земля) нельзя вообще никак (даже если на это подписали письменное согласие все собственники или 67%). Можно только сдать в аренду (с тем же процентом согласных). Подтверждением права на прилегающую территорию служит расчет на обслуживание придомовой территории МКД и план межевания в МО (писала выше). Все остальное - незаконно (можно смело обращаться в надзорные органы - вплоть до приемной президента).
  • OldUser
    какое общедомовое имущество, о чем вы говорите? Отодвинут территорию школы. Тут все уперлось в клумбы и скамеечки, которые размещены за пределами общедомовой собственности. Хоть лоб расшибите, ни чего не измените. У меня на растоянии 2-х метров от дома строительная организация Вершинина поставила забор, который выше окон первого этажа. И нам очень популярно объяснили, кто на что имеет право в этом городе, и кто тут хозяин
  • OldUser
    <br />
    Максим Правдин, предприниматель - В нем будет располагаться часть магазин детских товаров, дальше идет каток и детские автоматы, развлечения детские. Все для детей.<br />
    http://www.trk-bratsk.tv/news/4170/
  • OldUser
    Хочу добавить,правда немного "не в тему"....если нет правоустанавливающих документов на ОИ в МКД,а также земельный участок,то сборы за содержание,текущий и капитальный ремонт можно считать незаконными,т.к доли в праве не определены и не зарегистрированы в уполномоченном органе (Росреестре).
  • OldUser
    В этой школе учились разные люди и в том числе те, которые не признают никаких "хозяев" "в этом городе", а только закон.
  • OldUser
    ст. 36 ЖК РФ почитайте.
  • OldUser
    Читайте внимательно п4 ст36 ЖК РФ,где сказано,что земельный участок оформляется в собственность в соответствии с земельным законодательством.А теперь посмотрите п2 ст 244 ГК РФ. И вообще то,имущественные отношения регулируются Гражданским кодексом,а не Жилищным. У Вас в свидетельстве на право собственности квартирой вписана ДОЛЯ в ПРАВЕ на ОИ в МКД? Если вписана,тогда я не прав.
  • OldUser
    Гундя, судя по Вашим комментариям (не по этому конкретно), вы совсем не православный. Зачем прикидываетесь?
  • OldUser
    Это конечно да, но фонд капремонта и обязанность ему платить уже в ЖК РФ.
  • OldUser
    Чтобы не заблуждаться, вам лучше проконсультироваться у юристов по этому поводу.
  • OldUser
    Так все происходит "по умолчанию" от пострадавшей стороны. Молчите - значит они правы.
  • OldUser
    Я бы не был столь категоричен.
  • OldUser
    Понять предпринимателя как раз можно, он хочет развивать свой бизнес там, где ему выгоднее. Но, кто дает такие разрешения на новое строительство, почему не учитывают интересы города и горожан? <br />
    Заброшенная школа на 5а м-не - притон для наркоманов. И "притон" ликвидировать, и места там много, и конфликта ни с кем не будет.
  • OldUser
    У Гунди стиль изложения пародийный. Только и всего)
  • OldUser
    А по другому блатные и коммерсы не понимают (откусывают кусками от чужого пирога и следят за реакцией). Если ее нет в достаточном количестве в нужный адрес, то значит можно продолжать в том же духе. С подобными надо бороться подобным.
  • OldUser
    Мы не молчали, на прием к Казанцеву ходили, и там нам объяснили кто и почему прав
  • OldUser
    Я считаю, что школа 26 ни чего, кроме заброшенного, заросшего куска земли, не потеряет. Сдвинут забор в сторону дома и все. Надо бабушкам клумбы разбивать, пускай на газоне около дома разбивают. А в Энергетике появится хоть что-то для досуга детей, потому, что кроме Голливуда больше пойти не куда
  • OldUser
    Мания величия? Ощущение собственной значимости? Весеннее обострение? Никто с тобой дискутировать не собирается. Здесь и без сопливых скользко (с).
  • OldUser
    Пусть двор вашего дома сдвигают и строят там что угодно - хоть торговый, хоть развлекательный центр.
  • OldUser
    Представьте себе сдвинули уже и строят. А у нас не кусты и клумбы, огороды у людей были на месте, где дом строят. И ни чего, пережили...
  • OldUser
    Ну так у нас много "терпил".
  • OldUser
    С директором школы вопрос переноса границ согласован, она не возражает.
  • OldUser
    Она не собственница этой территории. Это государево имущество. Более того, превышение служебных полномочий для многих оканчивается плачевно.
  • OldUser
    Время покажет...
  • OldUser
    Тут один "присел" на 4 года за подобные невозражения и согласия в отношении госсобственности.
  • OldUser
    А я и не предлагаю. Я резюмирую.
  • OldUser
    У нашего дома и так нет нормальной площадки для детей, ещё и это заберут! И цветник летом у нас, действительно, шикарный! Сажают не только бабушки, но и молодежь; красили скамейки и клумбы тоже молодые. Нам не нужен развлекательный центр ценой нашего двора!!!
  • OldUser
    Да, терпил у нас много, и теперь в их числе будут те, у кого клумбы весной не зацветут
  • OldUser
    Нам тоже не нужен перед окнами трехэтажный дом, с площадкой и парковкой для машин под нашими окнами, но нашим мнением ни кто не интересовался, и вас тоже ни кто спрашивать не будет.
  • OldUser
    Если вы про себя (свой дом), который пострадал от таких "застройщиков", то совет - надо бороться за свои права. Если вы про этот случай, и на стороне развлекательного центра, то я бы не делал преждевременные выводы.
  • OldUser
    О том как развернётся ситуация здесь, делать прогнозы рано. А с вашей ситуацией главное - не опускать руки.
  • OldUser
    Это не есть хорошо. А раз вам плохо, то и другим пусть будет плохо - это неправильно.
  • OldUser
    Земля, которая под зданием и территория, которая к нему прикреплена и обслуживается за счет собственника/собственников дома - это тоже общедомовое имущество. У Вас - это конечно "ДА"! Все дело в том, что Вы успокоились сразу, как только Вам щелкнули по носу в устной форме. Продолжайте бороться - делайте официальный запрос, регистрируйте его в канцелярии или у секретаря и потом, по результатам ПИСЬМЕННОГО ответа со всеми подписями и реквизитами, идите дальше.
  • OldUser
    "Огороды" при МКД?! Да Вы бредите. Это не огороды, а самозахват был (радуйтесь, что штрафы не выписали).
  • OldUser
    Имущество вокруг школы не государственное, а муниципальное, но да - Вы правы - распоряжаться она этой землей не имеет права (только вносить предложения и высказывать претензии - вплоть до прокуратуры).
  • OldUser
    Он (этот дом) на вашей (земле МКД) строился?
  • OldUser
    В центре, на Кирова, тоже торгово-развлекательный центр строят... Уже года три как этот колосс стоит как памятник строительству... Тоже собирались сделать там что-то для детей и живой уголок даже в планах был.. А в основном, здание строили для сдачи в аренду. Такая же "петрушка" будет и здесь.
  • OldUser
    Что вы заладили, пойти вам некуда..... на 7-микрорайоне есть прекрасный детский клуб( по адресу ул. Мечтателей 29), плюс еще детское кафе около бывшей Пирамиды. Если и строить еще детский центр, то только не на этом месте!!!! Около недостроенной школы в 5-а микрорайоне очень много места, и подъезд хороший, и как раз это место нужно благоустроить( сделать дорожки, поставить лавочки, провести освещение и сделать приличные газоны). А школьный стадион не трогайте!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций