Рекламный баннер

Цены на некоторые виды продуктов в Братске поползли вверх

Цены на продукты в Братске поползли вверх. Покупатели отметили - новые ценники заметны в мясных рядах, и на прилавках с сыром. Стоит ли ожидать дальнейшего роста цен на продукты - выясняла Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
В Федеральную антимонопольную службу, с тех пор как открылась горячая линия по жалобам на рост цен, поступило уже более тысячи звонков. Больше всего жалуются на подорожание мяса птицы, - говорится в сообщении ФАС. И Иркутская область в числе регионов, где рост цен оказался особенно ощутим - цена на курицу выросла на 10%. В связи с этим, ведомство проводит свои проверки. Продавцы тем временем говорят, что их ценники напрямую зависят от поставщика. Большинство продавцов ни о каком резком повышении пока не помышляют. Пока.
- У нас в данный момент нет пока, пока всё стабильно.
- А планируется какое-то подорожание? - Пока нет, я думаю, нас это не заденет.
 
Один из производителей куриного мяса в Иркутской области - Саянская фабрика - действительно увеличил цену на 4%. Обосновал это ростом курса валют, ведь птенцов фирма закупает на Западе. На братских прилавках ценники на Саянскую продукцию пока не переписали, но намерены сделать это со дня на день.
 
Зато сыры уже заметно подорожали. Самое незначительное повышение в этом ряду - 7 рублей, в среднем сыры подорожали рублей на 50, дорогие импортные - на 120 рублей. Например, "Пармезан" литовского производства месяц назад стоил 370 рублей - сейчас 420. Российский сыр производства Хакассии подорожал на 70 рублей - с 350 до 420, "Маасдам" был 368 - стал 489.
"Я не понимаю, почему происходит такой рост цен и с чем это связано, зная что сельское хозяйство в нашей стране приносит определённый доход, почему на наши же сыры цены растут", - спрашивает покупатель.

Подорожание сыра - это прямое следствие введённых Россией санкций против Европы, рассказал нам руководитель торгового подразделения "Иркутская маслосырбаза" Андрей Глеклер. Как только президент объявил об эмбарго, все дистрибьютеры, работающие с западными компаниями, переоценили уже закупленные и ещё не распроданные сыры - ведь они исчезнут с прилавков, а значит, становятся деликатесом. Сыр российского производства, объясняют поставщики, дорожает, потому что на него растёт спрос - импортного же не будет.
"Алтайскими сырами уже заинтересовались Москва и Питер, это говорит о том, что спрос увеличивается на продукцию твёрдых сыров. А Алтай не сможет обеспечить все потребности нашей станы. Естественно, рождается спрос и будет увеличиваться цена", - поясняет по телефону Андрей Глеклер, руководитель торгового подразделения "Иркутская маслосырбаза".

Что касается остальных продуктов, то на них цены пока держатся на прежнем уровне. Большинство покупателей, с кем нам удалось пообщаться во время съёмки этого материала, к росту цент отнеслись с пониманием. Видимо, дело привычное.

- Я в Красноярске был две недели назад, там ценник большой, хлеб 36 рублей. По сравнению с Красноярском у нас ещё более-менее.
- Немного добавились, но, знаете ли, лучше пусть цены поднимаются, чем какая-либо заварушка. Лучше так. Мы уже как-то привыкли, что цены поднимаются. Вот если бы они опустились, мы бы наверное порадовались, а может, удивились.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот вам и санкции...теперь сами русские производители будут исках в русском народе выгоду и гнать цены вверх...как всегда народ в опе от всей этой политики
  • OldUser
    "Лучше пусть цены поднимаются, чем какая-либо заварушка" Я фигею с этих людей.
  • OldUser
    а гори там,что попало лишь бы не было войны.сегодня была на базе русь.цены не поднимались,сыр маасдам 380 рублеё. это у продавцов и арендаторов санкции против покупателей.
  • OldUser
    ПЛЯ...КУДА ЕЩЕ ТО ВЫШЕ!!!! ЗП БЫ ТАК ДОБАВЛЯЛИ СТРЕМИТЕЛЬНО!!!Цены поднимают , а минимальная потребительская корзина остается той же!!! <br />
  • OldUser
    Что за тупое объяснение:"Сыр российского производства, объясняют поставщики, дорожает, потому что на него растёт спрос - импортного же не будет"Это что ведет к увеличению затрат?, наоборот к росту оборота! Получается они президента не ставят ни во что, лишь бы карманы набить и патриот(в данном случаи крайний) тут только потребитель все на себе опять вывозит. Где антимонопольная служба? Или опять все поговорили , попиарились и дальше пошли , нас послав. Достали. Когда же будет у нас в стране порядок?!
  • OldUser
    Открою тебе тайну великую, Никогда в этой стране не будет порядка!!!
  • OldUser
    Это просто торгаши свой карман набивают. По другому их не назвать
  • OldUser
    Ты убил во мне надежду)
  • OldUser
    Меня тоже это удивило, даже взбесило..Блин, как стадо - куда пастух , туда и бараны...Тетка-дура, вот из-за таких русский народ быдлом и считают..Типа, все стерпят..
  • OldUser
    Такое ощущение что Россия - страна терпил...
  • OldUser
    Закон рынка : выше спрос = выше цена. Увеличение затрат тут ни при чём
  • OldUser
    Да нет очень причем и озвученный тобой закон далеко не основной на цивилизованном рынке. Только нет рынка у нас, есть просто барыги живущие одним днем и стремлением хапнуть и нет рычагов, а может и желаний у чинушь это исправить.
  • OldUser
    Роснефть и Мин.энергетики за повышение цен : есть вопросы, читайте мурзилку и дышите носом. Кому з.п нехватает тот может продать почку. Да и судя по обсуждениям на недавнем форуме, з.п в братске высокие, работы много, спокойно можно зарабатывать от 30 и выше.
  • OldUser
    Где-т я слышал, что зарплату среднюю объявили в Братске 43 000 рублей. По факту большинство людей зарабатывают от 15 до 20 тысяч. Более чем уверен, что "в связи с санкциями" местный работодатель зарплату не поднимет. <br />
    Итог - мы снова в заднице, извиняюсь
  • OldUser
    Наступила осень,<br />
    Ватники пердят.<br />
    Доллар 39,<br />
    Евро 50.<br />
  • OldUser
    По поводу цен в Красноярске не соглашусь. У меня там сын живет, сама часто бываю, цены знаю. После этого репортажа специально уточнила, ничего такого нет.
  • OldUser
    Подскажите мне, что за биланы покупают саянскую продукцию? У этих биланов хоть мозги есть??? Ведь там одна параша - отбросы какие-то.<br />
    Куда лучше братские куры.
  • OldUser
    в голове сидит мозговой слизень под название Вова Путин - самый лучший! )))
  • OldUser
    нее, вот из за таких вот как она, Единая Россия везде и лидирует)
  • OldUser
    Отвечаю - никогда! ) Пора менять президента
  • OldUser
    Извините девушка я лично жил в красноярске все лето там цены ужас просто,а все говорили вот там все дешевле... кроме бензина за 29.9 я там ниче дешевого не нашел и то цена это на июнь 2014. Хлеб черный 36 рублей в любом магазине стоит есть и дороже ,белый за 32 находил,в красном яре и за 10 белый был но кушать его не возможно он для уточек закупался исключительно!! Не поленился и даже здесь зарегился для коментария
  • OldUser
    Что Красноярск, что Новосибирск - цены космические!<br />
    Что еда, что коммуналка<br />
    Плюс ещё дорога дальше - всё проедается, ни капли на своё развитие.
  • OldUser
    Уважаемые!!!!! Я вам так скажу - кто ищет, тот всегда найдет!!! Я сама в Красноярск очень часто езжу, и вы знаете, хлеб и за 12 рублей есть, про Новосибирск я вообще молчу, йогурты, которые у нас тут 50р у них 19р!!!!!! С ХОРОШИМ СРОКОМ!!!!!! вы чего тут пишите бредятину всякую????? Вы если ходили в один магазин, возле дома, это не означает что там жизнь дорогая!!! Смотря как вы к ней относиться будете!!!! и у нас есть хлеб по 60р за полбулки - Монастырский, вроде бы.. И в КрасномЯре мы бывали и хлеб покупали в том числе и я могу вам сказать - зажрались вы сударь, свежий, вкусный хлеб!
  • OldUser
    Так и есть, летом проездом был в крае таже картина что и в братске
  • OldUser
    Не знаю, пару лет назад свалил в Омск на ПМж, тут всё вроде нормально, Омские комбинаты тащат. Хлеб 20, бензин 29.5.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций