Василий Гордиков вошёл в пятёрку лучших легкоатлетов на первенстве России

Василий Гордиков вошёл в пятёрку лучших легкоатлетов, выступив на первенстве России, а братская бобслеистка Александра Родионова стала первой в общем зачёте кубка Европы.

Братчанка Александра Родионова стала обладательницей Кубка Европы по бобслею. Она выиграла общий зачёт по итогам завершившегося этапа в швейцарском Санкт-Морице. Александра, пропустившая начало сезона, затем выиграла три гонки из семи, а в Швейцарии стала второй. По результатам Кубка Европы у экипажа Родионова - Шокшуева 652 очка. Набирает спортивные обороты и Елизавета Зубкова - дочь олимпийского чемпиона, братчанина Александра Зубкова. Её экипаж по итогам сезона стал девятым. Напомним, что обе братчанки пришли в бобслей совсем недавно: Александра из санного спорта, Елизавета из скелетона.
***
Наш саночник Семён Павличенко, на которого возлагались надежды на золотую медаль, на чемпионате мира в немецком Кёнигзее стал только восьмым. Единственную награду для сборной России на этом первенстве завоевала Татьяна Иванова. В женском зачёте она стала третьей.
***
Братские школьники продолжают сдавать нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Накануне прошёл очередной вид испытания - плавание. До старта допустили 137 человек, 99 юношей и 38 девушек со всех городских школ. Для получения золотого значка парням нужно было проплыть дистанцию 50 метров за 41 секудну, девушкам эту же дистанцию за минуту десять. На "отлично" с заданием справились 105 одиннадцатиклассников. Следующий вид - стрельба из пневматической винтовки - пройдёт 5 февраля.
***
Накануне в Пензе завершилось первенство страны по лёгкой атлетике среди 16-летних девушек и юношей. За лидерство на беговых дорожках боролись спортсмены из 66 регионов. Единственный представитель Братска Василий Гордиков на отборочном этапе на 400 метров пришёл к финишу третьим. В финале наш бегун встретился с сильнейшими соперниками. Но занять призовое место спортсмену помешала высокая температура. По словам тренера Натальи Китаевой, большинство спортсменов во время соревнований заболели. Впрочем, несмотря на недомогание, Василий Гордиков попал в четвёрку сильнейших.