Рекламный баннер

Братская ОДШИ№3 в числе 50 лучших детских школ искусств России

Братская объединенная школа искусств № 3 вошла в число 50-ти лучших школ России. Братчане - единственные в Иркутской области, кто может похвастать таким достижением. Каким должно быть одно из лучших учебных заведений страны - узнавала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Савелий впервые взял флейту в руки месяц назад. В нотной грамоте малыш пока не уверен. Зато уверенно смотрит в будущее. Через 8 лет он планирует стать виртуозным музыкантом.
"Я занимаюсь с директором на блок-флейте и изучаю этюды и песни. Дальше уже другой инструмент будет. Саксофон", - говорит Савелий Тютин, ученик 1 класса ОДШИ №3.
У Юрия 8 лет учебы в музыкальной школе уже позади. За это время юноша несколько раз побывал за границей и стал лауреатом множества конкурсов. Уверен - школа дала ему нечто большее, чем владение музыкальным инструментов.
"Здесь больше рассказывалось, может быть. Упор делался не только на какой- то определенный предмет, а вокруг вообще. Мы затрагивали абсолютно все. Потому музыка, как раз автор когда произведение сочиняет, он может быть под впечатлением от чего угодно. И наши учителя это понимают. И поэтому возможно наша школа и является лучшей в России", - говорит Юрий Феодосов, выпускник ОДШИ №3.
Доцент Московской консерватории Андрей Шибко проводит для учеников школы мастер-классы уже в не первый год. Пианист-виртуоз учит детей различать настроение и характер музыки.
"Наверное, в 8 или 9ый раз в этой школе и я чувствую, безусловно, творческий и профессиональный рост детей, с которыми я занимаюсь. Здесь действительно я вижу горение и творческую какую-то заинтересованность и детей и родителей, чего нет в подавляющем большинстве школ России", - рассказывает Андрей Шибко, доцент Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.

Творческому мастерству братчане учатся не только у мировых знаменитостей. Преподаватели художественного и музыкального отделений школы постоянно отправляют учеников на конкурсы. Лишь за последний год лауреатами различных фестивалей стали 738 ребят. Многие выпускники школы искусств сейчас учатся в престижных музыкальных академиях и колледжах. По словам руководителя школы искусств Левона Азизяна, главное - индивидуальный подход к каждому ученику.
"Самая важная задача для меня не то, чтобы все стали музыкантами, чего-то там достигать. Самое главное, чтобы дети развивались. Мы же знаем, кто из наших учеников кем станет. Например, преподаватели Путина вряд ли понимали в 10 лет, что он станет президентом. Может быть президентом России будет наш ученик, который образован, умен и духовно богат, и Россия глядишь, хотя бы со 121-места поднимется на 60-е по благополучию. Вот это моя самая главная глобальная задача", - говорит Левон Азизян, директор школы искусств №3 г. Братска.
За 48 лет своего существования, объединенная школа искусств трижды становилась образцовым учреждением культуры региона. Проект "50 лучших школ России" в этом году был объявлен впервые. 28 октября в Большом театре состоится награждение его победителей.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций