Рекламный баннер

В Братске зафиксированы случаи отравления "спайсами"

В Братске зафиксированы случаи отравления "спайсами". Об этом рассказали представители фонда "Город без наркотиков", которые приехали в Братск. О смертельной напасти и методах борьбы с ней расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
По данным службы наркоконтроля, в Братске за 2014 год зафиксировано 20 случаев отравления "спайсами". У фонда "Город без наркотиков" статистика другая: "скорую помощь" на отравления психотропными веществами братчане стали вызывать гораздо чаще: в 2011 году - таковых вызовов было всего 79, в 2012 - уже 234, в 2013 году - 425 человек отравилось психотропными веществами, в том числе "спайсами". Это говорит о том, что в Братске эти наркотики стали популярными. Опережает наш город только Ангарск.
"Дети друг другу начинают рассказывать: "Ты попробуй, ничего страшного не будет. Это же аптека, это даже не анаша". Самые маленькие, кто нам встречался, кто употребляет спайс - 2002 год, шестиклассники", - говорит Александр Шумилов, президент фонда "Город без наркотиков".
Представителей фонда "Город без наркотиков" пригласили в одно из образовательных учреждений Братска. Там прошли классные часы и родительские собрания, и выяснилось, что дети про новый опасный наркотик знают больше, чем взрослые.
"Когда разговариваю с детьми в школах, говорю "назовите мне наркотики. Самое первое говорят – "спайсы". Я когда разговариваю с родителями, все пожимают плечами. Я родителям объясняю, что надпись "спайс" на стене означает "я из вашего сына сделаю животное, я из вашей дочери сделаю проститутку". Гарантировано", - говорит Александр Шумилов, президент фонда "Город без наркотиков".
Бороться с новым наркотиком пока не получается. Об этом говорят и цифры: если героина за прошлый год в регионе изъяли 72 килограмма, то "спайсов" - всего 300 граммов. А всё потому, что торговля ушла в киберпространство. Всё происходит дистанционно - через платёжные терминалы и по СМС.
- Вы когда-нибудь обращали внимание, что на фасадах зданий, на заборах и в подъездах появились непонятные последовательности букв и цифр. Чаще всего их пишут напротив школ и детских учреждений. Этот набор символов и есть реклама "спайсов". И самое элементарное, что может сделать любой житель Братска - это сделать так, чтобы дети не увидели эти цифры, и тем более воспользовались ими.
Акции по закрашиванию подобных кодов проводят волонтёры, и активисты молодёжного центра. Кроме того, там же, в отделе по делам молодёжи с подростками проводят профилактическую работу, беседы и тестирование на психо-эмоциональное состояние.
Прибор "Лира-100" в распоряжении города с прошлого года. Сегодня мы с психологом регионального Центра профилактики наркомании протестируем студентку одного из вузов Братска.
Первым делом испытуемый должен подписать согласие. Тестирование анонимное, поэтому результаты мы огласить не сможем. Прибор считывает пульсацию в нескольких точках на теле, затем испытуемый должен 10 раз присесть, после чего считывание повторяется. Разница между показателями до приседаний и после - может рассказать о психическом состоянии тестируемого.
"Это только мера профилактики, но не как мед. Прибор, то есть этим прибором мы можем посмотреть психо-эмоциональное состояние человека, состояние стресса ,тревоги, депрессии, и прибор показывает наличие в организме психо-активных веществ, прибор тоже может выявить", - говорит Светлана Береснева, региональный специалист "Центра профилактики наркомании".
Если ребенок по результатам тестирования попадает в группу риска, с ним занимаются психологи. Всё это проходит анонимно.
Тестирование на наркотики, которое ожидает всех российских школьников - это другая процедура. На первом этапе учащиеся должны ответить на вопросы психолого-социологического исследования, а уже по его результатам попавшие в группу риска должны будут сдать кровь или мочу на анализы. В Братске такие тесты пока не проводятся. Как пишет пресс-служба администрации, в школах ведется работа по "получению согласия учеников и их родителей на предстоящее тестирование". В школах проводят родительские собрания и классные часы.
Напоследок, информация для размышления: пока одна студентка проходила наше тестирование, другие за кадром рассказывали, что среди их знакомых уже есть те, кто "сидит на спайсах".
И в продолжение темы. Госдума на этой неделе рассмотрит законопроект, по которому продавцам "спайсов" будет грозить до восьми лет лишения свободы, а наркополиция получит больше возможностей по борьбе с этой угрозой. Внимание к этой проблеме выросло после массовых отравлений курительными смесями: в сентябре в России от этой отравы пострадало больше 2 тысяч человек.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ужас просто.. !!! Надо бороться с наркотиками
  • OldUser
    Платное лечение вот и вся борьба, а также можно перенять практику Китая если не гуманно то тогда Израиля.
  • OldUser
    БСТ,напишите, куда обращаться и к кому, чтобы стерли эти надписи. Сегодня пока шла по улице 2 таких объявления увидела.
  • OldUser
    За что боролись, на то и напоролись. Боролись с коноплей получите спайс!
  • OldUser
    У меня в подъезде примерно недели три назад все исписали надписями "куреха " и какие-то цифры ,на цифры телефона не похоже .Даже на моей железной двери написали пришлось оттирать и в лифте .Яйца оторву ,если поймаю этим мразям ,которые пишут везде черным маркером.
  • OldUser
    а сама то что не можешь стереть?<br />
  • OldUser
    Кто хочет! Пусть курит спайс и дохнет! Это как разводы с пенсионерами. Сколько не говорят не пускайте аферистов, они (пенсионеры) только и успевают жаловаться на обман...
  • OldUser
    выкупить не долго при желании, номер же есть ..
  • OldUser
    все зависит от самих людей! я лично никогда не курил даже простые сигареты и темболее наркоту... курят-умирают, люди сами себе выбрали такой путь...надо вести здоровый образ жизни...<br />
  • OldUser
    Спайс можно забить в сигарету, там много не надо, это действительно не анаша, это синтетика, любой сорняк, пропитанный синтетическим веществом. Что значит, хотят пусть курят? А если вашему ребенку, другу предложат попробовать или уговорят.Есть слабохарактерные. А уж среди тех, кто коноплей баловался, желающие найдутся, тем более если не рассчитать дозу, то либо овощ, либо смертельный исход. На него подсаживаются, от него ломки. Берегите себя и своих детей от этого г...на.
  • OldUser
    А если такой умный, помоги мне
  • OldUser
    Ну сфотографировала я надпись, отправила фото и описание места на адрес отдела молодежной политики, а в ответ тишина.
  • OldUser
    Введи цифры в адресной строке,наверняка сайт.
  • OldUser
    Надо раздовать бесплатно!!! всем желающим да и намешать так чтоб сразу в гроб. будет хорошая чистка населения. нарки сдохнут, остальные останутся!!! делать нехер еще с ними бороться и тратить дениги на эти куски дерьма!!!
  • OldUser
    у тебя рук нет? или чтоб стереть или замазать надпись надо быть умным?
  • OldUser
    у меня по всему подъезду какие-то надписи маркером. happy land, потом цифры (телефон?) и еще какие-то сокращения.
  • OldUser
    Нарки-то сдохнут, но прежде чем сдохнуть подсадят других, а еще угробят кого в поножовщине, на проезжей части и где угодно. Так что думайте, пострадать может кто угодно.
  • OldUser
    Бороться с наркотиками! Вопрос только как? Государство такое, напустило нерусских в страну а за ними и вся наркота, спайсы михсы и так далее... мое мнение по такому поводу, и как бороться очень простое. Согласно статьтям 227 и 228 уголовного кодекса написанно, распростронение и перевозка наркотических ( синтетических) средств. А употребление разрешено. Да выращевает наша молодешь травку и курят, но потом то они переходят на более тежелые вещества! Я так думаю что надо, каждый месяц проводить профилактику в школах, а оссобенно подчеркну в начальных классах, и вплодь до самого совершенолетия, ведь наркотики проходят через подростков. Старших садить на пожизнено чтоб нашу нацию не губил!
  • OldUser
    Недавно смотрел документалку про спайсы.... вообще жесть такая..
  • OldUser
    =)))<br />
  • OldUser
    Радикальненько...Сдается мне, если "зачистится" ваш ребенок, вы будете вопить совсем противоположное.
  • OldUser
    Как подростки начинают курить и колоться?<br />
    Возможных сценариев немного. Они разнятся только деталями.<br />
    А в остальном все одинаково.<br />
    Итак, вечер, двор, лавочка в укромном уголке. Сидят, курят,<br />
    болтают о том и о сем мальчишки и девчонки лет<br />
    четырнадцати. К ним подходит группа парней и девушек чуть<br />
    постарше. Один из них спрашивает:<br />
    - Ребята, а что это вы делаете?<br />
    - Да сидим, курим…<br />
    - А что курите?<br />
    - Как "что", сигареты…<br />
    - Ну вы совсем как маленькие! –изумляется парень. – Другие<br />
    пацаны давно уже от травки балдеют, а вы сигаретки сосете…<br />
    И тут всегда находится мальчишка, который говорит: "А у нас<br />
    же нет…"<br />
    Если таковой не находится, то разговор в нужное русло<br />
    мгновенно направляет кто-нибудь из старшей компании:<br />
    - Да что ты, Вася, у них же нет, они ж еще маленькие…<br />
    - Как так "нет"? - воодушевляется "Вася". – Нон проблем. У нас-<br />
    то все есть. Что хотите, ребята, хоть травку, <br />
    Тут расчет беспроигрышный.
  • OldUser
    Как сами мальчишки и девчонки<br />
    говорят, на "слабо" берут.<br />
    Прошу обратить на этот момент самое серьезное внимание.<br />
    Ведь речь идет о том, что называется подростковым<br />
    сознанием. Вспомните знаменитый американский фильм<br />
    "Назад в будущее". Задумайтесь, что там является пружиной,<br />
    которая раз за разом раскручивает все действие, на чем<br />
    держится весь сюжет? На какой "глупости"? На каком<br />
    "пустяке"? А на таком, что в самый решающий момент<br />
    киношный мерзавец говорит подростку: "Да ты что, боишься?"<br />
    На что мальчишка тут же взвивается: "Это я боюсь?!" И<br />
    закручивается очередная серия приключений…
  • OldUser
    Учтите также, что все происходит на людях, на глазах у друзей<br />
    и подруг. Если бы подросток был один, он еще мог бы<br />
    отказаться. Но в компании(!), на виду у всех, когда предлагают<br />
    старшие, да еще когда всех как будто ненароком назвали<br />
    "маленькими", а ты-то давно уже не считаешь себя<br />
    "маленьким"…<br />
    В общем, отказаться невозможно. Курят, колются, кайфуют,<br />
    входят во вкус и привыкают. Так продолжается месяца три-<br />
    четыре. Пока тот же старший парень однажды не скажет:<br />
    - Мальчики-девочки, а вам еще не надоело ширяться на халяву?<br />
    Оно ведь бабок стоит, платить надо!..<br />
    Все. Игры кончились. Ловушка захлопнулась.
  • OldUser
    Да, дети думают попробую раз или два, ничего не случиться, а потом уже не может отказаться!
  • OldUser
    Она выполнила свой гражданский долг - возмутилась в интернете.
  • OldUser
    ну если язык есть и вежливость позволяет, всегда можно сказать . спасибо, не нуждаемся. и встать и уйти. только глупые подростки ведутся на слабо.
  • OldUser
    Угу...Вообще не понимаю, что может сподвигнуть человека попробовать эту шнягу, когда по всем сми крутят ролики, как единственное употребление способно моментально превратить человека либо в овощ, либо в труп.
  • OldUser
    БСТ! ну вы хоть бы сообщили какие конкретно спайсы не стоит покупать! Есть же у вас "инструкция по применению" . Развили бы там тему...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций