Рекламный баннер

На БрАЗе запустили в опытно-промышленную эксплуатацию "сухую" газоочистку

На БрАЗе подключили в опытно-промышленную эксплуатацию очередную высокоэффективную установку очистки газов. За пуском современного оборудования наблюдали депутаты и ветераны завода. Подробности - в следующем материале.

Рекламный баннер
Выездное заседание комиссии по экологии в этот раз прошло на Братском алюминиевом заводе. Депутаты и ветераны предприятия посетили корпус электролиза № 8. Гости увидели, как внедряется технология "Экологический Содерберг", которая позволяет повысить степень герметизации основного оборудования. Новые системы автоматической подачи сырья смонтированы уже на 68 электролизёрах.
"Я на БрАЗе с 1968 года. Стаж у меня - 43 года. Если сравнить, что я сегодня видел с тем, что было в 1960-х-1970-х годах, - как между небом и землёй. Сегодня мы были в корпусе №8, там убрали напольно-рельсовые машины, везде чистота, порядок, газов нет", - говорит Владимир Колгин, ветеран БрАЗа.
Члены депутатской комиссии приняли участие в пуске в опытно-промышленную эксплуатацию очередной высокоэффективной установки очистки газов.

Благодаря новому оборудованию в Братске в этом году количество выбросов в атмосферу снизится примерно на 200 тонн. Внедрение таких установок будет продолжено.

"Мы планируем перевести весь завод на новые системы газоочистки. Часть будет "сухих" газоочисток, часть также будет современных, которые позволят нам практически 99,9 процента улавливать вредных веществ", - говорит Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ.

"Радует то, что руководство компании нацелено на то, что к 2021 году во много раз снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и, несмотря на сегодняшние существующие экономические трудности, сокращению у них экологические программы подлежать не будут", - говорит Лариса Павлова, председатель Думы Братска.
До конца текущего года металлурги планируют ввести в строй еще две аналогичные газоочистные установки. Также компания продолжит реализацию всех заявленных природоохранных мероприятий.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    депутаты могут только наблюдать...
  • OldUser
    Я не пойму, уже определитесь. То воздуха дайте, то премию.
  • OldUser
    Т.е. из 25-и корпусов данной системой очистки оснащено лишь 2-а, простой подсчет дает цифры порядка 23*200=4600 тонн в год улетающей херни в воздух...но пинать то будут все равно ИЛИМ...
  • OldUser
    Гениально!Вы просто гений математических вычислений!Теорема Ферма-ваших рук дело?
  • OldUser
    ещё бы БЛПКа себе бы чего бы купили и сделали-бестолковый завод, одна вонь от него.
  • OldUser
    жаль метеорит промахнулся
  • OldUser
    Через неделю тоже место поглядеть ?<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций