Рекламный баннер

Киосков и ларьков на улицах Братска меньше не становится

На улицах города вновь стали устанавливать торговые киоски. А ведь еще пару лет назад, местные власти им объявили им войну, как портящим внешний вид города, да и нарушающим санитарные нормы. Что изменилось, и почему то, что было нельзя, вдруг стало можно - пыталась выяснить Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
- Бой киоскам объявили в 2012 году. Тогда в Братске было почти 900 ларьков, обещали оставить меньше пятой части, и то самые приглядные и законопослушные.
Часть киосков действительно убрали. Вывезли давно закрытые и заброшенные, которые превратились в свалку. Но меньше их не стало, считают наши зрители. В "Народных новостях" на сайте БСТ об этом недавно высказался один из пользователей:
"Что происходит сейчас? К оставшимся киоскам газет и мороженого начали опять добавляться ремонтные мастерские, продуктовые киоски, промтовары. В 26 микрорайоне целое поселение киосков, точно так же через дорогу от Кооператора и у "Позитроники" на Крупской, у мини-рынка Багульник. И они всё дальше и дальше плодятся!" - написал автор сообщения.
Не только неприглядный вид, но и санитарное состояние настораживает братчан, настроенных против ларьков. Санузлом не оборудован практически ни один киоск, а во многих продают продукты питания. К сожалению, как справляются с этой задачей торговцы некоторых павильонов - нам выяснить не удалось.
Впрочем, некоторым удаётся решить деликатную проблему.
- А скажите мне по секрету, у вас павильон не оборудован санузлом?
- У нас санузел в здании магазина.
В фруктовых палатках Ирины Капитоновой санитарное состояние было на должном уровне, рассказывает индивидуальный предприниматель. Низкая арендная плата и высокий доход - вот плюсы уличной торговли, считает женщина, но переехать со своими фруктами в торговый центр всё-таки пришлось.
"Я не спорю, может после кого-то остается грязь, но мы сразу всё убирали за собой, мы даже утром убирали мусор, вечером убирали мусор - всё у нас было. И потом мы ходили, просили, и нам всё отказывали. Не разрешали, запретили. И мы многие палатки убрали", - говорит Ирина Капитонова, индивидуальный предприниматель.
Когда в мэрии активно обсуждали вопрос "быть или не быть нестационарным торговым объектам?", говорилось, что красивым, эстетичным и соответствующим санитарным нормам всё-таки быть. Это и удивляет предпринимателя. Свои палатки она предлагала оформить в современном дизайнерском стиле. Получив все необходимые бумаги, собрав документы, Ирина Капитонова разрешения установить, не добилась.
"Можно было сделать красиво, проект даже у нас был, но нас никто не услышал. Мы просто походили от одной двери к другой, и всё. Администрация нас не услышала, никто нас не услышал. Сейчас смотрим, опять заново начинается, ларьки и торгуют, люди нормально стоят на улице и торгуют все", - говорит Ирина Капитонова, индивидуальный предприниматель.
Почему у местных чиновников вдруг изменилось отношение к киоскам, и по какому принципу дают разрешение на их установку - нам выяснить не удалось. Наш запрос в городскую администрацию до сих пор без ответа.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    оставьте вы в покое эти киоски че они вам сделали...
  • OldUser
    Владельцам киосков жить стало полегче. Арбитражный суд Иркутской области 18.08.2014г. по делу А19-6761/2013 признал несоответствующими закону основные положения Порядка размещения нестационарных объектов в г.Братске.
  • OldUser
    для Братска киоски это норма.
  • OldUser
    Администрация хозяин барин-хочу оставлю(установлю), хочу уберу))
  • OldUser
    Да ведь это ужас на улицах города. Такой молодой город, а обрастает ими, как подросток угревой сыпью.<br />
    Так пускай эта сыпь вылезет везде у владельцев киосков.
  • OldUser
    Интересно тогда, как в других городах тогда борются с этим?
  • OldUser
    это ведь постоянная тенденция.оплатили-поставили,постояло-убрали.это ж постоянный доход.а кто у нас у этого колодца стоит? один из них-белькооов..
  • OldUser
    Можно же иначе закрывать их - повышать арендную плату, ссылаясь на то, что портится газон, загружаются дороги, расходы на благоустройство и т.п. Или вообще не ссылаться ни на что - просто повышать
  • OldUser
    Действительно, кому они мешают... Ощущение, что БСТ выполняет чей-то заказ - например владельцев ТЦ.
  • OldUser
    внешний вид портят, как минимум! Вы в других городах фотаетесь на фоне киосков и стремитесь попасть именно к киоскам?
  • OldUser
    Да, а то наши хрущевки и серые непокрашенные дома 26 мкр украшение нашего города. Можно и киоски красиво оформить, посмотрите в Иркутске например на Ленина. А тут почему то я уверен тема строящихся и никем не заполняющихся ТЦ
  • OldUser
    Киоски,ещё пол беды...А как вам мини-рынок на Советской,разве он не уродует облик города?Демидов боится раскошелиться?Бельков с мэром закрывают на это "уродство эпохи социализма" глаза.
  • OldUser
    раньше ларёк стоял между домами, нашим и соседним и назывался "светлячок" когда все убирали, и его убрали тоже хотя во время прогулки с собакой я мог подойти и приобрести чего-нибудь, а в магазин с собакой нельзя, это раз, второе, режим работы светлячка - круглосуточно, это значит я могу купить сигареты в любое время суток, даже ранним утром когда я иду на остановку или купить бутылочку пива на утро, когда возвращаюсь от друзей домой во втором часу ночи. Его убрали очень давно. Но я помню как было хорошо, на велосипеде или с собакой, днем или ночью товары первой необходимости рядом. Теперь надо идти до магазина 30 мин туда-обратно (бегом 15) если вдруг "мало" или "срочно надо"
  • OldUser
    ночью алкоголь не продают..........
  • OldUser
    я множество мест знаю, где можно алкоголь приобрести в ЛЮБОЕ время и в ЛЮБОЙ день. Если Вы не знаете, спросите у таксиста где "взять" и он Вам объяснит. А речь всё же о том, что некоторые ларёчки все-таки зря убрали, мы скучаем :'(
  • OldUser
    ой, расскажите, где продают. Нам таксист не пьющий попался)
  • OldUser
    )))) в следующий раз попадется пьющий, не переживайте... главное хотеть!!!)))
  • OldUser
    я бы не сказала, что пиво и сигареты это товары первой необходимости)
  • OldUser
    нам мужскую логику не понять)))))
  • OldUser
    продают и кое где даже официально)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций