Рекламный баннер

Почему в Братске бензин снова подорожал и каковы дальнейшие прогнозы?

В Братске сегодня снова подорожал бензин. На 50 копеек выросла цена на все марки автомобильного топлива. Почему ценники переписывают уже пятый раз за лето, и что ждёт бензиновый рынок дальше - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
- Проследить хронологию бензиновых подорожаний можно на нашем сайте по тегу "топливо". 19 декабря прошлого года сенсация - бензин подешевел на целых 10 копеек, а дальше - сплошь подорожание. В марте, ещё раз в марте, дважды - в мае, и четырежды - за лето. В общей сложности за этот год цена на самое народное топливо АИ-92 поднялась на 4 рубля 30 копеек.
Автовладельцам, чьи машины постоянно в пути, даже незначительное подорожание на полрубля - бьёт по карману. В фирме такси, где работает Сергей, на балансе стоит около сорока машин, и каждая заливает в среднем по 35 литров в сутки. То есть с сегодняшнего дня водителям придётся переплачивать по 17 рублей в каждую заправку, а за месяц - это уже 500 рублей переплаты. И возможностей экономить - особо нет.
"Маленькие машины нам не подойдут, потому что пассажирам будет неудобно. Из альтернативного топлива у нас только пропан, бутан, но у нас нет сети заправок для этого. У нас две или три, насколько я знаю, заправки на город. Так что нам в ближайшее время пока кроме бензина ничего не светит", - говорит Сергей Гущеня, главный механик фирмы такси.
Лет пять назад многие таксопарки взялись переводить свои автомобили на газ, но оказалось, что это влечёт свои проблемы - такое оборудование требует дополнительных затрат и ухода. От этой идеи отказались.
Речи о повышении тарифов на пассажироперевозки в такси пока не идёт, но это если рост цен не продолжится, говорит Сергей.
Продавцы бензина изменение ценника объясняют просто - растёт оптовая цена, что отражается на цене в розницу. Антимонопольная служба лишь в 2007 году выявила ценовой сговор в Иркутской области. С того времени, уверяют в надзорном органе, все повышения - обоснованы.
"Еженедельно сведения по росту цен направляются в центральный аппарат ФАС России, где эти сведения суммируются,  проводится их анализ. Предыдущие повышения цен в Иркутской области были обоснованными, так как выросли оптовые цены", - говорит Станислав Степанов, ведущий специалист-эксперт управления ФАС по Иркутской области.
Причём, сами продавцы топлива уверяют, что розничную цену повышают без выгоды для себя, а даже наоборот. Так, в региональном офисе "Иркутскнефтепродукт" нам сообщили, что с начала этого года 98-й бензин на бирже подорожал на 20%, 92 - на 38%. При этом на заправках - только на 6% и 15% соответственно.
Федеральные эксперты уверенно прогнозируют и дальнейшее повышение как минимум ещё на рубль, притом, что цена самой нефти снижается. В материале Российской газеты эксперт Рустам Танкаев этот парадокс объясняет так:  "Это особенность нашего рынка. Главный фактор, который влияет на цену топлива - курс рубля. Пока он остается на низком уровне. Снижение цен на нефть, которые мы наблюдаем сейчас, еще больше ослабляет национальную валюту и в итоге - да, приводит к росту цен на топливо".
В результате и получается ситуация, когда компании при падении цен на нефть вынуждены продавать за рубеж больше "черного золота", чтобы компенсировать выпадающую прибыль. А бензина в стране становится меньше, и он дорожает.
Сейчас самый дорогой бензин на Чукотке - 48,5 рубля за литр, самый дешёвый в Омской области - 29,45 рубля. В Москве бензин стоит 31,71 рубля. В Братске с сегодняшнего дня - 34,80.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Дороже топливо -> меньше машин. Меньше машин -> меньше пробок, лучше экология =)<br />
    Даёшь бензин за 50 рублей за литр минимум! =)
  • OldUser
    ты чё, совсем еб...лся, в цене каждого товара, даже того же бензина есть транспортные расходы!(бывают до 25% стоимости) цены взлетят до небес, причем на всё! думай, что говоришь. видимо санкции Запада подействовали на наших олигархов, только они свои потери, как обычно, решили переложить на наши плечи, выкрутились сволочи! а по ТВ снова рапортуют о росте нашего с вами благосостояния, бред полный!!!
  • OldUser
    CDenergy2 Что то слабовато ты сказал.Всего 50р за литр.Пусть сразу до 1000р поднимут,и ты автоматам перестанешь пользоваться общественным транспортом,а значит станешь чаще ходить пешком,соответственно станешь здоровее-удачи...
  • OldUser
    "Это особенность нашего рынка. Главный фактор, который влияет на цену топлива - курс рубля".<br />
    А я другое слышал. Рост цен на топливо ограничен только жадностью нефтяников.<br />
    Но, ИМХО, нет предела совершенству...
  • OldUser
    опять всё подорожает, и главное у правительства теперь будет железная отмазка, бензин подорожал, поэтому и цены выросли и запрет на импорт здесь не причем, воошпе!!!
  • OldUser
    Сарказм, Сэр! =)
  • OldUser
    Не, у меня служебный автомобиль есть :) я им начну пользоваться. Хотя, и проезд на общественном транспорте мне тоже оплачивает родной Департамент Транспорта =)
  • OldUser
    CDenergy2,а подорожающие продукты, сигареты и др. товары тебе тоже твой Департамент Транспорта оплатит?
  • OldUser
    Курить можно и бросить - полезно для здоровья. По поводу продуктов - они и так подорожают, вне зависимости от цены на бензин.<br />
    Но я не репрезентативная выборка, мои траты на еду в семейном бюджете - жалкие проценты. Хотя, откровенно, безлимитные обеды в Департаменте транспорта стоят всего 150 рублей в день (заплатил и хоть весь день ешь). НО это всё такая лирика.<br />
    <br />
    Опять же скажу - изначальное моё высказывание было - САРКАЗМ =)
  • OldUser
    пару лет еще поездим думаю, а потом машину в гараж , ибо невыгодно станет =)
  • OldUser
    а это такая благодарность за поддержку политики президента правительства и госдуры. поддерживаем значит можно еще подтянуть...
  • OldUser
    да пошли они со своим бензином, лучше электромобиль куплю))
  • OldUser
    Во мля дают...маразм крепчал-"сами продавцы топлива уверяют, что розничную цену повышают без выгоды для себя, а даже наоборот...."да ну нах,прям так и без выгоды?!Бедьненькие,что ж так то?И как это повышать цену без выгоды для себя?!Их хулиганы заставили цену повысить,а они не виноваты?И дальше читаем-"чтобы компенсировать выпадающую прибыль".Ага,все таки прибыль.Или прибыль и выгода это разные понятия?А что,иркутскнефтепродукт сам у себя на бирже бензин покупает?!Как же они достали со своим враньем...
  • OldUser
    в россии бензин почему то очень дорогой хотя сдесь его как говна,в европе топливо чуть подороже(а в некоторых странах европы дешевле),в сша топливо дешевле.
  • OldUser
    Ну вот это вообще умиляет:<br />
    "Причём, сами продавцы топлива уверяют, что розничную цену повышают без выгоды для себя, а даже наоборот."<br />
    <br />
    Я аж прослезился
  • OldUser
    Вот она политика Едирастов. Разграбление собственного народа. Скоро выборы, и нужно брить этих Едросов иначе писец полный наступит. Сталина на этих мудаков не хватает!
  • OldUser
    брить Едросов? я согласен. и начнем с Серебренникова! все равно предателю и перебещику не место в кресле мэра нашего города!!! пусть едет в свой Иркутск, ему же так хотелось туда.
  • OldUser
    Согласен полностью!!! Нечего предателям делать в Братске!!!!!!!!
  • OldUser
    и че? кого ставить будем? Сталина откопаем ?
  • OldUser
    Он не предатель, он просто менеджер -) Куда поставят там в окопается. Ты думаешь он что то решает?) Всё уже решено другими людьми )<br />
    Эти правила жизни стары как мир. Только мы думаем до сих пор что сами кого то выбираем. <br />
    Не парьтесь.. все будет так, как будет.<br />
    С любовью Ваш КЭП.
  • OldUser
    да неужели? а Серова по твоему не выбирали, а поставили? выбрали! покуда едирасты решали на кого поставить, на Гришина или Доскальчука. а он раз, и выпрыгнул, как черт из табакерки, нежданчиком. да так, что власти потом целый год ломали голову, что с ним делать. а он, дурак, взял и повелся. неизвестно, что бы было, если б на бабло гаськовское не повелся.
  • OldUser
    Доскальчук уже давно в Питере отдыхает после Братска...А выберут Серебрянникова...вернее, выбрали уже без нас...губеру надо ж как то от него избавиться...не зря он сюда приезжал после глубокого похмелья...бедненький, даже говорить не мог...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций