Рекламный баннер

Новые налоговые ставки для владельцев гаражей утвердили в Братске

Владельцы гаражей в Братске с нового года будут платить налог по новой ставке. Сегодня на заседании Думы депутаты утвердили новые цифры. А чиновники рассказали, какая судьба ждёт муниципальное имущество в 2016 году.

Рекламный баннер
Налог для земельных участков, занятых кооперативными и индивидуальными гаражами, в Братске повысят. А вот во сколько раз - мнения народных избранников сегодня разделились. Один из депутатов направил письмо в Думу с предложением увеличить размер ставки до 1,5 процента только для тех владельцев гаражей, кто использует свои участки в коммерческих целях. Для остальных же собственников цифру оставить на прежнем уровне - 0,1 процента. На сегодня это самый низкий показатель по сравнению с другими городами области. Однако, по словам специалистов, дифференцировать налог по видам деятельности невозможно.

"Администрацией Братска совместно с прокуратурой в конце 2014 года эта возможность рассматривалась. На сегодняшний момент в соответствии с 394-ей статьёй Налогового кодекса определено, что дифференцировать налоговые ставки можно в зависимости только от категорий земель и от вида разрешённого использования. Отдельные налоговые ставки для отдельных категорий граждан установить невозможно", - говорит Светлана Обожина, начальник правового управления администрации Братска.

В итоге народные избранники утвердили цифры, которые неоднократно озвучивали на депутатских комиссиях. Налоговую ставку в Братске будут повышать поэтапно. В следующем году владельцы гаражей будут платить земельный налог по ставке 0,3 процента. В 2017 эта цифра возрастёт до 0,5. При этом, как отметила председатель Комитета финансов Татьяна Алексеева, все льготы, которые действуют в настоящее время, сохранятся, а налоги пойдут исключительно в местный бюджет.

Также на заседании Думы утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества в 2016 году. В список попали 74 объекта, из них 36 нежилых зданий, 25 нежилых помещений, 10 единиц автотранспорта и 3 сооружения.

"Начальная цена объектов будет установлена на основании отчётов об оценке рыночной стоимости. Затраты на проведение оценки объектов составят ориентировочно 111 тысяч рублей. Поступление доходов от продажи муниципального имущества в 2016 году ожидается в сумме 60 миллионов рублей", - говорит Пётр Манушин, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Братска.

Также в прогнозный план приватизации включили ещё 5 нежилых зданий. По трём поступило заявление от арендаторов на приобретение их в собственность. Ещё на два объекта желающих пока не нашлось. Это здание бывшей школы в Чекановском, которую закрыли в этом году. И здание бывшего спорткомплекса "Чемпион" в Гидростроителе. Ранее там была 7-я школа. Напомним, в этом году объект передали в безвозмездное пользование общественной организации воинов-интернационалистов. Однако место стало пристанищем бомжей и наркоманов. Как пояснили в КУМИ, если найдется желающий приобрести это здание, его продадут. Сейчас в техническом паспорте объект числится как "нежилое здание".
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    74 объекта на сумму 60 млн. рублей???? Это что за цены такие в администрации? Здание своей долбаной администрации продайте лучше, толку больше будет!
  • OldUser
    Оформите мою заявку на приобретение муниципального крузака, который задницу мэра возит, по остаточной стоимости, тыщ за сто. Больше все равно нету.
  • OldUser
    пожалуй прикуплю парочку..
  • OldUser
    За 2 года - в пять раз поднять налог. Замечательно. Вот состав городской думы. Город должен знать своих героев: ДЁМИН Эдуард Юрьевич, Большешапов Александр Владимирович, Нестеренко Аркадий Владимирович, Ермеченко Михаил Федорович, Коноплев Сергей Иванович, Павлова Лариса Михайловна, Малиновский Эдуард Станиславович, Кожеуров Денис Владимирович, Петрук Светлана Михайловна, Пигарев Валерий Николаевич, Московских Сергей Григорьевич, Кляйн Роман Романович, Бобков Игорь Витальевич, Головатый Вячеслав Григорьевич, Гришин Сергей Геннадьевич, Дубровин Александр Сергеевич, Сапожников Алексей Анатольевич, Соколовский Владимир Александрович, Шепель Денис Иванович, Полосин Константин Вячеславович, Рычкова Ирина Леонидовна, Кортунова Валентина Николаевна, Попов Олег Николаевич, Очкас Николай Николаевич, Гаськов Александр Юрьевич.
  • OldUser
    В качестве "благодарности" предлагаю выделить каждому из этих "слуг народа" персональный земельный участок 2х1,5 м.
  • OldUser
    Охренели совсем.разогнать думу или пошубуршить ихними кошельками и пополнить бюджет города.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций