Рекламный баннер

В Братске резко подорожала гречка

В Братске за несколько дней резко подорожала гречка. Эксперты считают, что спрос на крупу поставщики создали искусственно. А местные продавцы оказались у них в "заложниках". Следует ли ожидать удешевления продукта, узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Продавцы этого магазина не успевают менять ценники на гречку. Крупа дорожает почти каждый день. И не на рубль, а сразу на десятки.
"Насколько подорожала гречка за последние дни? - Например, если весовая стоила 28 рублей за килограмм, сейчас она стоит примерно 68-70 рублей", - говорит Анастасия Огородникова, продавец.

Продавцы заметили - спрос на крупу резко упал. Не хотят брать товар даже по средней цене - по 55 рублей за килограмм. Даже такие средние цифры братчан уже не привлекают.
 
"Вы заметили подорожание гречки? - Заметили. - И как вы к этому относитесь? - Мы гречку не едим, нам всё равно, что она подорожала", - отвечает Марина, покупатель.

"Как же пенсионер может относиться к этому и те, кто работают? Не всем же прибавляют зарплату. - А Вы едите гречку? - Да. - Стали меньше покупать? - Стараюсь вообще обойти её", - объясняет Анна Павловна, покупатель.

Урожай гречки на Алтае, говорят продавцы, нынче был очень хороший. Но из-за осенних дождей техника не смогла выйти в поля. А потом и вовсе выпал снег. Поэтому образовался дефицит гречки. К сравнению, если месяц назад оптовики закупали крупу по 15 рублей, то сейчас - в 3, а то и 4 раза дороже. Дело в том, что поставщики резко подняли цены. В условиях выживания на рынке местным продавцам теперь приходится закупать продукт в других местах.
 
"Китайские партнёры быстро реагируют на наш внутренний рынок. Они смотрят, если у нас урожая нет и цена поднялась, они тоже поднимают цены. Поэтому на данный момент во Владивостоке цена на гречку оптовая где-то в пределах 57 рублей. Нам ничего не остаётся, как везти гречку по этой цене", - комментирует Владимир Романович, индивидуальный предприниматель.

"Высокая цена на гречку связана с тем, что поставщики искусственно делают на неё спрос и тем самым повышают цены. Моё мнение - мы не едим столько гречки, сколько Братск на данный момент её купил", - высказывается Артём Семенков, управляющий сетью торговых центров.

Новосибирские эксперты уверяют - в России дефицита гречки нет, а запасов вполне достаточно. А цены завышены необъективно. Только в этом году крупы собрали сразу 705 тонн. Для потребления и запасов семян требуется в среднем 650 тонн в год. По словам местных продавцов, цены снова упадут. И произойдёт это, возможно, уже через пару месяцев. Подобный случай в Братске уже был зафиксирован несколько лет назад. Тогда также искусственно дорожала не только гречиха, но и соль.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ТОРГАШИ, ПОЛЬЗУЯСЬ МОМЕНТОМ, ГНОБЯТ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД! ПОЗОРНИКИ!
  • OldUser
    Полежит,полежит и опять цену сбросят.В народном магазине в Гидрике и в Вихоревке её немеренно.
  • OldUser
    еще и на рис начинает цена подниматься.если с гречкой все сделанно искуственно то почему в сми пишут http://pronedra.ru/agriculture/2014/11/20/grechka-zapasy/
  • OldUser
    Не первый раз читаю в интернете,как сделать нз.
  • OldUser
    В прошлом году, в позапрошлом, в этом году одна новость в тот же период времени. Да кто ее ест гручу эту, она нах... никому не нужна. Думают цену поднимим разберут, ан-нет.
  • OldUser
    Было одно время, когда также цены поднимали, а потом продавали крупы с червяками. Так вот надо в этот раз,если разведут всякую гадость в гречке, мучных и рисе, на голову продавцам высыпать. Ведь они - свои же и для оптовиков. Продавцов садят своих же - все повязаны в этом рынке вместе с дерьмократами. Они хотят увидеть угол наклона, на который народ встанет на карачки. И это не от Путина зависит, а от местных князьков.
  • OldUser
    А при чем тут продавцы?!И предприниматели?!Все идет от правительства и РосПотребНадзора если он вообще у нас в городе работает?!
  • OldUser
    Да знаем мы ваше "правительство": от базы Русь привезут - цену рублей на двадцать за килограмм фруктов или овощей поднимут. Так и с крупами...Жадность у спекулянтов зашкаливает!
  • OldUser
    гречки в этом году как гавна, говорили же .. еще прошлогодние запасы не схавали ..
  • OldUser
    http://news.mail.ru/economics/20202984/?frommail=1 вслед за гречкой подорожают рис и макароны. у макарон тоже не урожай...
  • OldUser
    чувствую себя жертвой какого то чудовищного эксперимента, который ставит над нами наше правительство, госдума и другие высокопоставленные чиновники, штрафы, налоги, бензин, продукты, капремонт, зарплата.... интересно, сколько же еще вытерпит русский человек? СВОЛОЧИ!!!
  • OldUser
    Почему именно с гречкой ситуация так "колбасится" уже второй год подряд? Почему не рис, ни другая крупа? Я уверена, что гречка это не тот продукт, который массово потребляется населением в больших количествах...
  • OldUser
    "Ходят прохожие,<br />
    Смотрят уныло,<br />
    Спички берут в магазинах<br />
    И мыло.<br />
    Вновь покупают муку и крупу,<br />
    а дальше можете сами продолжить стишок....
  • OldUser
    Вопрос: теперь-то кто за пропажу круп и гречки отвечать будет. Не Обама же с Меркель. Тогда кто? Люди, откликнитесь!
  • OldUser
    У кого есть заначка - кило гречки???????????? может вышлите? ))))))))))))))))))))))
  • OldUser
    Абсолютно все равно на цену гречки, я ее не люблю. А по такой цене ее скоро брать перестанут и правильно сделают, пусть лежит на прилавках, может в ней от этого заведутся какие-нибудь букашки
  • OldUser
    Дальше ждем подорожание на макаронные изделия и рис, а в телевизоре нам доверчивым снова расскажут и покажут, что это искусственное завышение, спекуляция и так будут "трендеть" пока люди не привыкнут к новым повышенным ценам. Что то еще никого не привлекли к ответственности за искусственное завышение, а контроль правительства, полная фикция... Взять хлеб,кур, как все дорожало так и продолжает дорожать, а контролем даже и не пахнет...
  • OldUser
    Заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Волков в ходе форума "Продовольственная безопасность России" заявил, что ведомство зафиксировало недостаток пищевой соли в стране из-за падения поставок с Украины. В настоящий момент происходит переориентация источника поставок.<br />
    <br />
    "Показатели (обеспеченности России.— "Ъ") пищевой соли занижены. <br />
    <br />
    Решили еще и на соли нажиться ))) <br />
  • OldUser
    ещё макароны
  • OldUser
    Сегодня воробьям отдала.
  • OldUser
    все 15 лет в развития с/х практически не вкладывались, а все покупали за бугром, на нефтедоллары .Сейчас будем пожинать плоды...И это... еще большое "человеческое" спасибо за " ЛИЗИНГ-ВКЛАД" экс-министру сельского хозяйства Скрытник Е.(проживающей в далекой, недружелюбной Франции) )))
  • OldUser
    Лучшее средство от повышения цены - это не покупать этот товар в пиковый период, это же не бензин, без которого никуда, а без гречки прожить месяц-два можно. А то как цену повысили, так давай скупать мешками. По первому каналу был сюжет, одна женщина говорит, как только увидела повышение, купила 16 кг, еще и маме возьму. И залежалый товар сбагрят, и наварятся!
  • OldUser
    С логикой у вас, товарищ, абсолютные проблемы. Вы думаете, как неурожай случился (причем только в одной области!!), так сразу на складах прошлогодняя крупа исчезла? Все торгаши продолжают торговать в основном старыми запасами - им то с чего дорожать? Но нет, наши торгаши цивилизованной торговли не знают! появились слухи о дефиците и они в тот же день подняли цены. В тот же день!!!! Они что, за час все свежей крупой затарились, по новым ценам? Никогда в нашей стране не будет нормальной экономической ситуации, и не из-за государства, а из-за нашего же менталитета - как бы урвать побольше, делая при этом поменьше!
  • OldUser
    Чем больше вы сами же накручиваете этот тупой ажиотаж - тем выше будет цена! Дефицита гречки нет, а стоимость зависит от спроса. Проходите мимо нее, замените гречку на другие крупы - их же масса! И продавцам придется снизить цены, никуда не денутся!
  • OldUser
    Да не только гречка, в выходные покупали платье, сначала на рынке смотрели на ценнике -4200 руб, на кассе уже продавец отказалась продавать, сказала из-за роста курса доллара оно теперь стоит 5800!!!! В Чароите на советской такая же история, видимо забыли ценник переписать на платье с манекена, в итоге цена 3900 р, а на кассе заявили что только 4600 р.
  • OldUser
    Есть закон о защите прав потребителя и там написано, что обязаны продать по ценнику!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций